SEGUINOS

DEPORTES

Juegos Misioneros: Crismanich, invitado de lujo para la final de Taekwondo 

El campeón olímpico en Londres 2012, Sebastián Crismanich, estará presente este miércoles en la final de la disciplina Taekwondo de los Juegos Deportivos Misioneros, que se llevará a cabo en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CepARD). 

El extaekwondista, que logró la medalla de oro en aquella cita olímpica, fue invitado por el Ministerio de Deportes para realizar durante la jornada una serie de actividades programadas en el marco de los Juegos Deportivos Misioneros. 

A partir de las 9 brindará un campus práctico y abierto donde podrán participar todos aquellos que conforman y practican la disciplina en la provincia. Luego, junto al ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, participará de una reunión destinada a dirigentes, entrenadores, técnicos y deportistas, con el objetivo de fortalecer deportiva e institucionalmente al taekwondo. 

Y por la tarde, será el invitado de lujo en el torneo de la categoría Sub14, masculino y femenino, de los Juegos Deportivos Misioneros, previsto a partir de las 15. 
              

Más finales

Por otro lado, este martes serán las finales de Atletismo Sub17 (femenino y masculino), y Básquetbol 3 vs. 3 (Sub14 y Sub16, femenino), en el polideportivo Ian Barney de Oberá, a partir de las 9. 

También el miércoles, en simultáneo a la visita de Crismanich, el CePARD será escenario de las finales de Hockey Seven (Sub14 y Sub16, masculino y femenino), Fútbol 7 femenino (Sub14 y Sub16), más Lucha Olímpica y Grecorromana (Sub14, masculino y femenino).  

Ruiz de Montoya volvió a recibir al Atletismo 

Por otro lado, luego de varios años, el Instituto Línea Cuchilla de Ruiz de Montoya volvió a recibir a un torneo provincial de atletismo. En este caso fue la final de la categoría Sub14, masculino y femenino, de los Juegos Deportivos Misioneros.  
 
Con mucho entusiasmo y alegría de los anfitriones, participaron chicos y profesores de las cuatro zonas de provincia, entre ellos, de Posadas, Candelaria, Cerro Azul, Alem, Panambí, Oberá, Campo Ramón, San Vicente, Andresito, San Antonio, Piray, Eldorado, Puerto Rico, entre otros. Compartieron una hermosa jornada, rememorando los mejores años de la disciplina en la pista de Instituto Línea Cuchilla, que estuvo muy bien presentada. En la ocasión, el Ministerio de Deportes entregó un reconocimiento al profesor Carlos Quiroz, referente histórico del atletismo en la zona. 
 
Finalizada las pruebas, la reunión técnica entre los profesores determinó los equipos que representarán a Misiones en los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, del 9 al 14 de octubre. 

ATLETISMO SUB14
       
Equipo femenino: Melisa Hernández (Irigoyen), Gisela Barreto (Eldorado), Melisa Pires (Irigoyen), Belén Polda (Irigoyen), Daniela Pereira (Eldorado), Sofía Honfé (Eldorado), Nancy Olivera (San Antonio), Antonella González (Esperanza), Joana Alvez (San Antonio), Daniela Pascuali (Eldorado), Milagros Valenzuela (Eldorado), Yaqueline Gerin (San Antonio), Maylen Aranda (San Antonio), Catrin Brallwons (Andresito), Jaqueline Gómez y Maira Michel (Eldorado).   

Equipo masculino: Braian Bigalke (Alberdi), Samuel Mendieta (Eldorado), Nahuel Parra (Dos de Mayo), Jonathan Sosa (Jardín América), Cristian Gavilán (Eldorado), Manuel Da Rosa (Oberá), Henzo Higa (Oberá), Brian Weinheimer (Ruiz de Montoya), Lucas Alvarenga (Posadas), Walter De Lima (Alberdi), Manuel Silva (Piray), Santiago Acosta (Piray), Lucas Delgado (Montecarlo), Ezequiel   Fernández (Piray) y Santiago Gorosito (Alberdi).  

 
HANDBALL 
Sub14 femenino (Intercolegial): Instituto Concordia (Oberá)  
Sub14 masculino (Intercolegial): EPET nº 7 (Jardín América)   

CESTOBALL
Sub14 femenino: 1º-Instituto Línea Cuchilla (Ruiz de Montoya)

GIMNASIA RÍTMICA 
Sub12 femenino: 1°-Puerto Rico (clasificado); 2°-Oberá; 3°-Puerto Rico; 4°-Alem          
Sub14 masculino: 1°-Oberá (clasificado); 2°-Puerto Rico; 3°-Alem 

TIRO 
Caballeros
Sub14: 1º-Facundo Dowbusz (Garupá); 2º-Nicolás Flores (Garupá)
Sub16: 1º-Ezequiel Valenzuela (Posadas); 2º-Juan Iess (Puerto Rico) 
Damas
Sub14: 1º-Daniela Tarnoski (Gobernador Roca); 2º-Yesica Aquino (Gobernador Roca)
Sub16: 1º-Ángela Samaniego (Posadas); 2º-Yuliana Chapay (Posadas).  

FINALES – CRONOGRAMA DE LA SEMANA  
 
MARTES 19 DE SEPTIEMBRE
OBERÁ

ATLETISMO
Sub17, femenino y masculino
Polideportivo Ian Barney 
Horarios: desde las 9

BÁSQUETBOL 3 vs. 3
Sub14 y Sub16, femenino
Polideportivo Ian Barney 
Horarios: desde las 9

MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE
POSADAS

HOCKEY SEVEN 
Sub14 – Sub16, masculino y femenino
Cepard (Posadas)
Horario: desde las 9

FÚTBOL 7
Sub14 y Sub16, femenino
Cepard (Posadas)
Horario: desde las 9

TAEKWONDO 
Sub14, femenino y masculino 
Cepard 
Horario: desde las 15  

LUCHA
Olímpica y Grecorromana
Sub14, masculino y femenino
Cepard (Posadas) 
Horario: desde las 15  

VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE
POSADAS

RUGBY 
Modalidad Seven, Sub16 masculino
Club Lomas
Horario: desde las 9 

BÁSQUETBOL 3 vs. 3
Sub14 y Sub16, masculino 
Horarios: desde las 9
Subsecretaría Social Barrial (Posadas) 

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE
APÓSTOLES

ACUATLON
Sub14 y Sub16, masculino y femenino
Predio Expo Yerba
Horario: a partir de las 9

CICLISMO DE MONTAÑA
Sub14, femenino y masculino
Predio Expo Yerba
Horario: desde las 10

GIMNASIA ARTÍSTICA
Sub14, femenino
Predio Expo Yerba
Horario: desde las 15

PATÍN ARTÍSTICO 
Sub14, femenino
Predio Expo Yerba
Horario: desde las 14

CICLISMO DE PISTA  
Sub14 y Sub16, masculino y femenino
Lugar: Parque Centenario
Horario: desde las 15

PUERTO IGUAZÚ
BOXEO
Sub16, femenino y masculino 
Complejo Municipal 
Horario: desde las 15    

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas