SEGUINOS

Sin categoría

Se siguen sumando candidatos para el Congreso

Tal como lo comentó /c6 días pasados, la Unión Cívica Radical se convierte en la fuerza política que más candidatos a senadores y a legisladores nacionales presenta. María Losada, Osvaldo Navarro, Julio Bernio y Raúl Solmoriago son los nombres inscriptos para competir por una banca en el Senado, mientras que Claudio Ramírez, Mario Pegoraro, Antonio Husulak y Germán Bordón van por la Cámara de Diputados. A su vez, el Frente Renovador presenta a Sandra Giménez y a Salvador Cabral Arrechea para la Cámara Alta, mientras que José Guccione, Stella Maris Leverberg y Oscar Redzuck pretenden un lugar como diputados nacionales. Héctor López Ricci se incorpora como pre candidato a diputado nacional por el Frente para la Victoria, siguiendo a Julia Perié; mientras que Julio Humada buscará un lugar en el Senado por el Frente Compromiso Federal (integrado por la UCD y MJID).

En tanto que Claudio Wipplinger no presentará las candidaturas de su hermana y de Jerónimo Lagier, porque consideró que “no están dadas las condiciones como para pelear en octubre” por las candidaturas a la Cámara de Diputados de la Nación y al Senado.



El Frente Para la Victoria presenta como candidato a senador a Juan Manuel Irrazábal y a Elisa Clers.
 
Ramón Puerta y Mónica Ávalos son los nombres inscriptos para senadores por Unión Popular, en tanto que Pablo Tschirsch, María Prevosti, Claudio Norberto Roa y Aldo Druetta buscarán una banca en la Cámara de Diputados.




El Frente Amplio Progresista, compuesto por Unión de Los Libres del Sur, GEN, Encuentro Popular y el Partido Socialista, presenta a Ricardo Arrúa (GEN) y a Marilin Aliendre (PS) para el Senado, y como diputados nacionales nombraron a Carlos Antúnez (PS), María Inés Somarida (GEN), Alberto López (ULS), Nelíz Saucedo (independiente).




Frente Renovador (FR)
Pre candidatos a senadores titulares
1) Sandra Giménez
2) Salvador Cabral Arrechea
Pre candidatos a senadores suplentes
1) Cecilia Britto
2) Roberto Chas Roubineau
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
1) José Guccione
2) Stella Maris Leverberg
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Marcelo Bacigalupi
2) Elsa Powch




Unión Cívica Radical (UCR)
1) Julio Bernio (senador) y Antonia Husulak (diputada nacional)
2) María Losada (senadora) y Claudio Ramírez (diputado nacional)
3) Raúl Solmoirago (senador) y Germán Bordón (diputado nacional)
4) Osvaldo Navarro (senador) y Mario Pegoraro (diputado nacional)




Frente Popular Unión PRO
Pre candidatos a senadores titulares
1) Ramón Puerta
2) Mónica Marín Ávalos
Pre candidatos a senadores suplentes
1) Alejandro Rodríguez
2) Josefina Murphy
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
1) Pablo Tschirsch
2) Norma Prevosti
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Norma Dalmau
2) Raúl Vanni




Frente Compromiso Federal (integrado por la UCEDE y MJID)
Pre candidatos a senadores titulares
1) Julio Humada
2) Celia Rodríguez
Pre candidatos a senadores suplentes
1) Alba Franco
2) Adelina Velásquez
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
1) Raúl Sandoval
2) Paulina Pacieczink
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Miguel Del Valle
2) René Voisard




Frente para la Victoria (FpV)
Pre candidatos a senadores titulares
1) Juan Manuel Irrazábal
2) Silvia Clerc
Pre candidatos a senadores suplentes
1) Luis Rey
2) Eduardo López
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
1) Julia Perié
2) Héctor López Ricci
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Marcos Rodríguez
2) Carlos Marcial



Partido por la Justicia Social
Pre candidatos a senadores titulares
1) Adolfo Velázquez
Pre candidatos a senadores suplentes
1) Ervino Wagner
2) Alicia Alarcón
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
Daniel De Sanctis
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Edvino Wegner
2) Elina Núñez




Partido Socialista (PS)
Pre candidatos a senadores titulares
1) Ricardo Arrúa
2) Marilín Aliendre
Pre candidatos a senadores suplentes
1) Edmundo Tejerina
2) María Flores
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
1) Carlos Antúnez
2) Blanca Somariva
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Gustavo Leiva
2) Justo Maradona



Partido Proyecto Popular
Pre candidatos a senadores titulares
1) Héctor Dalmau
2) Juan Figueredo
Pre candidatos a senadores suplentes
1) José Hierro
2) Jorge Almeida
Pre candidatos a diputados nacionales titulares
1) Nilda Sánchez
2) Claudia Contavalle
Pre candidatos a diputados nacionales suplentes
1) Jorge Dal Ri
2) Marcelo Garcete Martínez




Frente de la Esperanza (FE)
El espacio que llevó como candidato a gobernador al intendente de Campo Grande, Ricardo Andruszyszyn, presentó una sola lista, tanto para la categoría a senador como para diputado nacional.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas