SEGUINOS

DEPORTES

Juegos Evita: Los adultos mayores misioneros van por medallas

Otra buena jornada tuvo la delegación misionera en las finales nacionales de los Juegos Evita para Adultos Mayores, que se celebran en San Juan.

El ajedrez, tuvo una caída ante Jujuy, pero luego ganó dos rondas y se ubicó en el 3º lugar de la clasificación general, luchando por la medalla de plata o bronce. .
Otras posibilidades de medallas, vienen del tenis de mesa, que cosechó cuatro victorias y ninguna derrota.

Ajedrez
En la cuarta ronda, Misiones venció a Córdoba 3-2, cayendo luego frente a Jujuy por el mismo marcador.
Este viernes, Misiones arrancará la sexta y penúltima ronda en el tercer lugar y buscará una medalla enfrentando a Mendoza.
El equipo está integrado por Orlando Demonari, Miguel Reta, Julio López, Carlos Camaño y Juana Neubauer.

Tenis de Mesa
La pareja femenina, se impuso 2-0 a a Santiago del Estero y logró el primer lugar, pasando a cuartos de final, donde jugará con el vencedor de Formosa y San Juan.
Los varones, se recuperaron de la caída inicial ante Mendoza y derrotaron 2-0 a Jujuy y Santiago del Estero.

Por los octavos de final, jugarán con Formosa y, de ganar se medirán con el binomio de CABA, buscando las semifinales que se jugarán por la tarde.
El mixto, ganó el grupo 4 invicto al vencer 2-0 a Jujuy y Santiago del Estero. En octavos de final, jugará con Formosa y, si vence, enfrentará en cuartos de final a Tierra del Fuego.
Las semifinales y finales de todas las especialidades, se jugarán a la tarde.

Newcom
El equipo misionero, ganó la zona D, luego de vencer 2-0 a Santa Fe, con parciales de 15/2 y 15/2, clasificando a uno de los triangulares por el 1º al 6º lugar.

Debutó con una derrota ante Tucumán 2-0, con parciales de 15/8 y 16/14.
Este viernes, se medirá con Buenos Aires, que venció 2-0 a Tucumán y, por la tarde, definirá uno de los primeros seis lugares ante Río Negro o Mendoza.

Sapo y tejo
En estas disciplinas, se jugaron dos nuevas rondas y este viernes, se definirán los ganadores de las medallas.

La delegación misionera
Juana Neubauer, Emma Palacio, Carlos Camaño, Orlando Demonari, Julio López, Miguel Reta (ajedrez); Juana Arntzen, Norma Bochert, Mirta Engler, Magdalena Kraus, Ingrid Penzkofer, Ricardo Konig, Gerardo Libutzki, Carlos Stopp, Roberto Stopp (newcom); Gerónima Galeano, Lidia Leippie, Melita Leippie, José Almirón, Esteban Machado, Olegario Tabarez (Sapo); Norma Hrenessen, Martha Milot, María de los Ángeles Solis, Mercedes Vera, José Acosta, Omar Balmaceda, Benito Brizuela Villalba, Romualdo Meza (tejo); Yoshiko Goto, Elsa Martínez, Marika Taniguchi, Mariano Irrazabal, Héctor Orlando, Mauricio Seguí (tenis de mesa); Ilda Avendaño, Amanda Spengler, Lidia Vega, y Alberto Sona (Cultura).

En San Juan, Misiones se aloja en el hotel América (avenida 9 de Julio 1052 este).

Fuente: redacción Deportes Misiones y Canal 6. 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas