SEGUINOS

DEPORTES

Juegos Deportivos Misioneros: el atletismo Sub-17 tuvo su gran final en Oberá 

Más de 200 jóvenes fueron protagonistas de la Final de Atletismo, categoría Sub-17 femenino y masculino, de los Juegos Deportivos Misioneros, disputada ayer en la ciudad de Oberá.

Durante la jornada, en el polideportivo Ian Barney se realizaron las pruebas de 100, 300, 800, 2000, 3000 metros llanos; 100, 110 y 295 metros con vallas; 3000 y 4000m marcha atlética; saltos largo, triple y alto; lanzamientos de bala, jabalina, disco y martillo; hexatlón (100m c/v; Bala, S.Alto, S.Largo, Jabalina, 800m) y Heptatlón (110c/v; Bala, S.Alto, 200m, S.Largo, Jabalina, 800m)

Los participantes fueron atletas de las cuatro zonas de la provincia, representantes de Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, Iguazú, Esperanza, Eldorado, San Pedro, San Vicente, Puerto Rico, Capioví, Ruiz de Montoya, Jardín América, Santo Pipo, Gobernador Roca, Santa Ana, Candelaria Garupá, Posadas, Apóstoles, Alem, Campo Ramón, Panambí, Colonia Alberdi y Oberá.

En base a los resultados, el equipo técnico de profesores y entrenadores definirá en los próximos días el Equipo Sub-17 de 32 atletas (16 mujeres y 16 varones) que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita. La final de Atletismo Sub-14 fue programada para el 2 de octubre, en el Instituto Línea Cuchilla (Ruiz de Montoya).

El Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, acompañó la realización de la competencia y participó de la premiación, junto a profesores y autoridades de la ciudad. La Federación Misionera de Atletismo también estuvo presente durante la jornada, a través de la presidente Ofelia Hippler.

El torneo fue llevado adelante entre los profesores de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, el Ministerio de Deportes y la colaboración de estudiantes del Profesorado de Educación Física del Instituto Carlos Linneo.

 

RESULTADOS

FEMENINO

100m llanos

1°            Yamelith Martínez          Zona 4                  13”2

2°            Gimena Cáceres              Zona 4                  13”5

3°            Xiomela Rodríguez         Zona 2                  13”9

 

300m llanos

1°            Mariana Vier                     Zona 3                  44”1

2°            Daniela Pereira Zona 4                  46”7

3°            Daniela Reichel Zona 4                  47”1

 

800m llanos

1°            Mariana Vier                     Zona 3                  2´31”1

2°            Candela Donel                  Zona 3                  2´36”3

3°            Daniela Reichel Zona 4                  2´44”3

 

2000m llanos

1°            Diana Morel                      Zona 1                  7´24”

2°            Candela Donel                  Zona 3                  7´28”

3°            Valentina Sehke              Zona 4                  8´24”

 

100m con vallas

1°            Katja Schnimg                   Zona 2                  18”6

2°            Jimena Cáceres                Zona 4                  19”2

3°            Andrea González            Zona 3                  19”6

 

295m con vallas

1°            Luana Seybold                  Zona 2                  1´00”7

2°            Yanina Medina Zona 1                  1´07”2

3°            Agustina Jagniaux           Zona 1                  1´08”0

 

3000m Marcha Atlética

1°            Yuliana Chapay Zona 1                  18´10”

2°            Luana Riegel                      Zona 2                  18´15”

3°            Milagros Valenzuela      Zona 4                  19´22”

 

Salto en Largo

1°            Marlene Karg                    Zona 2                  4,67 mts.

2°            Melina Rojas                     Zona 4                  4,40 mts.

3°            Korina Insfran                   Zona 3                  4,16 mts.

 

Salto Triple

1°            Marlene Karg                    Zona 2                  9,51 mts.

2°            Priscila Albea                     Zona 4                  7,20 mts.

3°            Clara Maidana   Zona 1                  6,78 mts.

 

Salto en Alto

1°            Melina Rojas                     Zona 4                  1,36 mts.

2°            Korina Insfran                   Zona 3                  1,33 mts.

3°            Maia Dicum                       Zona 2                  1,30 mts.

 

Lanzamiento de Bala (3 kg)

1°            Luciana Báez                     Zona 4                  9,87 mts.

2°            Isabel Besold                    Zona 4                  9,40 mts

3°            Daniela Romero               Zona 2                  8,80 mts

 

Lanzamiento de Jabalina (600 grs)

1°            Abril María Caso              Zona 2                  35,28 mts.

2°            Luciana Biallowons         Zona 4                  27,15 mts.

3°            María Ramírez                  Zona 2                  26,02 mts.

 

Lanzamiento de Disco (1 kg)

1°            Agustina Verenchuk      Zona 3                  26,81 mts.

2°            Marianela Gauna            Zona 2                  25,97 mts.

3°            Ángela Pereyra                Zona 4                  24,90 mts.

 

Lanzamiento de Martillo (3 kg)

1°            Ariana Irala                        Zona 2                  35,50 mts.

2°            Sofía Candia                      Zona 4                  27,51 mts.

3°            Daniela Romero               Zona 2                  27,10 mts.

 

Hexatlón (100m c/v; Bala, S.Alto, S.Largo, Jabalina, 800m)

1°            Yesica Benítez                  Zona 2                  2802 pts

2°            Ailin Reistembach           Zona 4                  2397 pts

3°            Sofía Insfran                      Zona 3                  1830 pts.

 

MASCULINO

100 m llanos

1°            Matías Zarate                   Zona 4                  11”6

2°            Matías Viera Suarez       Zona 4                  11”9

3°            Facundo Villanueva        Zona 3                  12”0

 

300m llanos

1°            Samuel Mendieta           Zona 4                  39”2

2°            Leonardo Rodríguez      Zona 1 39”9

3°            Alexis Paiva                       Zona 3                  40”0

 

800m llanos

1°            Alexis Limberger             Zona 3                  2´13”6

2°            Yonatan Sosa                    Zona 3                  2´15”1

3°            Pablo Rinas                        Zona 4                  2´16”0

3000m llanos

1°            Yonatan Sosa                    Zona 3                  9´49”

2°            Alexis Limberger             Zona 3                  9´51”

3°            Francisco Da Silva            Zona 2                  10´07”

 

110m con Vallas

1°            Sebastián Batista             Zona 2                  15”4

2°            Brian Cardozo                   Zona 4                  16”6

3°            Daniel Benítez                  Zona 3                  17”1

 

295m con vallas

1°            Daniel Benítez                  Zona 3                  42”1

2°            David Machado                Zona 2                  42”9

3°            Brian Cardozo                   Zona 4                  43”0

4000m Marcha Atlética

1°            Cristian Gavilán                Zona 4                  22´50”

2°            Isaac Fleitas                       Zona 4                  24´43”

3°            Lorenzo Florentín           Zona 2                  19´22”

Salto en Largo

1°            Andrés Gutiérrez            Zona 4                  5,88 mts.

2°            José Acosta                       Zona 1                  5,85 mts.

3°            Matías Zarate                   Zona 4                  5,83 mts.

 

Salto Triple

1°            Ignacio González             Zona 1                  11,99 mts.

2°            Lautaro Bernal  Zona 1                  11,92 mts.

3°            Ángel Batlet Alvez          Zona 4                  11,76 mts.

 

Salto en Alto

1°            Gastón Benítez                Zona 2                  1,80 mts.

2°            Juan Benasi                       Zona 1                  1,75 mts.

3°            Agustín Dos Santos        Zona 4                  1,55 mts.

 

Lanzamiento de Bala (5 kg)

1°            Ihann Ulbina                     Zona 4                  13,61 mts.

2°            Lucas Albarenga              Zona 1                  13,56 mts

3°            Jonathan Frey                  Zona 4                  12,46 mts

 

Lanzamiento de Jabalina (700 grs)

1°            Darío Cabaña                    Zona 2                  41,74 mts.

2°            Marcos Klem                     Zona 3                  40,66 mts.

3°            Natanael Szestaluk         Zona 2                  39,58 mts.

Lanzamiento de Disco (1.5 kg)

1°            Ihann Ulbina                     Zona 4                  30,52 mts.

2°            Matías Trintinaglia          Zona 2                  30,08 mts.

3°            Rodrigo Cantero              Zona 1                  28,15 mts.

 

Lanzamiento de Martillo (5 kg)

1°            Luis Pared                          Zona 2                  35,70 mts.

2°            José Acosta                       Zona 1                  32,87 mts.

3°            Braian Montiel                 Zona 2                  30,20 mts.

 

Heptatlón (110c/v; Bala, S.Alto 200m, S.Largo, Jabalina, 800m)

1°            Marcos Cabrera               Zona 4                  4041 pts

2°            Lucas Benítez                    Zona 3                  3874 pts

3°            Héctor Lemos                   Zona 3                  3823 pts.

 

Nota 1: en base a estos resultados, el equipo técnico de profesores y entrenadores definirá el Equipo Sub-17 de 32 atletas (16 mujeres y 16 varones) que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita.

 

Nota 2

Zona 1 (Posadas es la ciudad cabecera)

Zona 2 (Oberá es la ciudad cabecera)

Zona 3 (Puerto Rico es la ciudad cabecera)

Zona 4 (Eldorado es la ciudad cabecera)

 

Se viene Karate

La próxima Final Provincial será de la disciplina Karate, Sub-14 femenino y masculino, el próximo sábado en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD). A partir de las 12 se realizará el pesaje de los competidores.

Descargar Semanario Seis Páginas