SEGUINOS

DEPORTES

Squash: Paula Rivero y Milagros debutan en el Torneo Sudamericano que se disputa en Perú

Luego del segundo día previo que pasó la Delegación Argentina entrenando en Perú, que incluyó la participación en el Congresillo Técnico, quedaron definidos los cuadros y horarios en las diferentes categorías.

Milagros y Paula viajaron junto a José María Ramírez, entrenador y delegado de la Selección Argentina.

Ambas deportistas realizaron un arduo entrenamiento desde principios de año y del 1 al 4 de este mes fueron parte de la concentración Argentina Juvenil realizada en Chaco.

Además vale resaltar que Paula Rivero es la actual número 1 del país, en la divisional Sub-13. Mientras que Milagros Leiva (foto), es la mejor de la Argentina, en la categoría Sub-17.

Cronograma del día jueves:

M19 Masc R32, 10:20 > [9/16] Miguel Pujol vs Gabriel Burlamaque (BRA)

M19 Masc R32, 10:20 > Dylan Alexander Tymkiw vs [5/8] José Gallegos (CHI)

M19 Fem R16, 11:00 > Abril Pellizzari vs [5/8] Alejandra Zavala (PER)

M19 Fem R16, 11:40 > Constanza Navarrine vs [5/8] Rafaela Albuja (ECU)

M19 Fem R16, 12:20 > [5/8] Milagros Leiva vs Marcela Veronese (BRA)

M17 Masc GA, 12:20 > [14/22] Juan Cruz Masia vs Douglas Costa (BRA)

M17 Masc GE, 13:40 > Lisandro Ortiz vs [14/22] Vladimir Iglesias (ESA)

M17 Masc GK, 15:00 > [7/13] Franco Ermacora vs Mateo Avila (ECU)

M17 Fem GA, 15:00 > [5/6] Fernanda Ortiz vs Cristina Torres (COL)

M17 Fem GB, 15:00 > Valentina Otero vs [5/6] Vanessa Rios (BOL)

M17 Fem GC, 15:40 > [2/3] Valentina Portieri vs María Pinot (GUA)

M15 Masc GE, 17:00 > José Kersner vs [3/12] Christhiam Roldan (BOL)

M15 Masc GF, 17:00 > [3/12] Francisco Paita vs Andrés Arevalo (COL)

M15 Masc GG, 17:40 > Laureano Pellegrino vs [3/12] Esteban Davalos (ECU)

M15 Masc GH, 17:40 > Vitorio Quirelli vs [3/12] Bruno Nicoletti (BRA)

M15 Fem GC, 13:00 > [3/4] Dolores Sauchelli vs Ariana Alava (ECU)

M13 Masc GD, 15:00 > [7/12] Salvador Barilari vs Thomas Valderrama (COL)

M13 Masc GE, 15:00 > Máximo Varas vs [7/12] Jairo Rojas (PAR)

M13 Masc GF, 16:20 > [6] Segundo Portabales vs Alonso Bustamante (PER)

M13 Fem GB, 17:00 > Muriel López Krasner vs [6/8] Sara Caicedo (COL)

M13 Fem GD, 17:40 > [5] Paula Rivero vs Natalia Arancibia (BOL)

 

ATENCIÓN: Las horas citadas son de Perú, en Argentina son 2 horas más.

Descargar Semanario Seis Páginas