SEGUINOS

DEPORTES

Karting y motos: Wanda tiene todo listo para la 2da fecha del Campeonato Zonal

La segunda fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos se disputará el domingo en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización de Wandamotokart y los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú.

La actividad del Gran Premio Municipalidad de Wanda, empezará el domingo a las 9.30 con la primera tanda de entrenamientos a las 11 se realizará la segunda tanda y desde las 12.30 van las clasificaciones. A las 14 se pondrán en marcha las series y desde las 16 van las finales.

Las categorías habilitadas en Karting son: Copa Damas, Senior 17.5 HP, Estándar 150 HP, Libre A Veteranos. En Motos se agruparán en 110cc y Libre.

Hay gran expectativa en la zona y la lluvia de las últimas horas hizo que se asiente bien la pista y todos los trabajos realizados por los integrantes del Wandamotorkart con la colaboración de la Municipalidad de Wanda.

Ya se confirmó que habrá 11 pilotos de Wanda, dos de Puerto Esperanza, más de 30 pilotos de Puerto Iguazú y en esta ocasión se sumarán pilotos de Eldorado, Comandante Andresito y San Pedro. Los organizadores esperan superar las 51 máquinas que tuvo la primera fecha en Puerto Iguazú.

La entrada costará 50 pesos (menores no pagan) y no se cobrará estacionamiento. Habrá servicio de cantina a cargo del Wandamotokart.

Así están los campeonatos

Luego de la primera fecha, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo (Copa Damas), Rodrigo Ferreyra (Estándar), Nahuel Umfuhrer (Senior) y Víctor Vega (Veteranos) en Karting. Mientras que Julián Esteche y Marcos Cáceres mandan en los campeonatos de Motos 110cc y Libre, respectivamente.

La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda.

 

Horarios

Domingo

7, Apertura Predio y Llegada de Equipos

7:30, Apertura de Inscripción y Técnica

9, Reunión de Pilotos

9:30, Entrenamiento I Estándar 150 HP

9:45, Entrenamiento I Senior 17.5 hp

10, Entrenamiento I Copa Damas

10:15, Entrenamiento I Senior A veteranos

10:30, Entrenamiento I Motos

11, Entrenamiento II Estándar 150 HP

11:15, Entrenamiento II Senior 17.5 hp

11:30, Entrenamiento II copa damas

11:45, Entrenamiento II Libre A veteranos

12, Entrenamiento II Motos

12:30, Clasificaciones Estándar 12.5 HP (2 tandas de 5 minutos)

12:45, Clasificaciones Senior 17.5 HP

13, Clasificaciones Copa Damas

13:15, Clasificaciones Libre A veteranos

13:30, Clasificaciones Motos

14, Series Copa Damas a 5 vueltas

14:20, Series Senior 17.5 HP a 5 vueltas

14:40, Serie Estándar 12.5 HP (2° series a 5 vueltas según cantidad)

15, Serie Libre A veteranos

15:20, Serie Motos

16, Final Copa damas a 10 vueltas

16:30, Final Senior 17.5 HP a 10 vueltas

17, Final Estándar 150 HP a 10 vueltas

17:30, Final Libre A veteranos a 10 vueltas

18, Final Motos a 10 vueltas

18:30, Entrega de Premios

 

Autoridades

Comisario Deportivo: Mauricio Kruse

Director de Prueba: Lorenzo Jara

Director Adjunto: Alejandro Godoy

Comisario de Boxes: Arnoldo Brandt

Comisarios Técnicos: Eduardo Kruse y Marcelo Schmit

 

CAMPEONATOS (cumplidas 1-5 fechas)

DAMAS

Pilotos                                                                 Puntos

  1. 253) Daiana Ramallo 26
  2. 272) Nadia Jara 20
  3. 15) Malena Benítez Pilar 19
  4. 43) Romina Rodríguez De Olivera 16
  5. 24) Rocío Careaga 14

 

ESTÁNDAR 12,5HP

Pilotos                                                                 Puntos

  1. 260) Rodrigo Ferreyra 26
  2. 233) Jonatan Araujo Jara 21
  3. 226) Edgar Damián Toledo 17
  4. 295) Jorge Careaga 15
  5. 250) Sergio Brandt 14
  6. 240) Julio Benítez 13
  7. 280) Andrés Acosta 12
  8. 225) Mauricio Centurion 11
  9. 76) Rodrigo Acevedo 10
  10. 223) José Alejandro Jurativic 9
  11. 238) Luis Ramallo 9
  12. 272) Nadia Jara 7
  13. 216) Lorenzo Chaparro 7
  14. 277) Matías Emanuel Rivas 7
  15. 247) José María Cartajena Febo 7
  16. 24) Rocío Careaga 7
  17. 299) Luis Augusto Ramírez 7
  18. 262) Gustavo Morales 7
  19. 15) Malena Pilar Benítez 7
  20. 253) Daiana Ramallo 7

 

SENIOR

Pilotos                                                                 Puntos

  1. 128) Nahuel Umfuhrer 26
  2. 518) Aldo Segovia 21
  3. 173) Gastón Vogel 17
  4. 331) Ramiro Bareiro 16
  5. 317) Raúl Horacio Zarza 15
  6. 337) Walter Acosta 13
  7. 102) Mauricio Gonzáles 12
  8. 110) Raúl Rodríguez De Olivera 11
  9. 105) Santiago Nahuel Vogel 10
  10. 324) Benjamin Devechi 7
  11. 622) Ariel Núñez 7

 

VETERANOS

Pilotos                                                 Puntos

  1. 328) Víctor Vega 26
  2. 301) Santiago Vogel 20
  3. 323) Jorge Luis Benítez 16
  4. 361) Orlando Álvez 16
  5. 422) Tomas Ramallo 15
  6. 348) Jorge Jara 14
  7. 47) Ramón Moretti 13

 

MOTO 110cc

Pilotos                                                 Puntos

  1. 77) Julián Esteche 24
  2. 10) Matías Fernández 22
  3. 15) Víctor Daniel Brauvano 18

 

MOTO LIBRE

Pilotos                                                 Puntos

  1. 1) Marcos Cáceres 25
  2. 119) Ángel Coronel 19
  3. 3) Daniel Ferreira 17
  4. 22) Micael Musini 17
  5. 2) Jonatan Aquino 16