SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol posadeño: programaron la 4ta y 5ta fecha del Torneo Anual Clasificatorio

El Honorable Consejo Directivo de la Liga Posadeña de Fútbol programó los cotejos de la 4ta y 5ta fecha (se jugará el sábado 5 y domingo 6 de mayo), del torneo de primera división Anual Clasificatorio “Julio R. Daviña y Aristóbulo C. Faviero”.

En lo más destacado de la fecha, Sporting y Guaraní, dos de los tres punteros, se enfrentarán en Santo Pipó el lunes 30, desde las 16. El otro líder, Huracán, visitará a Luz y Fuerza el sábado en Villa Cabello.

También, debido a la participación del “Auriazul” en el Federal C, el choque que deben disputar Corpus y Bartolomé Mitre posiblemente se jugaría el lunes 30. Ambas instituciones se pondrán de acuerdo el día y hora del encuentro.

Por otro lado, el CD aprobó la desafilición del club Colón de Candelaria ag referéndum de la Asamblea extraordinaria.

 

PROGRAMACIÓN

4ª fecha – TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO

Sábado 28:

Cancha: Crucero del Norte.

16 hs. Crucero vs. Tigre

 

Cancha: Jorge Gibson Brown.

16 hs. Atlético Posadas vs. Ágil

 

Cancha: La Picada.

16 hs. Luz y Fuerza vs. Huracán

 

Cancha: El Brete.

16 hs. El Brete vs. Jorge Gibson Brown

 

Domingo 29:

Cancha: Candelaria.

16 hs. Candelaria vs. La Picada

 

Lunes 30:

Cancha: Sporting de Santo Pipó.

16 hs. Sporting vs. Guaraní Antonio Franco

 

Cancha: Deportivo Corpus

16 hs. Corpus vs. Mitre (*)

(*) Se pondrán de acuerdo el día y horario del partido.

 

La 5ª fecha

Sábado 5 de mayo:

Cancha: Guaraní Antonio Franco.

16 hs. Guaraní vs. Crucero

 

Cancha: Tigre de Santo Pipó.

16 hs. Tigre vs. El Brete

 

Cancha: Jorge Gibson Brown.

16 hs. Brown vs. Luz y Fuerza

 

Cancha: Huracán.

16 hs. Huracán vs. Corpus

 

Cancha: La Picada.

16 hs. La Picada vs. Sporting

 

Domingo 6:

Cancha: Social y Deportivo Ágil.

16 hs. Ágil vs. Candelaria

 

Cancha: Bartolomé Mitre.

16 hs. Mitre vs. Atlético Posadas

 

Fuente: prensa Liga Posadeña.

Descargar Semanario Seis Páginas