SEGUINOS

DEPORTES

Karting: así quedaron los campeonatos luego de la tercera fecha

image_pdfimage_print

El Campeonato Misionero de Karting 2018 disputó su tercera fecha este fin de semana en Posadas. Los líderes en las diferentes categorías son: en Escuela, Tomás Alcaraz con 130 seguidos de Renato Longarzo 102 y Santino Dolce 56. La categoría 110cc con Julio Da Silva como líder acumulando 124, escoltados por Alejandro Barrios 90 y Melisa Barrios 49 puntos. En 10hp, Santiago Kran 124, segundo Bautista Bustos 103 y Mariano Tajada 63.

Mientras que en la categoría Cajeros Promocional, Maximiliano Hipólito suma 111 puntos, Armando Samwald 83 y el obereño Yoryi Kibysz 58.

En Máster 200cc, el oriundo de Jardín América, Julián Sudo encabeza las posiciones con 91, lo sigue Mauricio De Lima 78 y Gastón Dalarda 58.

En Copa Damas, Mairu Herrera 119, Mónica Suarez 97 y tercera la última ganadora, Milena Fleck con 53.

La categoría 4T Senior, el primero en las pociones es Alan Bohn de Cerro Azul 76, Guillermo Brizuela Blosh 58 y el  de Virasoro, José Luis Gonzalez 56.

En la 4T Estándar, con 32 rankeados en el primer lugar se encuentra César Villar con 110 puntos, segundo quien ganó el fin de semana, Francesco “Chicho” Grimaldi 102 y Damián De Lima 92.

 

Categoría Escuela

 

1°            7                      Tomás Alcaraz         Posadas  130

 

2°            5                      Renato Longarzo Skanata Posadas 102

 

3°            10                       Santino Dolce Ituzaingó   Ituzaingó   56

 

4°            4                          Nicolás Gutierrez         Posadas     50

 

5°            8                                Brian Batista   BATISTA BRIAN                Apóstoles 46

 

6°            6                             Candela Espindola          Posadas 38

 

7°            9                                Zadquiel Ojeda             Ituzaingó 24

 

8°            10                           Luciano Serfaty                Posadas 36

 

8

 

Escuela 110 cc                                                                                 

 

1°            302                         Julio Da Silva Posadas 124

 

2°            306                         Alejandro Barrios  Posadas    90

 

3°            309                         Melisa Barrios   Oberá 49

 

4°            303                         Máximo Da Cruz  Posadas 33

 

5°            305                         Zadquiel Ojeda Ituzaingó  12

 

6°            304         Valentino Gorostiague Oberá                   7

 

 

 

4-Tiempos 10 HP                                                                                           

 

1°            711                                  Santiago Kran         L.N. Além 108

 

2°            702                                       Bautista Bustos  Apóstoles 103

 

3°            704                                      Mariano Tajada Posadas 62

 

4°            709                                     Mirian Rojas          Gdor Virasoro 47

 

5°                                               Marcos Kondratiuk  Jardín América     0               0

 

6°                                           Mauro Kondratiuk  Jardín América 0

 

Promocional Cajero              

 

1°            238         Maximiliano Hipólito      L.N.Além  111

 

2°            227              Armando Samwald   Pto Rico 83

 

3°            202                      Yoryi Kibysz       Oberá      58

 

4°            284                        Mauricio Hynianyj           L.N.Além     52

 

5°            299                        Emanuel Benitez Gdor Roca 41

 

6°            273                     Fabián Carré L. N. Alem 36

 

7°            220                        Franco Feldmann Posadas  34

 

8°            206                            Sergio Pawluk Oberá  88

 

9°            203                        Mario Iwanczuk Jardín América 18

 

10°         211                        Cristian Hettinger Montecarlo 10

 

11°         288                        Rodrigo Casco Oberá  9

 

12°         215                 Cinthia Iwanczuk Jardín América  8

 

12°         211                        Martín Genesini Posadas 8

 

14°         226                        Marcos Nuñez Oberá 7

 

15°         214                       Guillermo Zuk Oberá   5

 

16°         204                      Walter Rashle Posadas 4

 

 

 

4-Tiempos Master 200 cc                                                                                         

 

1°            525                          Julián Sudo Jardín América 91

 

2°              581                     Mauricio De Lima Leandro N. Alem 78

 

3°            555                          Gastón Dalarda Oberá  58

 

4°            512                             Héctor Hartmann Capioví 48

 

4°            505                        Darío Bogado Posadas 48

 

6°            544                    Robertino Lukoski Gdor Roca 39

 

7°            560                        Orlando Bartel San Javier 32

 

7°            559                       Franco Fernandez Posadas 32

 

9°            524                                          80b v0v186yiu Fernando Do Reis  Eldorado 28

 

10°         552                                       Ricardo Klenyuk Campo Grande 25

 

11°         502                                           Nicolás Bonda Posadas  17

 

12°         557                                         Matías Sarchetti Posadas 12

 

13°         519                                            Claudio Baez       9

 

14°         551                                 Juan Quirelli Campo Grande 6

 

14

 

 

 

Copa Damas                                                                                   

 

1°            104                              Mairu Herrera Ahuad  Posadas 119

 

2°            106                                 Mónica Suarez Apóstoles 97

 

3°            115                              Milena Fleck Oberá 53

 

 

 

 

 

4-T Senior                                                                                        

 

1º           411                        Alan Bohn Cerro Azul 76

 

2°            432                        Guillermo Brizuela Blosh Eldorado 58

 

3°            458                        José Luis Gonzalez Gdor Virasoro 56

 

4°            445                        Matías Silvero Oberá   43

 

5°            460        Daniel Sosa Apóstoles 48

 

6°            433                        Gabriel Kovernick   33

 

7°            420                      Martin Herrera    Oberá  55

 

8º         412                        Rodrigo Ubeda Eldorado 20

 

9°            417                          Matías Witzke  Garuapé    17

 

10°         432                                Cristian Fleck Oberá  17

 

11°         426                          Diego Bogado Eldorado 11

 

12°         431                           Eduardo Weiss A del Valle  2

 

 

 

 

 

4-Tiempos Standard                                                                                    

 

1°            690                                   César Villar Posadas 110

 

2°            621                              Francesco Grimaldi Posadas 102

 

3°            641                              De Lima Leandro N. Alem 92

 

4°            601                                 Facundo Bustos Apóstoles 77

 

5°            602                             Adriano Lukoski Gdor Roca 54

 

6º           677                          Yonatan Lukoski Gdor Roca 37

 

7°            612                                Walter Nobs Capiovi  27

 

8°            607                                Martín Alvez Correa Posadas 25

 

8°            688                                  Gonzalo Weiss A del Valle 25

 

10°         603                                  Guillermo Ghiberto Posadas 24

 

10°         614                                      Enzo Escobar Posadas 24

 

12°         613                                  Matías Witzke Garuapé 22

 

13°         631                              Francisco Repula Posadas 16

 

13°         632                               Rodrigo Ferreyra Pto Iguazú 16

 

15°         643                               Ezequiel Mieres  Posadas 14

 

16°         658                          José Luis Gonzalez Gdor Virasoro 12

 

17°         661                            Ezequiel Hendges Pto Iguazú 11

 

17°         617                             Cristian Hettinger Montecarlo 11

 

17°         614                                  Mairu Herrera Ahuad Posadas  11

 

20°         623                                    Lucas Sena Posadas 10

 

21°         634                                  Carlos Alegre Posadas 9

 

22°         622                              Leticia Ponce de León Posadas 8

 

22°         624                                Agustina Tajada Posadas 8

 

22°         628                               Julio Benitez Wanda 8

 

22°         630                                Javier Shulz Eldorado 8

 

26°         629                                 Cao Lopez Ferrari Oberá 7

 

27°         647                                 Gabriel Kobernick Hipólito Irigoyen 6

 

28°         115                                Milena Fleck Oberá 4

 

29°         657                                Pablo Alvez Correa Posadas 3

 

29°         687                             César Gomez Posadas 3

 

29°         616                            Rodrigo Fernandez Oberá 3

 

32°         663                           Nahuel Ubeda Eldorado 2

 

 

Fuente: Alejandro Chino Smialkowski – prensa FeMAD.

Semanario Seis Páginas 445