SEGUINOS

DEPORTES

Juegos Evita Adaptados: destacada actuación de Misiones

Misiones cerró de manera destacada la presencia en la primera semana de competencia en los Juegos Nacionales Evita para el deporte adaptado. El viernes, durante el segundo día de pruebas en el polideportivo Jaime Zapata de Resistencia, Chaco, el equipo misionero logró cinco medallas doradas, otras tantas de bronce y dos de plata.

Emilio Giménez (PC, S14, Eldorado), Micaela Samudio (Motor, S14, Eldorado), Martín López de Almeida (Motor, S18, Posadas), Leonel De Jesús (PC, S18, Oberá) y Mahira Bergallo (PC, S16, Oberá), fueron los atletas que subieron al primer lugar del podio.

El segundo puesto fue conseguido por Anayelli Dino (PC, S16, Oberá), en silla de ruedas, y Nicolás González (Motor, S18, Jardín América). El podio se completó con Diego Armoa (Motor, S14, Jardín América), Mariano Ayala (PC, S14, Andresito), Walter Cabrera (disminuido visual, S16, Montecarlo), Nicole Martínez (PC, S14, Andresito) y Nicolás Machado (Ciego, S18, Oberá).

Los jóvenes, acompañados por los profesores, mostraron mucha disciplina, compromiso y concentración durante la semana que tuvo dos días (jueves y viernes) de pruebas de atletismo para deportistas con discapacidad parálisis cerebral (PC), ciegos y disminuidos visuales, y motor. En total, entre ambos días, la delegación obtuvo 23 medallas: 12 doradas, seis de plata y cinco de bronce.

“Misiones fue un equipo, estamos orgullosos de llevar los colores de nuestra provincia en la camiseta”, expresó Jorge Flores, uno de los profesores integrantes de la delegación. “Fue una gran experiencia, que no me la quita nadie, compartir estos días con los profesores y los chicos, a quienes les tengo mucho sentimiento”, indicó Daiana, también integrante del grupo.

Hoy sábado, el equipo regresará a Misiones y a Resistencia llegará el segundo grupo, que estará integrado por deportistas con discapacidad que participarán en pruebas de atletismo (intelectual), natación, boccia y tenis de mesa, desde mañana domingo hasta el próximo martes.

Día 2, resultados
Emilio Giménez (PC, S14, Eldorado): 1º puesto en lanzamiento de bala

Micaela Samudio (Motor, S14, Eldorado): 1º puesto en lanzamiento de bala

Martín López de Almeida (Motor, S18, Posadas): 1º puesto en salto en largo

Leonel De Jesús (PC, S18, Oberá): 1º puesto en 200m llanos

Mahira Bergallo (PC, S16, Oberá): 1º puesto en 150m llanos

Anayelli Dino (PC, S16, Oberá): 2º puesto en 80m llanos
Nicolás González (Motor, S18, Jardín América): 2º puesto en lanzamiento de bala

Diego Armoa (Motor, S14, Jardín América): 3º puesto en lanzamiento de bala

Mariano Ayala (PC, S14, Andresito): 3º puesto en salto en largo

Walter Cabrera (disminuido visual, S16, Montecarlo): 3º puesto en 80m llanos

Nicole Martínez (PC, S14, Andresito): 3º puesto en lanzamiento de bala

Nicolás Machado (Ciego, S18, Oberá): 3º puesto en 100m.

Fuente: Ministerio de Deportes Misiones 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas