SEGUINOS

DEPORTES

Show de Picadas: coronaron a los campeones del 2017

Se realizó este miércoles en Posadas la cena coronación de campeones del Show de Picadas Internacional temporada 2017, que se corrió en la recta del autódromo Rosamonte de Posadas.

La subcomisión de Picadas del Automóvil Club Misiones (ACM) entregó los trofeos de Campeón, Subcampeón y tercer puesto anual de la temporada 2017 de los autos.

También se realizaron los reconocimientos especiales, como piloto femenina que recaló en Tania Romero, taller con más motos en pista que recayó en el Calendaria Racing, mejor equipo presentado de motos y piloto con mejor conducta para las motos

Para los autos tuvieron sus ternas como piloto con mejor comportamiento fue para Claudio Dubnia, autos mejor presentados fue para José Sanmartín-Dragster, equipo mejor presentado en las picadas fue para el Cenedese Team de Oberá y el récord de pista, que recaló en Ariel Cenedese.

Desde la Subcomisión de Picadas del Autódromo Rosamonte se hizo un agradecimiento especial a todos los pilotos picadores de motos y autos por apostar a este deporte y contribuir a erradicar las picadas clandestinas tan peligrosas, que gracias a este emprendimiento en la ciudad ha bajado considerablemente el índice de accidentes de picadas callejeras.

La noche se cerró con el tradicional brindis por fin de año y se anunció que el 14 de enero se realizará una fecha especial de verano en horario a confirmar.

LOS CAMPEONES
Categoría 17”
Campeón: Nicolás Reincheski
Subcampeón: Ariel Galeano
No hubo 3° puesto por no llegar a la cantidad de fechas.

Categoría 16”
Campeón: Juan López
Subcampeón: Nicolás Reincheski
3° puesto: Diego Fernández

Categoría 15”
Campeón: Emilio López
Subcampeón: Juan Luna
3° puesto: Marcelo Rodríguez

Categoría 14”
Campeón: Oscar Cabaleiro Oscar
Subcampeón: Adrián Zaiser
3° puesto: Fabián Cardozo

Categoría 13”
Campeón Fabián Cardozo
Subcampeón: Rubén Pezuk
3° puesto: Claudio Dubnia

Categoría 12”
Campeón: Guillermo Pedrozo
Subcampeón: Juan Espinoza
3° puesto: Adrián Zaiser

Categoría 11”
Campeón: Santiago Mantilla
Subcampeón: Carlos Castillo
3° puesto: Gustavo Benítez

Categoría Libre
Campeón: Ariel Cenedese
Subcampeón: Guido Pezuk
3° puesto: Carlos Castillo
Fuente: gentileza Pablo Lizarraga.
 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas