SEGUINOS

POSADAS

Más de un centenar de ciclistas compitieron en el Parque de la Ciudad

Con la participación de más de un centenar de participantes se llevó a cabo la segunda fecha puntable del calendario provincial 2008. En horas tempranas dio comienzo con las categorías Máster, seguidamente fue el turno de los infantiles y juveniles. Continuó con las categorías “aficionados”. Pasado el mediodía y tras la densa neblina que fue el comentario de la mañana comenzó la categoría Elite , que en esta oportunidad tuvo 22 participantes resultando como ganador el virasoreño Sergio Abeldaño.

El ciclista correntino ganó los tres últimos embalajes de los nueve en disputa sumado a los puntos obtenidos en los 6 restantes terminó con 23 puntos sobre los 22 de Alan Olivieri y 20, de Carlos Nuñez.


El Club Ciclista Posadas agradeció a todos por su participación y en especial a la Municipalidad de Posadas que colaboró en la donación de trofeos y medallas destinados a la premiación.


 



CLASIFICACION GENERAL



MASTER “ A “
1º Carlos NUÑEZ (Pdas)
2º Juan ROSSI ( Pdas.)
3º Jorge NESNEK (Pdas.)
4º Ramón LEAL (Apóstoles)
5º Alejandro IBAÑEZ (Sto Tomé
CLASE “ 1999 – 2000 “
1º Maximiliano OSTRESÑUK (Após
2º Leandro VARELA (Pdas.)



CLASE “1993 – 1994 “
1º Lucas CABAÑA (Pdas)
2º Eduardo PISMENY (Pdas.)


DAMAS
1º Mariela DELGADO (Pdas)


 


 



MASTER “ B “
1º Ramón GARCIA (Pdas.)
2º Alberto BRITEZ (Pdas.)
3º Luis IBAÑEZ (Pdas.)
4º Guillermo YENDRIKA (Apóst)
5º Rubén BEUTER (Pdas.)
CLASE “ 2001 – 2002 “
1º Braian BRITEZ (Pdas.)
2º Agustín PELINSKI (Pdas.)
3º Juan Bautista SALDAÑA (Pdas
4º Nico FEBRE ( Pdas.)
CLASE “ 1995 – 1996 “
1º Lucas PALACIOS (Apóst.)
2º Franco FERREYRA (Pdas.)
3º Emiliano SOSA (Apóst.)
4º Martín VARELA (Pdas.)
5º Sebastián YENDRIKA (Ap


 


 



MASTER “ C ”
1º Carlos IBAÑEZ (Pdas.)
2º Carlos FESTEY (Virasoro)
3º Mario NUÑEZ (Oberá)
4º Jorge PETIT (Pdas.)
5º Bernardo NEUMANN (Pdas)
“ 4 – 5 “ AÑOS
1º María Leal (Apóstoles)
2º Luciana PALACIOS (Apóst



CLASE “ 1997 – 1998 “
1º Lisandro PELINSKI (Pdas
2º Jonathan, DANELUK (Pdas.)
3º Andrés ALONSO (Pdas.)


 


 


AFICIONADOS
1º Cristian YBARRA (Garupa)
2º Néstor GRDEN (Garupá)
3º Carlos ASPELEITER ( “ )
4º Cristian FONTELA (Pdas)
5º Néstor OVIEDO (Garupá)


 


MASTER ESPECIAL
1ºJose BALBUENA (Pdas.)
2º Roberto BENITEZ(Pdas.)
3º Aldo BAEZ (Virasoro)
4º Gabriel SALDAÑA (Pdas.)
5º Antonio DANELUK ( Pdas)


 


ELITE
1º Sergio ABELDAÑO (Virasoro)
2º Alan OLIVIERI (Chaco)
3º Carlos NUÑEZ (Pdas.)
4º Emiliano MAIDANA (Ituzaingo)
5º Darío FERNANDEZ (Virasoro)

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas