SEGUINOS

DEPORTES

Lucha: misioneros al panamericano escolar

Misiones consiguió dos de las nueve plazas que tendrá el equipo nacional en el campeonato Panamericano de Lucha, categoría Escolar, que se disputará en Guadalajara, México, en septiembre de este año.

Las jóvenes Camila Amarilla (Lucha femenina, 54 Kg) y Evelyn García (Lucha femenina 58 Kg), fueron seleccionadas luego de cumplir una sobresaliente participación en el torneo Selectivo, que concluyó este sábado por la tarde en el polideportivo Ernesto “Finito” Gehrmann, en Posadas.

Luego de evaluar la tarea física y técnica que realizaron durante la semana en el Campo de Entrenamiento, y en la competencia, el Director Técnico Nacional, Erik León, y los entrenadores asistentes definieron la conformación del equipo que representará al país.
Otros jóvenes misioneros, como Monserrat Sandra Rodríguez (Lucha femenina 58 Kg) y Víctor Ruiz Díaz (Libre 48 Kg) también registraron un desempeño destacado, aunque en medio de un torneo con mucha paridad, no fue suficiente para ser seleccionados.

Equipos de Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Chubut, San Luis, Santa Fe y Misiones formaron parte del campo de entrenamiento que comenzó el lunes y finalizó este sábado con el Selectivo, de la categoría Escolar (14 y 15 años).

La organización estuvo a cargo de la Asociación Misionera de Lucha, con la fiscalización de la Federación Argentina de Luchas Asociadas (FALA), y el acompañamiento del Ministerio de Deportes, quien brindó a los participantes las condiciones necesarias para la estadía en la provincia.

Los entrenadores que estuvieron presentes fueron el Director Técnico Nacional, Erik León, el Director de Desarrollo de la FALA, Carlos Vario, y los asistentes Wilson Nazaret Medina (modalidad Libre) y Juan Sánchez Bustamante (modalidad Grecorromana).

RESULTADOS – TORNEO SELECTIVO

Lucha Femenina (LF)
46 Kilogramos
1º-Daiana Vieyra (Buenos Aires)
2º-Melany Ronda (San Luis
54 Kilogramos
1º-Camila Amarilla (Misiones)
58 Kilogramos
1º-Evelyn García (Misiones)
2º-Monserrat Sandra Rodríguez (Misiones)
3º-Dolores Faure (Buenos Aires)
62 Kilogramos
1º-Lola Barboza (Buenos Aires)
2º-Brenda Segueso (Santa Fe)

Lucha Grecorromana (GR)
48 Kilogramos
1º-Rafael Proboste (Chubut)
2º-Áxel Rolón (Chaco)
3º-Elías Rodríguez (Córdoba)
57 Kilogramos
1º-Isaias Urquisa (Chubut)
2º-Matías Enrique (Chaco)
3º-Tobías Delgado (Chaco)
75 Kilogramos
1º-Isaias Batalla (Buenos Aires)

Lucha Libre masculina (LL)
41 Kilogramos
1º-Lautaro Destribats (Córdoba)
48 Kilogramos
1º-Víctor Ruiz Díaz (Misiones)
57 Kilogramos
1º-Mariano Ludueña (Córdoba)
2º-Lucas Vega (Chubut)
3º-Wilson Ojeda (Chaco)
62 Kilogramos
1º-Diego Delgado (Buenos Aires)
2º-Nazareno Trotali (Santa Fe)
3º-Valentín Verón (Chubut)
68 Kilogramos
1º-William Oyola (San Luis)
2º-William Obregón (Santa Fe)
3º-Gustavo Borda (Chaco)

Seleccionados – Equipo Nacional – Panamericano Escolar 2018

Grecorromana
Rafael Proboste (48Kg) (Chubut)
Isaías Urquisa (57Kg) (Chubut)
Isaías Batalla (75Kg) (Buenos Aires)
Lucha Femenina
Daiana Vieyra (46Kg) (Buenos Aires)
Camila Amarilla (54Kg) (Misiones)
Evelyn García (58Kg) (Misiones)
Lucha Libre masculina
Mariano Ludueña (57Kg) (Córdoba)
Diego Delgado (62Kg) (Buenos Aires)
William Oyola (68Kg) (San Luis)

Nota: resultados y seleccionados, brindados por el DTN Erik León / FALA

Semanario Seis Páginas 445