SEGUINOS

DEPORTES

Juegos Deportivos Misioneros: los jóvenes son protagonistas de las Finales Provinciales

Durante el fin de semana continuaron las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros, con la realización de los torneos que determinan los Campeones y al mismo tiempo los clasificados para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita.

El sábado, el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD) fue el epicentro de las Esgrima, Lucha y Judo, en la primera parte de la jornada. Luego, el espacio quedó a disposición de Taekwondo y Karate.

En tanto, el predio Expo Yerba y el Parque Centenario en Apóstoles fueron anfitriones de Ciclismo de Montaña, Ciclismo de Pista y Acuatlón.

Durante la misma tarde, en Eldorado, se jugó la final de Pelota Paleta, en el club Unión Cultural. Las competencias se desarrollaron por primera vez en la ciudad de Eldorado, en la cancha del Club Unión Cultural, significando una jornada histórica con la participación de 28 chicos de las dos escuelas de Paleta en la provincia, el club Mitre de Posadas y Unión Cultural Eldorado. Mientras que este domingo, nuevamente en el CePARD, se disputó el torneo de Patín Artístico.

El programa Juegos Deportivos Misioneros es una iniciativa del Ministerio de Deportes que se realiza en toda la provincia, fomentando la promoción de valores y garantizando las condiciones para una masiva participación. Los ganadores de las Finales Provinciales se clasifican para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.

Esta semana más finales
Este lunes, se jugará el Básquetbol, modalidad 3 vs. 3, categorías Sub14 y Sub 16 femenino, desde las 9 en la Subsecretaría de Deporte Social Barrial (Córdoba 2300, ex 69), del Ministerio de Deportes.

El martes, en tanto, en el mismo horario, Básquetbol 5 vs. 5, Sub15 femenino, jugará en el club Tokio (Posadas); y Básquetbol 5 vs. 5, Sub17 femenino, disputará el torneo en la cancha de la Subsecretaría de Deporte Social Barrial. También el martes está programado Atletismo Sub14, masculino y femenino, en el Instituto Ruiz de Montoya, desde las 8.30.

Mientras que para el miércoles fueron programados los torneos de Hockey Seven, Sub14 y Sub16 femenino y masculino, desde las 10 en las dos canchas del CePARD. Y desde las 15, en el complejo Ian Barney de Oberá, se disputará Tenis de Mesa Adaptado y Boccia.

RESULTADOS Y/O CLASIFICADOS

JUDO
Femenino SUB14:
Hasta 40 Kg: Natalia López (Oberá)
Hasta 44 Kg: Rocío Sas (Posadas)
Hasta 48 Kg: Pilar Paredes (Oberá)
Hasta 53 Kg: Abril García (Oberá)
Hasta 58 Kg: Abril Duarte (Oberá)
Hasta 64 Kg: Florencia Sas (Posadas)
Masculino SUB14
Hasta 40 Kg: Kevin Rojas (Posadas)
Hasta 44 Kg: Enso Navarro (Posadas)
Hasta 48 Kg: Juan Leguizamón (Oberá)
Hasta 53 Kg: Franco Bustamante (Posadas)
Hasta 58 Kg: Pablo Waska (Oberá)
Hasta 64 Kg: Leandro Da Silva (Posadas)

TAEKWONDO
Femenino SUB14
Hasta 42 Kg: Nahiara Mallorquín (Capioví)
43 Kg hasta 46 Kg: Shirley Rivas (Puerto Rico)
47 Kg hasta 50 Kg: Daniela Núñez (Santa Ana)
48 Kg hasta 55 Kg: Florencia Rojas (Garuhapé)
56 Kg hasta 60 Kg: Camila Krystaluk (Garuhapé)
Masculino SUB14
Hasta 44 Kg: Rafael Rivero
45 Kg hasta 48 Kg: Alexys Díaz (Santo Pipó)
49 Kg hasta 53 Kg: Adrián Alcaraz (Capioví)
54 Kg hasta 58 Kg: Lionel Dziewa (Santo Pipó)
59 Kg hasta 64 Kg: Leandro Rejala (Puerto Rico)

LUCHA
Femenino Libre SUB14
Hasta 40 Kg: Milagros Cabrera
Más de 40 Kg y hasta 45 Kg: Catalina Lovera
Más de 45 Kg y hasta 55 Kg: Sandra Rodríguez
Más de 55 Kg y hasta 65 Kg: Elizabet Bordón
Masculino Libre SUB14
Hasta 45 Kg: Enzo Skwarek
Más de 45 Kg y hasta 55 Kg: Agustín Espíndola
Más de 55 Kg y hasta 65 Kg: Sergio Peterson
Más de 65 Kg y hasta 75 Kg: Alan Benítez
Masculino Grecorromana SUB14
Pablo Alexis Marcelino
Armando Gómez Núñez
Lisandro Ortiz
Fabián Gómez Núñez

CICLISMO DE MONTAÑA
Sub14 femenino: 1º-Micaela Chapay
Sub14 masculino: 1º-Elías Semzuk; 2º-Jair Otoniel Nacimento; 3º-Marcos Florentín

CICLISMO PISTA
Sub14 masculino (500m y Vueltas Puntuables)
Clasificados: Fernando Camargo (Posadas), Patricio Caballero (Posadas), Matías Salinas (Posadas), Marcos Florentín (Posadas)
Sub14 femenina (500m y Vueltas Puntuables)
Clasificada: María Beatriz Espíndola (Apóstoles)
Sub16 masculino (500m y Vueltas Puntuables)
Clasificados: Martín Cabrera (Jardín América), Ramón Espíndola (Apóstoles), Mauricio Salinas (Posadas)
Sub16 masculino (500m y Vueltas Puntuables)
Clasificadas: Ángela Samaniego (Posadas), Diana Morel (Posadas), Milagros Bareiro (Posadas)

ESGRIMA
Femenino SUB14: 1º-Oriana Soledad Balcazar; 2º-Nicole Ledesma; 3º-Abril Tabarez
Masculino SUB14: 1º-Ulises Chapay; 2º-Ramón Silva; 3º-Kevin Pereira; 3º-Axel Severo (posición compartida)

PELOTA PALETA
Sub16 masculino: 1º-Lisandro Báez (Garupá); 2º-Julián Roa (Posadas); 3º-Víctor La Puente (San Vicente)

PATÍN ARTÍSTICO
SUB14 Femenino
1º-Sofía Valles (Posadas); 2º-Martina Palacios (Posadas); 3º-Sophia Czajkowski (Oberá); 4º-Micaela Ortiz (Montecarlo); 5º-Agustina Pereira (Alem); 6º-Ariana Czajkowski (Apóstoles); 7º-Marcedes Rauge (Oberá); 8º-Martina Álvarez (Montecarlo); 9º-Milena Kuchaski (Jardín Amércia); 10º-Ximena Guerrero (Montecarlo).
Nota: las ubicadas del 1º al 4º lugar conforman el equipo de Misiones para los Juegos Nacionales Evita.

Nota: los resultados y/o clasificados de Karate y Acuatlón serán comunicados una vez informados por la organización y o comisión técnica de cada disciplina que llevó adelante cada torneo.

Descargar Semanario Seis Páginas