SEGUINOS

DEPORTES

Karting: comienza la cuarta fecha en Oberá

Comienza la actividad en pista de la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting en el trazado del Autódromo de Oberá fiscalizado por la FeMAD. Se espera una gran presencia de pilotos de la provincia y la región.

La actividad en pista de 12 a 14.45 con los entrenamientos. Las tandas clasificatorias desde las 15.20.El domingo pruebas tanques llenos 8,30 a 10. De 10,30 a 12,30 las series clasificatorias. La grandes finales a partir de las 13.

Así llegan a la capital del monte

Luego de tres fecha, en Escuela, Tomás Alcaraz con 130 seguidos de Renato Longarzo 102 y Santino Dolce 56.

La categoría 110cc con Julio Da Silva como líder acumulando 124, escoltados por Alejandro Barrios 90 y Melisa Barrios 49 puntos.

En 10hp, Santiago Kran 124, segundo Bautista Bustos 103 y Mariano Tajada 63.

Mientras que en la categoría Cajeros Promocional, Maximiliano Hipólito suma 111 puntos, Armando Samwald 83 y el obereño Yoryi Kibysz 58.

En Máster 200cc, el oriundo de Jardín América, Julián Sudo encabeza las posiciones con 91, lo sigue Mauricio De Lima 78 y Gastón Dalarda 58.

En Copa Damas, Mairu Herrera 119, Mónica Suarez 97 y tercera la última ganadora, Milena Fleck con 53.

La categoría 4T Senior, el primero en las pociones es Alan Bohn de Cerro Azul 76, Guillermo Brizuela Blosh 58 y el de Virasoro, José Luis Gonzalez 56.

En la 4T Estándar, con 32 rankeados en el primer lugar se encuentra César Villar con 110 puntos, segundo quien ganó el fin de semana, Francesco “Chicho” Grimaldi 102 y Damián De Lima 92.

4ta fecha del Campeonato Misionero de Karting

 

Kartódromo: Trazado del Autódromo Oberá

HORARIO ACTIVIDAD

08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00 Categoría Escuela

11:15 Categoría 110cc

11:30 Categoría 10 HP

11:45 Categoría Copa Damas

12:00 Categoría Cajero Promocional

12:15 Categoría 4T Senior

12:30 Categoría 4T Máster

12:45 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

13:00 Categoría Escuela

13:15 Categoria 110cc

13:30 Categoría 10 HP

13:45 Categoría Copa Damas

14:00 Categoría Cajero Promocional

14:15 Categoría 4T Senior

14:30 Categoría 4T Máster

14:45 Categoría 4T Estándar

15:00 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS

15:20 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

15:30 Categoria 110cc

15:40 Categoría 10 HP

15:50 Categoría Copa Damas

16:00 Categoría Cajero Promocional

16:10 Categoría 4T Senior

16:20 Categoría 4T Máster

16:30 Categoría 4T Estándar 1° tanda

16:40 Categoría 4T Estándar 2° tanda