SEGUINOS

POSADAS

Gobernador felicitó a los chicos que crearon “Prótesis impresas en 3D”

En la inauguración de la EPET 18 de Puerto Esperanza, el gobernador de la Provincia, Hugo Passalacqua felicitó a los creadores del proyecto “Prótesis impresas en 3D”, como a cada uno de los proyectos de la Feria de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología que clasificaron para exponer en la instancia nacional que se realizará en Tecnópolis. Asimismo se da a conocer a los que representarán a Misiones en dicha instancia.

“Ustedes son famosos con el invento de la mano mecánica”, dijo el gobernador en el acto de inauguración del nuevo edificio de la EPET 18. Allí anunció que ese proyecto “es uno de los que clasificó para representar a Misiones en la instancia nacional de la feria que se va a realizar en noviembre”.

“Es impresionante”, calificó el mandatario al tiempo que felicitó a los docentes que acompañaron el proceso: “Chicos tomen conciencia que son un orgullo misionero”. Dijo también que “cada uno de ustedes son un ejemplo para el resto de nuestra gurisada y es muy importante señalar esto en una provincia joven como la nuestra que tiene el 40 por ciento de su población es menor a los 18 años”.

El proyecto es uno de los que fueron elegidos por la comisión evaluadora del Programa de Ciencia y Tecnología (Propacyt), dependiente de la subsecretaría de Educación, que estuvo compuesta por la coordinadora provincial, Mónica Estigarribia; la referente jurisdiccional de evlauación Supervisora, Hilda Masurek, y las coordinadoras regionales Masurek Andrea, Cáceres María Aurelia, Veloso Mirian y Parodi Paula.

Cabe mencionar que el nacional se realizará en Tecnópolis, del 17 al 20 de noviembre. Los clasificados son:

Nivel Inicial:
01. "La tecnología como Recurso en el Nivel Inicial", NENI 2026, Posadas (salita de 4)
02. "Esta tiza está genial" NENI 2062 Oberá (sala de 5).
03. "La era de los super niños" NENI 2067, Concepción (sala de 5)
 
Nivel Primario
01. "Conocerás tus raíces" Escuela 930 de Posadas
02. "Los valores morales" Escuela 657, Cainguas
03. "Un armazón interno: el esqueleto" Escuela N° 8 Candelaria
04. "Robot Industrial" Escuela 357, dpto General Manuel Belgrano
05. "Multiplicando conocimientos", Instituto Nuestra Sra. de Iguazú, Iguazú.
06. "Cabullería: el arte de hacer nudos" Escuela 693 Cainguas
07. "La radio lectura" Escuela 270 Cainguas
08. "Mejorando nuestra expresión" Escuela 681 de San Javier
 
Nivel Secundario
01. "El bullyng" Escuela Normal Superior N° 13 departametno Guaraní
02. "La marihuana" Escueal NOrmal Superior N° 1 departamento Alem
03. "Haciendo un click a la mente" BOP 74 departamento San Pedro
04. "Adolescencia y Sedentarismo", Colegio Amadeo Bompland, departamento Oberá
05. "Pararrayos funcional", Escuela Comercio N° 11, departamento 25 de Mayo
06. "La locura, una doble mirada, dos géneros con una misma historia" EFA Concepción de la Virgen María, departamento Concepción
07. "Esquizofrenia" Instituto Adventista Puerto Iguazú, departamento Iguazú.
 
Emprendedorismo:
01. "Dulce para todos" BOP 94 departamento Montecarlo
02. "Suplecuya" ITEP 1 departamento Caingúas
 
Superior
01. "El juego teatral como técnica globalizadora del aprendizaje" ISFD de la Escuela Normal N° 12 departamento Gral Belgrano
02. "Todos los libros… el libro para el aula-su confección" ISFD de la Escuela Normal N° 3 del departamento San Martín
03. "Así no, así si" ISFD "Escuela Normal N° 6 del departamento Caingüas
04. "La docencia un territorio complejo. Etapa III: Estrategias bilingües de enseñanza de la lectoescritura" ISFD Escuela Normal N° 6 departamento Cainguás
05. "Biología en cortos" ISFD Cecilia Braslavski departamento Cainguás
06. "Misiones- Naipes especiales, dominios y juegos de la memoria" IPESMI, departamento Capital
 
Modalidades
01. "Tubos peligrosos, parte II: la evolución" UGL N° 3016 departamento 25 de Mayo
02. "Abre tus alas Panambí" Escuela Especial N° 58 departamento Oberá
03. "Kiosco Mielina" Escuela N° 406 departamento Cainguás
04. “Los juegos tradicionales” Escuela N° 943 departamento Cainguás
05. “Esferificación” EPJA N° 1477 departamento San Martín
06. “Sahumerio casero” ECE N° 23 departamento Eldorado
 
Educación Técnica Profesional ETP
01. “Infecciones Out” EPET 15 departamento Montecarlo
02. “Desayuno saludable en la Escuela” EPET 36 departamento Capital
03. “Producción de miel en Panal utilizando doble cámara de cría” IAS “Pascual Gentilini” departamento Apóstoles
04. “La Rosella: las delicias de Manfredo” EPET 28 departamento San Pedro
 
Educación Técnica Profesional ETP
01. “Diseño, Escuela y Comunidad” EPET 21 departamento Guaraní
02. “SHIR (Sistema hidropónico reciclado) IEA 12 departamento San Javier
03. “Una frezadora a control numérico computarizado para mi escuela” EPET 7 departamento San Ignacio
04. “Climatizadores a partir de latas de aluminio” EPET 27 departamento San Martín
05. “Técnica de conservación de agua: vertiente protectora” EPET 26 departamento General Manuel Belgrano
06. “Inversor de corriente” EPET 28 departamento San Pedro
07. "Limpiador ultrasónico" EPET N° 3 departamento Oberá
08. "Conduzca con-ciencia" EPET N° 8 departamento Cainguás
09. "Barco a vapor" EPET N° 22 departamento Eldorado
10. "Protesis e impresos 3D" EPET N° 18 departamento Iguazú
11. "Mini turbina hidráulica" EPET N° 19 departamento Alem
12. "Yerba Mate y realidad aumentada" EPET N° 23 departamento Concepción
13. "Drone de rescate X-01" EPET N° 5 de Apóstoles
14. "Mini huerta evolucionada" IEA N° 9 de 25 de Mayo
15. "Aserradero portatil por CNC" EPET 33 departamento Iguazú.
 
Temático:
"Asclepio" EPET N° 7 departamento San Ignacio

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas