Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

JJ. SS. de la Juventud: medalla de plata para Anelis Korniejczuk

Deportes

Argentina volvió a tener este viernes una buena performance en las distintas disciplinas que conforman el atletismo, totalizando una medalla de oro y tres de plata a lo largo de la jornada disputada en el Estadio Municipal.
La presea dorada conseguida fue por parte de Carolina Scarponi, que en la final de salto con garrocha femenino logró saltar 3.80 metros, terminando por encima de la chilena Asunción Dreyfus Velasco y la venezolana Sharik Paola Fontecha López, que saltaron 3.50mts.

En cuanto a las medallas de plata, Anelis Anahí Korniejczuk, atleta oriunda de Andresito, terminó en el segundo lugar del lanzamiento de bala femenino, registrando 14.03 metros y finalizando por detrás de la brasileña Camila Flach (14.53 mts) y delante de la venezolana Luisanys Yaleidys Fuentes Padrón (12.80).

En lanzamiento de disco femenino, Delfina Orona terminó en segundo lugar con una marca de 42.86 mts, por detrás de la brasileña Camila Flach (44.12) y de la ecuatoriana Silvana Lara Castillo (39.02).

Finalmente, Ignacio Cabrera terminó en el segundo puesto de la carrera de 400 metros masculino con un tiempo de 49.48 segundos, finalizando por detrás del brasileño Vinicius Moura Galeno (47.43) y por delante del venezolano Emanuel Guzmán Rodríguez (50.52).

Todas las medallas argentinas del viernes
Ciclismo
Julieta Benedetti y Fabrizio Crozzolo: medalla dorada en relevos mixtos cronometrado
Mateo Duque Cano y Eliana Tocha: medalla plateada en relevos mixtos cronometrado
Bernardo Cambareri y Abril Capdevila Rivero: medalla de bronce en relevos mixtos cronometrado

Atletismo
Carolina Scarponi: medalla dorada en salto con garrocha femenino
Ignacio Cabrera: medalla plateada en 400 metros masculino
Delfina Orona: medalla plateada en lanzamiento de disco femenino
Anelis Anahi Korniejczuk: medalla plateada en lanzamiento de bala femenino

Esgrima
Amparo María Pérez Contreras: medalla de bronce en espada individual femenino

Patinaje de velocidad
Lucía Viviana Monje: medalla de bronce en 10.000 metros femenino puntos
Jokin Xavier Ziaurriz Culla: medalla de bronce en 10.000 metros masculino puntos

Boxeo
Tatiana Daglio: medalla de bronce en la categoría -51kg femenino
Cintia Burgos: medalla de bronce en la categoría -69kg femenino

Levantamiento de pesas
Magalí Ailén Vega: medalla de bronce en mujeres 59kg
Tobías Alí Ruiz Díaz: medalla de bronce en mujeres 61kg