SEGUINOS

POSADAS

Legislatura: integraron el Jurado de Enjuiciamiento, Consejo de la Magistratura y Comisiones

En la sesión especial de la Cámara de Representantes, en la que los diputados electos juraron sus cargos, se eligieron las autoridades del cuerpo, con la reelección de Carlos Eduardo Rovira como presidente; Orlando Franco como vicepresidente primero y Jorge Ratier Berrondo, vicepresidente segundo. Así como quienes integrarán elñ Juradod e Enjuiciamiento, representarán a la Cámara en el Consejo de la Magistratura y cómo se conformarán las Comisiones.

Las decisiones adoptadas dieron los siguientes resultados: 

Jurado de Enjuiciamiento

Fueron designados para integrar el Jurado de Enjuiciamiento, como miembros titulares, los legisladores Orlando Franco y Ariel Pianesi; mientras que como suplentes fueron electos Héctor Pereyra Pigerl y Gustavo González.

Las salas Acusadora y Juzgadora quedaron integradas de la siguiente manera:

Sala Acusadora: Carlos Goring, Issac Lenguaza,  Mariela Aguirre, Oscar Alarcón, Rosana Argüello, Lucas Cácerez, Martín Cesino, Nicolás Daviña, Rossana Franco, Roque Gervasoni, Cristina Novoa, Marcelo Rodríguez, Carlos Rovira, Isaac Sevi, Miguel Ángel López Vedoya, Alba Nilsson, Víctor Kreimer, Gustavo González, Javier Mela, Anita Minder.

Sala Juzgadora: Giuliana Perini, Martín Sereno, Julio César Barreto, Héctor Escobar, Raúl Flach, Orlando Franco, Silvana Giménez, Rafael Pereyra Pigerl, Jorge Petersen, Juan Pablo Ramírez, María Inés Rebollo, Orlando Revinski, Natalia Rodríguez, Mario Ruhmling, Silvia Rojas, Liliana Rodríguez, Jorge Ratier Berrondo, Roberto Rocholl, Walter Molina, Ariel Pianesi.

Consejo de la Magistratura

En tanto, para el Consejo de la Magistratura, los diputados Nicolás Daviña y Jorge Ratier Berrondo quedaron designados como consejeros titulares; y Juan Pablo Ramírez y Víctor Kreimer como suplentes.

Comisiones permanentes

Asuntos Constitucionales, de los Derechos Humanos, Municipales y Juicio Político

1.         Alarcón, Oscar Francisco

2.         Escobar, Héctor Alfredo

3.         Flach, Raúl Andrés

4.         Giménez, Silvana Andrea

5.         Lenguaza, Pablo Isaac

6.         Mela, Paulino Javier

7.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

8.         Pianesi, Ariel Fernando

9.         Ramírez, Juan Pablo

10.       Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo

11.       Sevi, Isaac Humberto

Legislación General, Justicia y Comunicaciones

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Daviña, Nicolás Martin

3.         Franco, Orlando Ramón

4.         Franco, Rossana Marlí

5.         González, Gustavo Alberto

6.         Lenguaza, Pablo Isaac

7.         Mela, Paulino Javier

8.         Petersen, Jorge Ruben

9.         Ramírez, Juan Pablo

10.       Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo

11.       Rodriguez, Natalia Raquel

Poderes, Peticiones, Reglamento, Acuerdos y Biblioteca

1.         Argüello, Rosana Elizabeth

2.         Daviña, Nicolás Martin

3.         Giménez, Silvana Andrea

4.         Lenguaza, Pablo Isaac

5.         Nilsson, Alba Beatríz

6.         Petersen, Jorge Rubén

7.         Pianesi, Ariel Fernando

8.         Ramírez, Juan Pablo

9.         Rodríguez, Juan Marcelo

Presupuesto, Impuestos, Hacienda y Asuntos Económicos

1.         Alarcón, Oscar  Francisco

2.         Argüello, Rosana Elizabeth

3.         Barreto, Julio Cesar

4.         Cácerez, Lucas Martín

5.         Cesino, Jorge Martín

6.         Daviña, Nicolás Martín

7.         Flach, Raul Andrés

8.         Gervasoni, Roque Ramón

9.         González, Gustavo Alberto

10.       Kreimer, Víctor Jorge

11.       Mela, Paulino Javier

12.       Novoa, Elsa Cristina

13.       Pianesi, Ariel Fernando

14.       Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo

15.       Revinski, Orlando Ramón

16.       Rocholl, Roberto José

17.       Rodríguez, Juan Marcelo

18.       Rodríguez, Natalia Raquel

Obras, Transporte y Servicios Públicos

1.         Barreto, Julio Cesar

2.         Cácerez, Lucas Martin

3.         Escobar, Héctor Alfredo

4.         Flach, Raúl Andrés

5.         Franco, Orlando Ramón

6.         Gervasoni, Roque Ramón

7.         Giménez, Silvana Andrea

8.         Mela, Paulino Javier

9.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

10.       Petersen, Jorge Rubén

11.       Revinski, Orlando Ramón

12.       Rocholl, Roberto José

13.       Rodríguez, Juan Marcelo

14.       Rojas, Silvia Araceli

15.       Ruhmling, Mario Norberto

16.       Sereno, Martín Aníbal

17.       Sevi, Isaac Humberto

Comercio, Industria, Derechos de Usuarios y Consumidores y Turismo

1.         Barreto, Julio Cesar

2.         Cácerez, Lucas Martín

3.         Daviña, Nicolás Martín

4.         Franco, Orlando Ramón

5.         Gervasoni, Roque Ramón

6.         González, Gustavo Alberto

7.         Kreimer, Víctor Jorge

8.         López Vedoya, Miguel Ángel

9.         Minder, Anita Inés

10.       Petersen, Jorge Rubén

11.       Rebollo, María Inés

12.       Revinski, Orlando Ramón

13.       Ruhmling, Mario Norberto

Salud Y  Seguridad Social

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Alarcón, Oscar Francisco

3.         Barreto, Julio Cesar

4.         Cesino, Jorge Martín

5.         Cácerez, Lucas Martin

6.         Franco, Rossana Marli

7.         Molina, Walter Eduardo

8.         Perini, Giuliana

9.         Pianesi, Ariel Fernando

10.       Rebollo, María Inés

11.       Rodríguez, Juan Marcelo

12.       Rodríguez, Natalia Raquel

13.       Ruhmling, Mario Norberto

Educación, Cultura y Deporte

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Alarcón, Oscar Francisco

3.         Argüello, Rosana Elizabeth

4.         Cácerez, Lucas Martín

5.         Cesino, Jorge Martín

6.         Flach, Raúl Andres

7.         Franco, Rossana Marli

8.         Giménez, Silvana Andrea

9.         Lopez Vedoya, Miguel Ángel

10.       Minder, Anita Inés.

11.       Molina, Walter Eduardo

12.       Nilsson, Alba Beatriz

13.       Novoa, Elsa Cristina

14.       Perini, Giuliana

15.       Rebollo, María Inés

16.       Rodríguez, Natalia Raquel

17.       Sevi, Isaac Humberto

Niñez, Género, Familia y Juventud

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Cesino, Jorge Martín

3.         Escobar, Héctor Alfredo

4.         Franco, Rossana Marli

5.         Gervasoni, Roque Ramón

6.         Minder, Anita Inés

7.         Novoa, Elsa Cristina

8.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

9.         Perini, Giuliana

10.       Ramírez, Juan Pablo

11.       Rebollo, María Inés

12.       Rodríguez, Liliana Mabel

13.       Rodríguez, Natalia Raquel

14.       Rojas, Silvia Araceli

15.       Sevi, Isaac Humberto

Trabajo y Régimen del Empleado Público

1.         Argüello, Rosana Elisabeth

2.         Cesino, Jorge Martín

3.         Escobar, Héctor Alfredo

4.         Gervasoni, Roque Ramón

5.         Giménez, Silvana Andrea

6.         Nilsson, Alba Beatriz

7.         Novoa, Elsa Cristina

8.         Perini, Giuliana

9.         Rodríguez, Juan Marcelo

10.       Rodríguez, Liliana Mabel

11.       Rodríguez, Natalia Raquel

12.       Rojas, Silvia Araceli

Desarrollo Forestal, Agropecuario y de Cooperativas

1.         Argüello, Rosana Elizabeth

2.         Barreto, Julio Cesar

3.         Daviña, Nicolás Martín

4.         Escobar, Héctor Alfredo

5.         Franco, Rossana Marli

6.         González, Gustavo Alberto

7.         Goring, Carlos

8.         Kreimer, Víctor Jorge

9.         Mela, Paulino Javier

10.       Novoa, Elsa Cristina

11.       Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

1.         Ramírez, Juan Pablo

2.         Rebollo, María Inés

12.       Revinski, Orlando Ramón

13.       Rocholl, Roberto José

14.       Rodríguez, Liliana Mabel

15.       Ruhmling, Mario Norberto

16.       Sereno, Martín Aníbal

Recursos Naturales y Conservación  del Medio Ambiente

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Argüello, Rossana Elisabeth

3.         Barreto, Julio Cesar

4.         Flach, Raúl Andrés

5.         Franco, Orlando Ramón

6.         Franco, Rossana Marli

7.         Gervasoni, Roque Ramón

8.         Giménez, Silvana Andrea

9.         Goring, Carlos

10.       Minder, Anita Inés

11.       Molina, Walter Eduardo

12.       Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

13.       Ramírez, Juan Pablo

14.       Rebollo, María Inés

15.       Revinski, Orlando Ramón

16.       Rodríguez, Natalia Raquel

17.       Ruhmling, Mario Norberto

18.       Sevi, Isaac Humberto

Integración Regional y Asuntos del Mercado Común del Sur

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Alarcón, Oscar Francisco

3.         López Vedoya, Miguel Ángel

4.         Novoa, Elsa Cristina

5.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

6.         Petersen, Jorge Rubén

7.         Sevi, Isaac Humberto

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas