SEGUINOS

DEPORTES

Futsal: la definición entre Plastimi y Telecentro comienza el martes 7

Desde el próximo martes 7, arrancará la serie final del Apertura de la División de Honor del fútbol de salón posadeño entre Plastimi Futsal y Telecentro Tacuarí.

La revancha, se jugará el jueves 9, ambos cotejos en el polideportivo de Jorge Gibson Brown y, de ser necesario un tercer juego, el mismo tendrá lugar el sábado 11.

La definición, recordamos, se postergó debido a la disputa del Desafío Mundialista protagonizado por Argentina y Colombia en cuatro ciudades argentinas, incluyendo Posadas y Montecarlo.

 

PROGRAMACIÓN

TORNEO CLAUSURA 2018

Jueves 2:

21, Universitario vs. El Verde

22, 9 de Julio (Gdor. Roca) vs. Radio Parque

23, Dental Centro vs. Exa 250

 

Viernes 3:

19.30, Yaguareté FC vs. San Patricio

20.30, Metrópolis vs. Vecchia Futsal

21.30, Tijuana FC vs. Los Brujos

22.30, Plastimí vs. Águilas Futsal

23.30, Telecentro Tacuarí vs. Los Amigos Futsal

 

Sábado 4:

16, El Sheva vs. Zona Nea Futsal

17, Río Uruguay vs. Blancos

18, El Verde vs. San Patricio (3º PUESTO-ORO-FEM)

19, Las Abuelas vs. Cinco Caldas (FINAL-REV-PLATA-FEM)

20, Luz y Fuerza vs. Club Brown (FINAL-REV-ORO-FEM)

21, Sigma Futsal vs. Autoservicio Roly

22, Cinco Caldas vs. Los Abuelos Futsal

 

Domingo 5:

18, PSG Futsal vs. Villa Cabello

19, Sanca Futsal vs. Murciélagos

20, Atlético FC vs. Refrigeraciones Dylan

21, GSE Futsal vs. Itatí Futsal

22, Santa Ana Futal vs. Lubricentro Andrés

 

Lunes 6:

22, La Franja vs. Minimercado Pimpollo

22.50, Blancos vs. Vecchia Futsal

23.45, Exa 250 vs. GSE Futsal

 

Martes 7:

20, Xanthus Informática vs. San Patricio

21, Telecentro Tacuarí vs. Plastimí (FINAL-IDA) (DH APERTURA)

22, Universitario vs. Radio Parque / 9 de Julio

23, Virgen de Itatí vs. Cobra Futsal

 

Miércoles 8:

22, Olimpia vs. Sportivo Fátima

22.50, Dynamo Futsal vs.

23.45, We United Futsal vs. Malvinas

 

Jueves 9:

20, Metrópolis vs. Atlético FC

21, Los Vascos Futsal vs. Agencia 226

22, Telecentro Tacuarí vs. Plastimí (FINAL-REV) (DH APERTURA)

23, Águilas Futsal vs. Newells Old Boys

 

Viernes 10:

19.30, Torino Futsal vs. El Decano Futsal

20.30, Zona Nea Futsal vs. Itatí Futsal

21.30, Tijuana FC vs. Distribuidora Blanc

22.30, Cocacolero vs. Posadas Futsal

23.30, Los Brujos vs. Ñupy/Itakuá

 

Sábado 11:

15, Murciélagos vs. Lubricentro Andrés

16, El Sheva vs. Sigma Futsal

17, Río Uruguay vs. Yaguareté FC

18, Los Abuelos vs. Equipo Rojo

19, Misiones Futsal vs. Porto FC

20, Costa Porá vs. El Verde

21, Telecentro Tacuarí vs. Plastimí Futsal (En caso de 3ª FINAL –DH)

22, Villa Urquiza vs. Gambeta Futsal

23, El Rejunte vs. Calypso Futsal

 

Domingo 12:

15, La Academia Futsal vs. Bajo Grande

16, La 32-33 vs. Santos

17, Despensa Ino vs. Zenit Futsal

18, Sanca Futsal vs. San Patricio

19, La Barra vs. Roma

20, Def. de Villa Urquiza vs. (¿)

21, Los Vecinos vs. Radio Parque / 9 de Julio

22, Santa Ana vs. Autoservicio Roly

23, El Tiro vs. Fachinal Futsal

Fuente: Sólo Futsal.

Descargar Semanario Seis Páginas