Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol: fue presentada la cuarta edición de la Copa Posadeña

Deportes

La Liga Posadeña de Fútbol, presentó oficialmente este viernes por la mañana la cuarta edición de la Copa Posadeña, torneo que contará con la participación de todos los clubes afiliados.

De la conferencia de prensa, participaron el presidente Nelson Fernando Castelli; el titular de la Comisión de Selecciones, Alejandro García; el del Departamento Fútbol Infantil, Silvio Alvarenga; el secretario Hugo Aguirre y la presidente del Departamento Fútbol Femenino, Mirta Parayva.

Tras las palabras de apertura, se brindaron detalles del formato que tendrá la competencia, la cual otorgará dos plazas para el próximo Provincial de la FeMiFu.

Los 16 equipos de Primera A fueron distribuidos en las cuatro zonas y sus rivales serán conjuntos del Ascenso Unificado, en la primera ronda.

Todos los cotejos se jugarán a simple eliminación y, en caso de determinar igualados, se definirán por penales.

El inicio está previsto para la semana venidera y los partidos se jugarán entre semana, ya que los sábados y domingos serán utilizados por los equipos que disputan el Provincial y, desde el primer fin de semana de agosto, se iniciará el Clausura.

Programación
Copa Posadeña 2022
Cuarta edición
Zona Capital 1
1 – Guaraní libre primera ronda
2 – Colectiveros vs Villa Cabello
3 – Crucero del Norte vs Garupaense
4 – Andrés Guacurarí vs Itatí
Segunda ronda
Guaraní Antonio Franco vs ganador 4
Ganador 2 vs ganador 3
Los dos ganadores clasifican a cuartos de final

Zona Capital 2
1 – Bartolomé Mitre libre primera ronda
2 – 1° de Mayo vs Acapulco
3 – Huracán vs Argentinos Juniors
4 – El Brete vs La Canterita
Segunda ronda
Bartolomé Mitre vs ganador 4
Ganador 2 vs ganador 3
Los dos ganadores clasifican a cuartos de final

Zona Capital 3
1 – Jorge Gibson Brown libre primera ronda
2 – La Picada vs Estudiantes
3 – Atlético Posadas vs Estudio Galeano
4 – Luz y Fuerza vs Garupá Fútbol Club
Segunda ronda
Jorge Gibson Brown vs ganador 4
Ganador 2 vs ganador 3
Los dos ganadores clasifican a cuartos de final

Zona Interior
Primera ronda
1 – Sporting vs Deportivo Roca
2 – Deportivo Corpus vs Santa Ana
3 – Candelaria vs Yacutinga
4 – Ágil vs Tigre
Segunda ronda
Ganador 1 vs ganador 4
Ganador 2 vs ganador 3

Los dos ganadores clasifican a cuartos de final

Cuartos de final
Los 8 equipos clasificados irán a sorteo para determinar los cruces