SEGUINOS

POSADAS

Se realizó con éxito la maratón “Encuentro Deportivo de Verano”

La Municipalidad de Posadas, a través de la Secretaría de la Juventud y el Deporte, realizó con éxito la maratón “Encuentro Deportivo de Verano 2012”. Niños de todas las edades, jóvenes y personas con discacidad participaron de una verdadera fiesta familiar. El evento se realizó ayer sobre la avenida 115 y fue organizado por la Escuela Municipal de Atletismo “La Liebres”.

Desde las 17.30 comenzaron a largarse las distintas categorías partiendo desde el frente del Vivero Municipal sobre avenida 115 llegando a la avenida Urquiza, volviendo por la misma 115 hasta la avenida Tambor de Tacuarí y de ahí al punto de partida.

Todos los deportistas recibieron asistencia de los organizadores con agua, una ambulancia ante cualquier eventualidad y el apoyo de la Dirección General de Tránsito en el ordenamiento vehicular.

Luego se entregaron los trofeos a los ganadores en las diferentes categorías y se cerraron las actividades con un concurso de baile para todos los participantes.

Del evento participó el titular de la Secretaría del Deporte y la Juventud, Maximiliano Álvarez, funcionarios del área y la titular de la Escuela de Atletismo “Las Liebres” profesora, Irina Arguello.

Categorías:

-Varones hasta 5 años
1° Valentino Ríos
2° Alan Beloso
3° Ulises Ramírez
4° Vevetón Marceñuk
5° Ojeda Ismael.

-Mujeres hasta 5 años
1° Fonseca Elizabeth
2° Pérez Escalada Milagros
3° Posdeley Zaira
4°Jona González

-Categoría Especial
1° Vallejos Raúl
2° Pedrozo Damián

-Varones 6 y 7
1° Meza Tomas
2° Joaquín Chávez
3° Giménez María
4° Ramírez Agustín

-Mujeres 6 y 7
1° Ramírez Nicol
2° Carla Chávez
3° Marceñuk Tania
4° Correa Melisa
5° Villalba Betiana
6° Giménez Elsa
7° Aranda Aurora

-Mujeres 8 y 9
1° Morel Diana
2° Samaniego Angela
3° Aranda Irene
4° Medina Vanina

-Varones 8 y 9
1° Araujo Franco
2° Chávez Lucas
3° Rodríguez Diego
4° Alejo Oscar.

-Mujeres 10 y 11
1° Escalada Clarisa
2° Chávez Ana
3° Fonseca Daniela
4° Aranda Laura
5° Nazarena Machado

-Varones 10 y 11
1° Briñoccoli, Cristián
2° Samaniego Felix
3° Giménez Nahuel
-Mujeres 12 y 13

1° Aranda Guadalupe
2° Araujo Natasha
3° Morel Araceli
4° Natasha Rodríguez

-Varones 12 y 13
1° Neriz Gastón
2° Bendig Kevin
3° Aranda Andrés
5° Medina Francisco

-Mujeres 16 y 17
1° Marisol Rodríguez

-Varones 16 y 17
De Jesús César

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas