SEGUINOS

NACIONALES

Premios Gardel 2018: disco de Diana Amarilla nominado a “Mejor Álbum Nuevo Artista Pop”

“Estoy muy feliz y quiero compartirlo con ustedes. Estoy nominada con mi primer bebito musical a “Mejor Álbum Nuevo Artista Pop” compartiendo la terna con las grosas de Mery Granados y Jimena Barón”, expresó la artista misionera. Luciano Pereyra y Charly García, los más nominados

“Gracias a todos los que me dieron este lugar y también a los que me acompañan en este camino… Mi familia, mis amigos ytodos los que formaron parte de esta alegría musical. Gracias por este mimo, deseado pero inesperado”, agregó Diana.

Todos los nominados

Álbum del año

Random, Charly García, Sony Music Entertainment Argentina
La vida al viento, Luciano Pereyra, Universal Music Argentina
Ser, Axel, Sony Music Entertainment Argentina
Canción del año

Como tú, Luciano Pereyra, Universal Music Argentina
Lluvia, Charly García, Sony Music Entertainment Argentina
Aire, Axel, Sony Music Entertainment Argentina
Mi vida, Dante Spinetta, Sony Music Entertainment Argentina
La lucha, Teresa Parodi, Sony Music Entertainment Argentina
Ingeniería de Grabación

La vida al viento, Andrés Torres, Universal Music Argentina
Random, Charly García, / N.Ottavianelli/ Nelson Pombal / Joe Blaney / Ted Jensen / G.Vega / Fernando Caloia, Sony Music Entertainment Argentina
Ser, Michael Brauer / Joe LaPorta / Axel, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

50 en vuelo – Capítulos 1 y 2, Víctor Heredia, Sony Music Entertainment Argentina
Raconto, Gustavo Santaolalla,Sony Music Entertainment Argentina
Teatro Opera 2017, Jairo & Juan Carlos Baglietto, DBN
Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Creo, Ulises Bueno, Sony Music Entertainment Argentina
Yo, Naty Medina, Edén
Con el Alma, Carlitos Rolán, Utopía
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Norte, La Bruja Salguero, DBN
El Cuchi de Cámara, Lorena Astudillo, Independiente
Despertar, Florencia Paz, S-Music
Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Proyecto 33, Fabiana Cantilo, Pelo Music
Extraña dama del rock,Valeria Lynch, Sony Music Entertainment Argentina
Avellaneda, Adriana Varela, DBN
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Amelita Baltar Sinfónica, Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo, Acqua Records
María y Pablo, María Graña y Pablo Estigarribia,Epsa Music
Demare x Demare, María José Demare, Epsa Music
Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Nosotras, Julia Zenko,Alfiz Producciones / Sony Music Argentina
La Tonta, Jimena Baron, DBN / Atelofobia Producciones
Sofá Silvina, Moreno,Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Mujeres, Karina, DBN
Solo un momento, Dalila, Magenta Discos
Sobreviviendo, Rocío Quiroz, Mojo / SerTV
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Fiesta Chayera, Sergio Galleguillo, DBN
Ronda, Julio Lacarra, Registros de Cultura
Reminiscencia, Mono Banegas, Ciudad desierta
Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Random, Charly García, Sony Music Entertainment Argentina
La ciudad liberada, Fito Páez, Sony Music Entertainment Argentina
F-A-C-I-L,Richard Coleman, Popart
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Rescatados, Omar Mollo, Sony Music Entertainment Argentina
Concierto Inolvidable , Cacho y sus amigos Sinfónico, Cacho Castaña, Universal Music Argentina
Cucuza Tango Bardo, Cucuza y Tango Bardo, Acqua Records
Mejor Álbum Artista Masculino Pop

La vida al viento, Luciano Pereyra, Universal Music Argentina
Ser, Axel, Sony Music Entertainment Argentina
El encuentro, Bambi, Universal Music Argentina
Lechiguanas, Dani Umpi Discos Crack (Otras Formas)- Mochate
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Parte de tu vida, Daniel Agostini, D. A.
Pasión de multitudes, El Pepo, Garra Records
Éxitos de oro, Antonio Ríos (con Diego Ríos invitado),Mojo / SerTV
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Sinfónico – En vivo, Jorge Rojas, Quilay – Leader Music
Un tipo como yo, Dany Martin, BMV Producciones
Apago la luz y llegan los recuerdos, Los Iracundos, Leader Music
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Charco, canciones del Río de la Plata, Artistas varios, Andrés Mayo
Bandas de Sonido de TV – Vol. 3, Diego Mizrahi, Epsa Music
Notas de paso, Ernesto Snajer, Club del Disco
Mejor Álbum Conceptual

Séptimo día, Soda Stereo, Sony Music Entertainment Argentina
Halo, Juana Molina, DG Discos
40 años de música, Sandra Mihanovich, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Álbum de Chamamé

3 Fronteras, Los Nuñez, Los años luz discos
Ha’ Etéva, Las Hermanas Vera, Epsa Music
Mano a mano, Pancho Escalada y Pastor Luna, Utopía
Mejor Álbum de Jazz

El bosque brillante, Lucio Balduini, Club del Disco
La casa de un pianista de jazz, Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón
y Bruno Varela DBN
Nikli Song, Adrian Iaies y Mariano Loiacono, DBN
Mejor Álbum de Música Clásica

Las ilusiones argentinas, Leo Sujatovich y Orquesta de cuerda, Untref Sonoro
Ese grito es todavía un grito de amo, Gabo Ferro Untref Sonoro
Solo Set, Bruno Lobianco, Concepto Sonorus
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

3000 vivos, Los Pericos, Sony Music Entertainment Argentina
Pantera, Miss Bolivia, Sony Music Entertainment Argentina
On the Good Road, Dancing Mood Gerardo Rojas
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Elite, Baltasar Comotto, Baltasar Comotto
Sangre y Fuego, Bulldog ,Pinhead Records
Todo / Nada, Callate Mark, Popart Discos
Mejor Álbum Folklore Alternativo

Todo lo que tengo, Teresa Parodi, Sony Music Entertainment Argentina
Anda en el aire, Franco Luciani, Acqua Records
La Charo, La Charo, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Ahora y Siempre, Banda XXI, Independiente
Eterno, Tru la la, Sony Music Entertainment Argentina
Quality Espacio, Vanguardia, Edén
Mejor Álbum Grupo de Folklore

Pachakuti, Los Tekis, Universal Music Argentina
Los Carabajal, 50 años en vivo, Los Carabajal Mario Rolando Carabajal
Folclore, Los Rojas, Quilay – Leader Music
Mejor Álbum Grupo de Rock

Repuesto de fe, Babasónicos, Sony Music Entertainment Argentina
En Vivo en The Theater at Madison Square Garden, Los Fabulosos Cadillacs, Sony Music Entertainment Argentina.
Rodar, Litto Nebbia & Pez, Discos Melopea
Mejor Álbum Grupo Pop

Fuerte, MIRANDA!, Sony Music Entertainment Argentina
Asfalto, Indios, Popart Discos
Odisea, Turf, Popart Discos
Mejor Álbum Grupo Tropical

45 años, Los Palmeras, Los Palmeras, Leader Music
Lo peor – Live edition, Mala Fama, MOJO / SerTV
A punto de estallar – En vivo, Los lirios de Santa Fe, Colo Music
Mejor Álbum Infantil

Queridos, Luis Pescetti,Luis Pescetti
Mitai, cantos nativos infantiles Tonolec, Charo Bogaríny Diego Pérez
La vida es un sueño, Soy Luna, Universal Music Argentina
Mejor Álbum Instrumental-Fusión- World Music

Sesiones ION, Escalandrum, Club del Disco
Feliz Nahuel Pennisi, Sony Music Entertainment Argentina
Once (Concierto para dos), Patricia Sosa & Chucho Valdés Media Music
Mejor Álbum Música Electrónica

Satélite 23, Satélite 23, Popart Discos
Sin, Entre Rios, Ultrapop
Prisma, Mistol Team, Round Triangle
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Despertar , Florencia Paz, S-Music
Dueño no tengo, Don Olimpio, Andrés Pilar
Tucumana, Belén Herrera, Utopía
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

No todos eren como ti, Huevo, Independiente
Niños del universo, Rocco Posca, Sony Music Entertainment Argentina
Mil Razones para No Dormir, Joystick, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Carolina Minella, Carolina Minella, Acqua Records
Muy lejos, Sexteto Murgier, Independiente
Tango en piano a 4 manos, Paula Suárez y Leda Torres, Independiente
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

La tonta, Jimena Baron, DBN / Atelofobia Producciones
Diana Amarilla, Diana Amarilla, Sony Music Entertainment Argentina
Con las alas puestas, Mery Granados, DBN
Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

La burrita cumbión, La burrita cumbión, Geiser Discos
Música del alma, Karen Britos , Garra Records
Que la cuenten como quieran, La Doble V, Mojo / SerTV
Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

Inflexión, Lautaro & Emiliano Greco, Acqua Records
Las historias del humo, 34 Puñaladas, Acqua Records
Quilombo, Astillero, De Puerto
Mejor Álbum RockPop alternativo

Puñal, Dante Spinetta, Sony Music Entertainment Argentina
II, Usted señálemelo, Independiente
No todos eren como ti, Huevo, Independiente
Mejor Colección de Catálogo

Spinetta y los socios de desierto, Spinetta y los socios del desierto, Sony Music Entertainment Argentina
Caja Negra, Soda Stereo, Sony Music Entertainment Argentina
Pappo’s Blues, Pappo, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Diseño de Portada

Random, Charly García / Omar Suoto / Ezequiel Vega Sony Music Entertainment Argentina
La vida al viento, Tito Mamery, Universal Music Argentina
La ciudad liberada, Alejandro Ros, Sony Music Entertainment Argentina
Fuerte, Alejandro Ros, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor DVD

En Vivo en The Theater at Madison Square Garden, Los Fabulosos Cadillacs, Sony Music Entertainment Argentina
3000 vivos, Los Pericos, Sony Music Entertainment Argentina
40 años de música, Sandra Mihanovich, Sony Music Entertainment Argentina
Mejor Video Clip

Lluvia, Charly García, Sony Music Entertainment Argentina
Es mi culpa, Luciano Pereyra, Universal Music Argentina
Rain, Octafonic, S-Music
Producción del año.

Random, Charly García, Sony Music Entertainment Argentina
La vida al viento, Universal Music Argentina, Universal Music Argentina
Séptimo día, Zeta Bosio / Charly Alberti, Sony Music Entertainment Argentina

Descargar Semanario Seis Páginas