SEGUINOS

POSADAS

Acelga, tomates, zapallitos, repollos, variedad y precios en el Mercado Concentrador de Posadas

Integran las ofertas hasta el sábado 30 de este mes de mayo. Porque una gran variedad de productos frutihortícolas están al alcance por frescura, calidad y precios. La acelga se puede adquirir por 100 pesos tres mazos, tomates 150 pesos dos kilos, lechuga tres mazos a 50 pesos. repollo dos unidades 100 pesos.

Por cierto, las ofertas se complementan con las de los stands con productos cárnicos, lácteos, con el área de preelaborados, con promociones en yerba, miel, hierbas. Es cuestión de acercarse al Mercado, ubicado en avenida Aguado 4450, de Posadas. Horario de atención: de martes a viernes de 7:00 a 12:30 y sábados de 7:00 a 13:00.

Se mantiene vigente el protocolo por la emergencia sanitaria: los clientes concurren con barbijos y observan las distancias en las esperas, al ingreso, cuando se toma la temperatura con un dispositivo laser, y se ofrece el alcohol en gel para las manos. La misma distancia se observa frente a cada stands. Los productores también atienden con barbijos y ajustan el stand al protocolo sanitario. Los sábados a la tarde se fumigan las instalaciones.

Las ofertas hasta el 30 de mayo:

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

San Jorge: pechito de cerdo el kilogramo $270; paleta de cerdo por pieza el kilogramo $180; corte inglés de cerdo el kilogramo $280.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos 470; milanesa de pollo 2 kilogramos $380.

Box 06: huevo blanco  el maple $200 o la docena $90; huevo de codorniz la docena $70.

La Taba: suprema 2 kilogramos $500; molida de pollo 3 kilogramos $250; molida especial de carne 2 kilogramos $650.

Don Marcelo: cuarto de cerdo el kilogramo $230; queso de cerdo el kilogramo $200; chorizo de cerdo el kilogramo $250.

El Misionero: bagre el kilogramo $200; boga el kilogramo $300; filet sábalo el kilogramo $280.

Brangus: molida especial de ternera el kilogramo $270.50; molida especial de vaca el kilogramo $200.50; costilla de novillo el kilogramo $285.50.

La Oma: peceto congelado el kilogramo $385; lomito congelado el kilogramo $420; chuleta congelada el kilogramo $295.

Lácteos Aurora: cremoso el kilogramo $210; barra el kilogramo $230.

Sol de Aurora: cremoso el kilogramo $260; queso en barra el kilogramo $275; muzzarella el kilogramo $285.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

 

 

Box 01: banana 2 kilogramos $150; manzana chica 2 kilogramos $100; mandarina 3 docenas $100.

Box 10: naranja 2 docenas $150; rapadura 2 unidades $100; batata 2 kilogramos $50.

Box 17: lechuga 3 mazos $50; tomate 2 kilogramos $150; zapallito 2 kilogramos $120; repollo 2 unidades $100.

Box 20: perejil 3 mazos $20; cebollita 3 mazos $20; limón 2 docenas $50.

Box 25: acelga 3 mazos $100; pera 2 kilogramos $150; banana 2 kilogramos $130.

 

 

SECTOR PRE ELABORADOS

Box 01: masa para chipa el kilogramo $200; hamburguesa de lenteja por 4 unidades $80; pizzeta por 6 unidades $40.

Box 05: panqueque por 12 unidades $80; ñoquis por 500 gramos $70; yerba saborizada el kilogramo $150.

Box 07: pepas especial por 5 unidades 30; empanada mexicana por unidad $25; tamales mexicanos la unidad $40.

Box 08: tarta rellena con dulce el kilogramo $180; pasta frola el kilogramo $205; alfajorcitos por 12 unidades $50.

Box 09: pizza pre lista por unidad $150; empanadas por unidad $30.

SECTOR VARIOS

Box 01: yerba suelta por 500 gramos $90; miel 500 gramos $200; hierbas desde $30; barbijos desde $50; camita para perros desde $600.

Box 03: agarradera desde $70; escarpines desde $100; delantal desde $250.

Box 07 (unidad de vida): papa la bolsa $410; cebolla la bolsa $530; almidón por 25 kilogramos $1450.

Box 11: canasto para ropa de caña de castilla desde $500; canasto chipero desde $150; canasto leñero desde $200.

Box 16: barbijos desde $30; cuadros desde $1500; llaveros desde $70.

Box 25 (Las Gemelas): Dispenser de yerba desde $650; panera desde $750; porta pernil desde $1850.

PATIO CENTRAL:

.Misiones Sabor: yerba por 500 gramos desde $40; condimentos desde $6; hierbas aromáticas desde $20; azúcar rubia el kilogramo $150.

Lumani: aromáticas desde $70; Plantines desde $50; rosas rococó desde $200; abono desde $130.

Cooperativa Virgen de Itatí: ladrillo hueco 12×18 por unidad $9 más IVA.

Creaciones sonrisas: camión de madera desde $400; changuito para muñeca desde $110; autito de madera desde $150.

Valkirea (artículos de limpieza): jabón líquido 3 litros $240; suavizante para ropa 3 litros $150; lavandina en gel 3 litros $240.

 

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas


-