SEGUINOS

DEPORTES

Karting: clasificación bajo el agua en Alem

Bajo la lluvia y con un gran parque de 74 pilotos comenzó la actividad de la tercera fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo Ricardo Balbin de Leandro N. Alem. Los más rápidos fueron en categoría 10 hp, el apostoleño Bautista Bustos, en Copa Damas, Leticia Ponce de León, en Cajeros Promocional, José Luis Gonzalez en 4T Senior, Mariano Tajada en 110cc.,, en Máster 200cc.. el campeón Darío Bogado se destacó y en la categoría 4T Estándar la sorpresa la dio Lucas Sena consiguiendo su primera poleposition.

Todo comenzó al mediodía con los entrenamientos que en su mayoría fueron bajo lluvia pero sin mayores inconvenientes en la pista y el público disfrutó de esta primera jornada en la vuelta del Kartódromo de Alem.

La categoría Máster 200cc. donde Bogado se llevó el mejor tiempo con 37m823 dejó segundo a Nicolás Bonda y Julián Sudo. Fue una modalidad que se llevó las miradas con 16 karting que clasificaron bajo la lluvia.

Mientras que en la Elite de las categorías, la Estándar, Lucas Sena sorprendió a todos marcando el mejor tiempo de clasificación 39m309 dejando atrás a uno de los candidatos, Juan Pablo Mattive y a César Villar, este último que compite a nivel nacional. La Estándar sumó 29 inscriptos, sin dudas una atracción para el público aunque hoy será con modalidad de repechaje para saber quienes ingresaran la gran final con 20 participantes.

FECHA DE INVITADOS PARA POSADAS
La próxima cita del Campeonato Misionero de Karting que se correrá en el Kartódromo Jambrina-Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas la FeMAD anunció que será con modalidad de invitados para la categoría Máster, Sernior y Estándar.

4T ESTÁNDAR 
1.(613) Lucas Sena 39m360
2. (639) Juan Pablo Mattive 39m404
3. (690) César Villar 39m454
4. (608) Adriano Lukoski 39.577
5. (610) Guillermo Ghiberto 39m396
6.(619) Guillermo Picarschi 39m482
7. (644) Robertinho Lukoski 39m498
8. (640) Diego Bonda 39m711
9. (677) Yonatan Lukoski 39m965
10 (606) Facundo Bustos 39m751
11 (614) Enzo Escobar 39m804
12 (632) Walter Nobs 39m772
13 (630) César Schulz 39m843
14 (604) Héctor Harmann 39m907
15 (627) Bruno Alcaraz 40m272
16 ( 634) Matías Widske 40m520
17 (620) Juan Carlos Aguirre 40m678
18 (628) Cristian Hettinger 40m694
19 (615) Cinthia Iwanczuk 41m671
20 (623) Rodrigo Ferreyra 41m550
21 (624) Agustina Tajada 42m269
22 (646) Nahuel Umfuher 42m256
23 (635) Santiago Vogel 43m066
24 (661) Sebastián Abdala
Ex: Rodrigo Fernandez y Diego Barchuk.

Máster 200cc.
1 520 Ruben Dario Bogado 37.823 0.000 37.823
2 502 Fernando Nicolas Bonda 38.135 38.135 0.000
3 525 Julian Sudo 38.612 0.000 38.612
4 505 Marcelo Polonyi 38.857 38.857 0.000
5 515 Walter Nicolas Picarschi 39.028 0.000 39.028
6 535 Juan Santiago Vogel 39.308 39.308 0.000
7 522 Braian Ramallo 39.462 39.462 0.000
8 526 Diego Bogado 39.675 0.000 39.675
9 517 Raul Horacio Zarza 40.700 0.000 40.700
10 513 Luis Alberto Capdevilla 41.219 0.000 41.219
11 511 Miguel Angel Ayala 41.797 41.797 0.000
12 521 Jorge Jara 41.926 41.926 0.000
13 552 Cristian Omar Vera 42.351 0.000 42.351
14 527 Sergio Daian Ramirez 43.871 43.871 0.000
15 529 Leandro Miguel Ayala 0.000 0.000 0.000
16 518 Aldo Segovia 0.000 0.000 0.000
17 533 Emiliano Juan Bongers 0.000 0.000 0.000

Cajeros Promocional 
1 210 Jonathan Rasmusen 0.000 5 38.256 1 63.99 
2 1 Yoryi Kibysz 0.096 5 38.352 4 63.83 km/h
3 215 Alexis Leonel Gomez 0.455 6 38.711 1 63.238 km/h
4 213 Mario Iwanczuk 1.673 5 39.929 4 61.309 km/h
5 216 Martin Baez 6.550 4 44.806 4 54.636 km/h

4T Senior
1 444 Jose Luis Gonzales 0.000 7 37.771 4 64.812 km/h
2 417 Alejandro Gabriel 0.280 7 38.051 1 64.335 km/h
3 410 Ivan Marcelo Kalitko 0.383 7 38.154 7 64.161 km/h
4 402 Fabian Carre 0.438 6 38.209 6 64.069 km/h
5 438 Sebastian Hipolito 0.935 5 38.706 5 63.246 km/h
6 434 Mauricio Ariel Hlynianyj 1.004 3 38.775 1 63.133 km/h
7 420 Roberto Martin Herrera 3.732 4 41.503 3 58.984 km/h
8 411 Benjamin Devechi 5.457 6 43.228 4 56.63 km/h

10 HP y Copa Damas
1 706 Bautista Bustos 0.000 6 40.325 6 60.707 km/h
2 723 Ezequiel Mieres 0.079 5 40.404 1 60.588 km/h
3 701 Gonzalo Rene Weiss 0.324 7 40.649 1 60.223 km/h
4 715 Marcos Kondratiuk 0.508 4 40.833 4 59.952 km/h
5 622 Leticia Ponce De Leon 0.553 5 40.878 4 59.886 km/h
6 624 Maria Agustina Tajada 1.591 6 41.916 3 58.403 km/h
7 615 Cinthia Iwanczuk 1.610 3 41.935 3 58.376 km/h
8 714 Kondratiuk Mauro 1.624 1 41.949 1 58.357 km/h
9 106 Monica Beatriz Suarez 2.281 2 42.606 2 57.457 km/h
DQ 115 Milena Cristina Fleck 0.000 5 42.471 5 57.639 km/h

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas