SEGUINOS

POSADAS

Motociclismo: los misioneros salen a pista en Córdoba

Este fin de semana se desarrollará la tercera fecha del Campeonato Argentino de Velocidad en Alta Gracia, Córdoba. La competencia contará con la presencia de los misioneros Fabián Rosisnsky, Adrián Silveira y Diego Zapaya.

Con muchas expectativas los pilotos Fabián Rosinsky (Misiones), Alejandro Messa (Córdoba) y Gastón Paez (La Rioja) encaran un nuevo desafío con el Rolly Team, buscando el objetivo de ser protagonistas en cada una de sus categorías, dentro de la tercera fecha del Campeonato Argentino de Velocidad, que se desarrollará el fin de semana en Alta Gracia, Córdoba.

Allí también estarán los pilotos Adrián Silveira, quien compite en Súper Bike B y Diego Zapaya, quien volverá a correr dentro de la Stock Bike 1000cc.

El misionero Rosinsky está segundo a 8 puntos del puntero Santiago Frasca en la Stock Bike 600cc., y tiene la gran oportunidad de sumar para trepar a la cima.
Paéz, por su parte, se encuentra en la cuarta posición del campeonato luego de las carreras de San Jorge y Termas de Río Hondo.

CRONOGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES:
Sábado:
09:00 horas: Inicio de las inscripciones y control técnico de los pilotos y equipos de Velocidad, por parte de CAMOD.

ENTRENAMIENTOS Y CLASIFICACIONES:
12,30 horas: 1ª tanda de entrenamiento categoría Super Bike.
12,55 horas: 1ª tanda de entrenamiento categoría 250 Cuatro Tiempos.
13,20 horas: 1ª tanda de entrenamiento categoría 600c.c.
13,45 horas: 1ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike Amateur.

14,10 horas: 2ª tanda entrenamiento categoría Super Bike.
14,35 horas: 2ª tanda de entrenamiento categoría 250 Cuatro Tiempos
15,00 horas: 2ª tanda entrenamiento categoría 600c.c.
15,25 horas: 2ª tanda de entrenamiento categoría Stock Bike Amateur.

16,00 horas: Prueba de clasificación categoría Super Bike.
16,20 horas: Prueba de clasificación categoría 250 Cuatro Tiempos.
16,40 horas: Prueba de clasificación categoría 600c.c.
17,00 horas: Prueba de clasificación categoría Stock Bike amateur.

19:00 horas Reunión de pilotos con el Director de Carrera y Jefe Técnicos

DOMINGO:
PRUEBA DE “TANQUES LLENOS”:
11,00 horas: “Prueba de tanques lleno” Super Bike.
11,20 horas: “Prueba de tanques lleno” 250 Cuatro Tiempos.
11,40 horas: “Prueba de tanques lleno” 600c.c.
12,00 horas: “Prueba de tanques lleno” Stock Bike Amateur.

COMPETENCIAS:
13,00 horas: Carrera categoría Super Bike.
13,30 horas: Carrera categoría 250 Cuatro tiempos.
14,00 horas: Carrera categoría 600c.c. Super Sport.
14,30 horas: Carrera categoría Stock Bike Amateur.
15,00 horas: podio de ganadores.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas