Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Atletismo: Anelis Korniejczuk campeona nacional de bala

Deportes

En la pista sintética de la capital de Córdoba se inició este viernes el Campeonato Nacional de la categoría U16. Milagros Rosas, atleta bonaerense procedente de Tordillo, estableció la nueva marca nacional de esta categoría en lanzamiento de jabalina (400 gramos) con 48,31 metros, mejorando los 46.67 que había registrado recientemente en Mar del Plata.

En la misma prueba se destacó la misionera Anelis Korniejczuk (Andresito) con 45.89, para obtener posteriormente el lanzamiento de bala con 12,17 m.

El registro de Rosas, también se transforma en nueva plusmarca provincial, además de borrar de los récords de campeonatos los 45.99 metros que ostentaba la misionera Martina Prieto desde el 2019.
Sus escoltas fueron las misioneras Anelis Korniejczuk (45.89m) y Katya Kolomiejec (32.28m), segunda y tercera respectivamente.

Korniejczuk, posteriormente se hizo de la dorada en el impulso de la bala con 12.17 metros, en una prueba donde la juninense Lucia Sosa se quedó con la de bronce con 9.90 metros.

Las santafesinas Antonela Toledo con 12s.64w en los 80 metros con vallas y Paula Gómez Iriondo con 3,20 m. en salto con garrocha fueron otras de las ganadoras de esta jornada, al igual que la bonaerense Juana Zuberbuhler. Esta venía de triunfar en el Nacional de Cross Country en Balcarce y ahora se impuso sobre 2.400 metros con 8m.24s.44. También ganaron las mendocinas Martina Castellón (18m00s24 en la marcha de 3.000 metros) y Paula Lizarraga (5,10 m. en salto en largo). En los 80 metros llanos, las bonaerenses coparon el podio con triunfo para Denise Vega (10s11), seguida por Morena Zárate con 10.21 y Juana Martinefsky con 10.29.

La final masculina de la velocidad sobre 80 metros fue ganada por el bonaerense Axel Aguilar con 9s.28, aventajando por una centésima a Juan Sagasta (FAM).
Los otros vencedores en varones fueron Máximo Andino (Entre Ríos) con 7m15s89 en 2.400 metros, Santino Gazzo (FAM) con 14s72w en 110 metros con vallas, Valentino Barranco (Buenos Aires) con6,10m. en salto en largo, Lautaro Gómez (Santa Fe) con 3,20 m. en garrocha, Matías Stegmann (Entre Ríos) con 51.97 en martillo y Leonel Landriel (Buenos Aires) con 49.82 m. en jabalina.

Equipo de atletas de la Federación Misionera
Anelís Korniejczuk (Andresito): bala y jabalina
Carla Biallowons (Andresito): 80m y 80m con vallas
Luisana Ripoll (Posadas): 80m y 200m
Xiomara Duarte (Eldorado): 80m y marcha atlética 3000m
Antonella Duarte (Eldorado): marcha atlética 3000m
Agustina Duarte Franco (Eldorado): salto en largo y 80m
Agustina Domínguez (Eldorado): 600m y 295m con vallas
Jazmín Giordano (Oberá): saltos en alto y largo
Kiara Chena (Oberá): disco y salto en alto
Katya Kolomiejec (Oberá): salto en largo y jabalina
Leandro Victorio (Oberá): 600m, 110m con vallas y 295m con vallas
Christian Rojas (Eldorado): marcha atlética 5000m
Abril Tabares (Posadas): 600m y 200m
Junior Antúnez Franco (Eldorado): disco
Daniela Díaz: disco y jabalina
Posta 5x80m: Jazmín Giordano, Agustina Duarte Franco, Xiomara Duarte, Luisana Ripoll, Carla Biallowons.

Fuente: CADA