SEGUINOS

DEPORTES

Karting y motos: Ramallo, Vega, Umfuhrer, Ferreyra, Esteche y Cáceres, lideran los campeonatos de la zona Norte

Luego de la primera fecha del Campeonato del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo, Rodrigo Ferreyra, Nahuel Umfuhrer y Víctor Vega en Karting. Mientras que Julián Esteche y Marcos Cáceres mandan en los campeonatos de Motos 110cc y Libre, respectivamente.

En Damas, Daiana Ramallo con 26 puntos manda en el campeonato y es seguida por Nadia Jara con 20 unidades y tercera marcha Malena Pilar Benítez con 19 unidades

La categoría estándar es encabezada por Rodrigo Ferreyra con 26 puntos y es seguido por Jonatan Araujo Jara con 21 y Edgar Damián Toledo con 17.

La Senior tiene el piloto de Puerto Iguazú Nahuel Umfuhrer como líder con 26 puntos seguido por Aldo Segovia con 21 puntos y Gastón Vogel con 17 unidades

En Veteranos el puntero es Víctor Vega con 26 unidades seguido por Santiago Vogel con 20 y tercero viene Jorge Luis Benítez con 16 puntos.

Entre las Motos, en la categoría 110cc, Julián Esteche es el puntero con 24 unidades, seguido por Matías Fernández con 22 puntos y Víctor Daniel Brauvano suma 18. En la Libre el puntero es Marcos Cáceres con 25 puntos, segundo marcha Ángel Coronel con 19 unidades y tercero viene Daniel Ferreira con 17.

La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda. El certamen tendrá cinco fechas y la próxima fecha se llevará a cabo el domingo 1 de julio en el kartódromo del Wandamotorkar en la localidad de Wanda.

 

Así fue la primera fecha

Con un gran marco de público se desarrolló la primera fecha del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú bajo la organización en forma conjunto de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart.

Participaron 51 corredores de Puerto Iguazú y Wanda y el campeonato contará con cinco fechas de las cuales la primera se corrió el domingo 27 de mayo. 

En la Estándar se impuso Rodrigo Ferreyra y fue seguido Jonathan Jara y Edgardo Toledo. EN la Senior se impuso el local Nahuel Umfuhrer y el podio lo completaron Aldo Segovia y Ramiro Bareiro. En Veteranos Víctor Vega fue el claro vencedor. Lo siguieron Santiago Vogel y Jorge Luis Benítez a una vuelta.

Entre las Damas se impuso Daiana Ramallo y el podio lo completaron Nadia Jara y Malena Pilar Benítez. Respecto a las carreras de Motos, los mejores fueron Julián Esteche en la categoría 110cc y Marcos Cáceres en la categoría Libre.

RESULTADOS – 1° Fecha Campeonato Zonal de Karting y Motos

FINAL DAMAS A 10 VUELTAS

Pilotos Tiempos

  1. 253) Daiana Ramallo 8m50s540/1000
  2. 272) Nadia Jara 9m31s897/1000
  3. 15) Malena Pilar Benítez 9m32s807/1000
  4. 43) Romina Rodríguez De Olivera a 1 vuelta

NC: 24) Rocio Valeria Careaga

 

FINAL CATEGORÍA VETERANOS A 10 VUELTAS

Pilotos Tiempos

  1. 328) Víctor Vega 8m34s516/1000
  2. 301) Santiago Vogel a 1 vuelta
  3. 323) Jorge Luis Benítez a 1 vuelta
  4. 361) Orlando Alvez a 1 vuelta
  5. 348) Jorge Jara a 1 vuelta

N/C: 47) Ramón Moretti, 422) Tomas Ramallo

 

FINAL SENIOR A 10 VUELTAS

Pilotos Tiempos

  1. 128) Nahuel Umfuhrer 8m15s874/1000
  2. 518) Aldo Segovia 8m17s013/1000
  3. 331) Ramiro Bareiro 8m18s238/1000
  4. 173) Gastón Vogel 8m26s580/1000
  5. 317) Raul Zarza 8m32s637/1000
  6. 337) Water Acosta 8m48s266/1000
  7. 102) Mauricio González a 1 vuelta

NC: 110) Raúl Rodríguez De Olivera, 105) Nahuel Santiago Vogel

 

FINAL CATEGORÍA ESTÁNDAR 12,5HP A 10 VUELTAS

Pilotos Tiempos

  1. 260) Rodrigo Ferreyra 7m04s582/1000
  2. 233) Jonathan Jara 7m15s384/1000
  3. 226) Edgardo Toledo 7m16s742/1000
  4. 295) Jorge Careaga 7m23s533/1000
  5. 250) Sergio Brandt 7m36s445/1000
  6. 240) Julio Benítez 7m37s467/1000
  7. 280) Andrés Acosta 7m39s353/1000
  8. 225) Mauricio Centurión 7m43s012/1000
  9. 76) Rodrigo Acevedo 7m44s706/1000
  10. 223) José Juratovic 7m45s154/1000
  11. 272) Nadia Jara a 1 vuelta
  12. 216) Lorenzo Chaparro a 1 vuelta
  13. 277) Matías Rivas a 1 vuelta

No clasificaron: 247) José María Cartajena, 24) Valeria Careaga, 299) Luis Ramírez, 262) Gustavo Morales

 

Final Moto 110cc

  1. 77) Julián Esteche
  2. 10) Matías Fernández
  3. 15) Víctor Daniel Brauvano

 

Final Motos Libre

  1. 1) Marcos Cáceres
  2. 119) Ángel Coronel
  3. 2) Jonatan Aquino
  4. 3) Daniel Ferreira
  5. 22) Micael Musini

 

CAMPEONATOS (cumplidas 1-5 fechas)

DAMAS

Pilotos Puntos

  1. 253) Daiana Ramallo 26
  2. 272) Nadia Jara 20
  3. 15) Malena Benítez Pilar 19
  4. 43) Romina Rodríguez De Olivera 16
  5. 24) Rocío Careaga 14

 

ESTÁNDAR 12,5HP

Pilotos Puntos

  1. 260) Rodrigo Ferreyra 26
  2. 233) Jonatan Araujo Jara 21
  3. 226) Edgar Damián Toledo 17
  4. 295) Jorge Careaga 15
  5. 250) Sergio Brandt 14
  6. 240) Julio Benítez 13
  7. 280) Andrés Acosta 12
  8. 225) Mauricio Centurion 11
  9. 76) Rodrigo Acevedo 10
  10. 223) José Alejandro Jurativic 9
  11. 238) Luis Ramallo 9
  12. 272) Nadia Jara 7
  13. 216) Lorenzo Chaparro 7
  14. 277) Matías Emanuel Rivas 7
  15. 247) José María Cartajena Febo 7
  16. 24) Rocío Careaga 7
  17. 299) Luis Augusto Ramírez 7
  18. 262) Gustavo Morales 7
  19. 15) Malena Pilar Benítez 7
  20. 253) Daiana Ramallo 7

 

SENIOR

Pilotos Puntos

  1. 128) Nahuel Umfuhrer 26
  2. 518) Aldo Segovia 21
  3. 173) Gastón Vogel 17
  4. 331) Ramiro Bareiro 16
  5. 317) Raúl Horacio Zarza 15
  6. 337) Walter Acosta 13
  7. 102) Mauricio Gonzáles 12
  8. 110) Raúl Rodríguez De Olivera 11
  9. 105) Santiago Nahuel Vogel 10
  10. 324) Benjamin Devechi 7
  11. 622) Ariel Núñez 7

 

VETERANOS

Pilotos Puntos

  1. 328) Víctor Vega 26
  2. 301) Santiago Vogel 20
  3. 323) Jorge Luis Benítez 16
  4. 361) Orlando Álvez 16
  5. 422) Tomas Ramallo 15
  6. 348) Jorge Jara 14
  7. 47) Ramón Moretti 13

 

MOTO 110cc

Pilotos Puntos

  1. 77) Julián Esteche 24
  2. 10) Matías Fernández 22
  3. 15) Víctor Daniel Brauvano 18

 

MOTO LIBRE

Pilotos Puntos

  1. 1) Marcos Cáceres 25
  2. 119) Ángel Coronel 19
  3. 3) Daniel Ferreira 17
  4. 22) Micael Musini 17
  5. 2) Jonatan Aquino 16

 

Calendario

2° fecha el 1° de julio en Wanda

3° fecha el 12 de agosto en Iguazú

4° fecha el 16 de septiembre en Wanda

5° fecha el 24 de noviembre callejero frente al Polideportivo Fiti Kruse de Wanda.

Descargar Semanario Seis Páginas