SEGUINOS

POSADAS

Jueces anti K quieren la reeelección en el Consejo de la Magistratura

Las elecciones serán este miércoles. Hay dos listas: la N° 1, integrada por Ricardo Recondo, Alejandro Sánchez Freytes, Alejandro Sudera y Graciela Fernádez Vecino; y la N° 2, conformada por Mario Fera, Leónidas Moldes, Carlos Compaired y Javier Ríos

Se presentan dos agrupaciones y si bien la Justicia es independiente, se considera que la lista encabezada por Ricardo Recondo es anti K. Es la que busca la reelección. Los candidatos titulares y suplentes que componen cada agrupación son los siguientes:



Primer Candidato



Lista Nº 1: TITULAR: Recondo, Ricardo Gustavo, Juez de Cámara de la Capital Federal.



                  SUPLENTE 1ro.: Caminos, Miguel Ángel



                  SUPLENTE 2do.: Zannoni, Eduardo Antonio



                  SUPLENTE 3ro.: Irurzun, Martín



Lista Nº 2: TITULAR: Fera, Mario Silvio,  Juez de Cámara de la Capital Federal.



                  SUPLENTE 1ro: Díaz Solimine, Omar Luis



                  SUPLENTE 2do: Gutiérrez De la Carcova, Claudio



                  SUPLENTE 3ro: Filozof, Mario



                                       



Segundo Candidato



Lista Nº 1: TITULAR: Sánchez Freytes, Alejandro, Juez de Primera Instancia del Interior del País.



                 SUPLENTE 1ro.: Ziulu, Adolfo Gabino



                 SUPLENTE 2do: Arrabal, Olga Pura



                 SUPLENTE 3ro: Aramberri, Sylvia Raquel



 



Lista Nº 2: TITULAR: Moldes,  Leonidas Juan Gustavo, Juez de Primera Instancia del Interior del País.



                 SUPLENTE 1ro.: Rodríguez, Jorge Ernesto



                 SUPLENTE 2do: Bailaque, Marcelo Martín



                 SUPLENTE 3ro: Quinteros, Marcos Bruno



 



Tercer Candidato



Lista Nº 1: TITULAR: Sudera, José Alejandro, Juez de Primera Instancia de la Capital Federal.



                 SUPLENTE 1ro.: Gallo Tagle, Marcelo Luis



                 SUPLENTE 2do: Peluzzi, Marcelo Alejandro



                 SUPLENTE 3ro: Sarmiento, María José



 



Lista Nº 2: TITULAR: Compaired, Carlos Román, Juez de Cámara del Interior del País.



                 SUPLENTE 1ro.: Naciff, Roberto Julio



                 SUPLENTE 2do: Noli, María Alicia



                 SUPLENTE 3ro: De Diego, Pedro José



 



Cuarto Candidato



Lista Nº 1: TITULAR: Fernández Vecino, Graciela Nair, Juez de Cámara del Interior del País.



                 SUPLENTE 1ro: D´Alessio, Ana María.



                 SUPLENTE 2do: De Korvez, Alejandro



                 SUPLENTE 3ro: Velásquez, Juan Leopoldo



 



Lista Nº 2: TITULAR: Ríos, Javier Feliciano, Juez de Primera Instancia de la Capital Federal.



                  SUPLENTE 1ro: Fraga, Andrés Guillermo



                  SUPLENTE 2do: González, Alberto Miguel



                  SUPLENTE 3ro: Lucas, Adriana Haydee.



Los que resulten elegidos reemplazarán a Luis María Bunge Campos, Luis María Cabral y Miguel Angel Gálvez.



Según el reglamento para elección de jueces, los magistrados titulares o subrogantes de todas las instancias componen el cuerpo electoral convocado para elegir a los representantes de los jueces que integrarán el Consejo de la Magistratura, aunque para ser electores deberán encontrarse en ejercicio de la función jurisdiccional.




La elección




Según la ley 26.080 (que modificó la ley 24.937), el Consejo está integrado por “tres jueces del Poder Judicial de la Nación, elegidos por el sistema D´Hont, debiéndose garantizar la representación igualitaria de los jueces de cámara y de primera instancia y la presencia de magistrados, con competencia federal del interior de la República”.



En tanto, el artículo 26 de la resolución 315/06 del Consejo establece que “los cargos de los miembros del Consejo de la Magistratura se asignarán con arreglo al siguiente procedimiento:
a) El total de los votos obtenidos por cada lista será dividido por uno (1), por dos (2) y por tres (3).
b) Los cocientes resultantes, con independencia de la lista de la que provengan, serán ordenados de mayor a menor en número igual al de los cargos por cubrir. Si hubiere dos o más cocientes iguales se los ordenará en función del total de votos obtenidos por las respectivas listas y, si éstas hubieran obtenido igual número de votos, el ordenamiento resultará de un sorteo.
c) A cada lista le corresponderán tantos cargos —titulares y suplentes— como veces figuren en el ordenamiento indicado en el inciso b), los que serán adjudicados a los magistrados de acuerdo con el orden interno en que han sido incluidos en ellas, con las excepciones previstas en los incisos f) y g).
d) El primer cargo de consejero titular será asignado a la lista que haya obtenido el primero de los cocientes a que se hace referencia en el inciso b).
e) El segundo cargo de consejero titular será asignado a la lista que haya obtenido el segundo de los cocientes a que se hace referencia en el inciso b).
f) El tercer cargo de consejero titular será asignado a la lista que haya obtenido el tercero de los cocientes a que se hace referencia en el inciso b). En caso de que los magistrados a quienes se consideró electos con acuerdo a los incisos d) y e) tuvieran igual jerarquía funcional, este cargo será adjudicado al juez de distinto grado al de aquellos que aparezca primero en el orden interno de la misma lista.
g) En caso de que ninguno de los considerados electos de conformidad con los incisos d), e) y f) fuera un juez federal del interior de la República, el cargo será adjudicado al magistrado de la instancia correspondiente que cumpla con ese requisito y aparezca primero en el orden interno de la misma lista.
h) Los cargos de consejeros suplentes serán adjudicados en la misma forma —de modo paralelo — que los de los consejeros titulares”.



 



 



 



 



 



 




 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas