SEGUINOS

DEPORTES

Motociclismo: el misionero Esequiel Gómez entre los mejores talentos del mundo

La nueva generación de estrellas de la Copa Rookies serán parte del Evento de Selección en Guadix, cerca de Granada en España, la próxima semana entre el 2 y el 4 de octubre, en el cual estará el misionero del Rosamonte Racing Team, Esequiel Gomez en esta edición codeándose con los mejores talentos del mundo.

El apostoleño junto a su director de equipo del Rosamonte Racing Team, Adrián Silveira, partieron para un sueño de representar al país.

32 países, desde Alemania hasta Japón, desde Austria hasta Argentina, los adolescentes más veloces de todo el mundo se reúnen nuevamente durante tres días de acción en la pista. En cada uno de los primeros dos días, la mitad de los 105 participantes, mostrarán sus habilidades en las nuevas máquinas PreMoto3 de cuatro tiempos frente al panel de jueces. Algunos están invitados a viajar nuevamente el día 3.

 

LOS INVITADOS

Joaquín Allivellatore (Argentina)

Hugo Esequiel Gómez (Argentina)

Tom Edwards (Australia)

Andreas Kofler (Austria)

Tristan Walch (Austria)

Levi Badie (Belgium)

Luca De Vleeschauwer (Belgium)

Lucas Alvarenga (Brazil)

Kawyan Alves Freire Da Costa (Brazil)

Felipe Cortado Macan (Brazil)

João Vitor De Souza Carneiro (Brazil)

Enzo Valentim Garcia (Brazil)

Jonathan Finn (Canada)

Mackenzie Weil (Canada)

Matyas Konecny (Czech Republic)

Oliver König (Czech Republic)

David Kubáň (Czech Republic)

Ondrej Vostatek (Czech Republic)

Jamie Davis (England)

Jake Hopper (England)

Harry Leigh (England)

Owen Mellor (England)

Scott Ogden (England)

Storm Stacey (England)

Joshua Whatley (England)

Boudin Alexis (France)

Lorenzo Fellon (France)

Loïc Gombaud (France)

Marius Henry (France)

Marceau Lapierre (France)

Ilan Peron (France)

Bartholomé Perrin (France)

Gabin Planques (France)

Clément Rougé (France)

Niko Carstensen (Germany)

Freddie Heinrich (Germany)

Lucy Michel (Germany)

Phillip Tonn (Germany)

Florian Weiss (Germany)

Christos Papanikolaou (Greece)

Adael Alarcón Sanchez (Guatemala)

Ádám Kakuszi (Hungary)

Barnabas Olah (Hungary)

Mate Zoltan Szamado (Hungary)

Prakash Kumar Kamat (India)

Rhys Irwin (Ireland)

Matteo Bertelle (Italy)

Thomas Brianti (Italy)

Marco Gaggi (Italy)

Mirko Gennai (Italy)

Leonardo Giallini (Italy)

Nikolas Marfurt (Italy)

Gabriele Mastroluca (Italy)

Francesco Mongiardo (Italy)

Alessandro Morosi (Italy)

Mattia Rato (Italy)

Daijiro Sako (Japan)

Izam Ikmal (Malaysia)

Danial Syahmi (Malaysia)

Ruben Bijman (Netherlands)

Damian Boessenkool (Netherlands)

Daan Booij (Netherlands)

Jeffrey Buis (Netherlands)

Zonta Van Den Goorbergh (Netherlands)

Colin Velthuizen (Netherlands)

Jamie Lyons (Northern Ireland)

Mia Stenseth Rusthen (Norway)

Grzegorz Kumanek (Poland)

Mateusz Oslak (Poland)

Tomás Alonso (Portugal)

Kiko Maria (Portugal)

Jacopo Adriano Hosciuc (Romania)

Artem Maraev (Russian Federation)

Jack Hart (Scotland)

Ross Maguire (Scotland)

Taric Van Der Merwe (South Africa)

Chris Wright (South Africa)

Pedro Acosta Sánchez (Spain)

Pedro Enrique Benito Fraga (Spain)

Alex Escrig Reche (Spain)

Adrian Fernandez Gonzalez (Spain)

Sergio Gómez-Caro López-Hermoso (Spain)

Izan Guevara Bonnin (Spain)

Daniel Holgado Miralles (Spain)

Mario Mayor Frances (Spain)

Alex Millan Gomez (Spain)

Daniel Mogeda (Spain)

Unai Orradre Abad (Spain)

Iván Ortolá Díez (Spain)

Nil Roig (Spain)

Marcos Ruda Ceomino (Spain)

David Salvador Gomez (Spain)

Carlos Torrecillas Urban (Spain)

Marcos Uriarte Rodriguez (Spain)

Luis Miguel Verdugo De La Torre (Spain)

Noah Dettwiler (Switzerland)

Gabriel Da Silva (United States)

Damian Jigalov (United States)

Brenden Ketelsen (United States)

Cody Kitchens (United States)

Rocco Landers (United States)

Tyler Scott (United States)

Errol Sullivan (United States)

Facundo Andres Llambias Rosas (Uruguay)

Alfonso Linares (Venezuela)

Fuente: prensa Rosamonte Racing Team y Copa Rookies

Descargar Semanario Seis Páginas