Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Atletismo: Horarios para el Nacional U-18 de Posadas

Deportes

Finalizado el periodo de inscripciones de los equipo al 54° Campeonato Nacional de Atletismo U-18 – Posadas 2021, la Confederación Argentina de Atletismo ha oficializado los horarios.

Registraron su inscripción 21 Federaciones provinciales solamente no serán de la partida Chubut, una tradicional participantes de todos los campeonatos, Catamarca y Río Negro.

Desde la iniciación de la pandemia de COVID 19, solamente se había podido realizar los campeonatos de la categoría mayores, con lo que este campeonato de U-18 es el primero que se concreta desde el año 2019. A pesar que ahora se ha tenido que colocar limitaciones en la participación restableciéndose el sistema de marcas mínimas, estarán un total de 361 participantes.

Sábado 04 de septiembre de 2021

08.30 hs. 08.45 hs. 09.00 hs.     100 mts. c/vallas Mujeres Series

08.15 hs. 08.30 hs. 09.00 hs.      Lanzamiento Jabalina Mujeres Final

08.15 hs. 08.30 hs. 09.00 hs.       Salto en largo Mujeres Final

09.15 hs. 09.30 hs. 09.45 hs.      110 mts. c/vallas Varones Series

09.45 hs. 10.00 hs 10.15 hs         1500 mts. llanos Mujeres Final

10.00 hs. 10.15 hs. 10.30 hs.     1500 mts. llanos Varones Final

10.00 hs. 10.15 hs. 10.45 hs.     Lanzamiento Jabalina Varones Final

10.30 hs. 10.45 hs. 11.00 hs.     400 mts. llanos Mujeres Series

11.00 hs. 11.15 hs. 11.30 hs.     400 mts. llanos Varones Series

12.30 hs. 12.45 hs. 13.00 hs.     100 mts llanos Varones Decatlon (I)

12.00 hs. 12.15 hs. 13.00 hs.     Salto c/garrocha Varones Final

12.15 hs. 12.30 hs. 13.00 hs.     Lanz.de Martillo Mujeres Final

12.45 hs. 13.00 hs. 13.15 hs      100 mts. llanos Mujeres Series

13.30 hs      Salto en Largo Varones Decatlon (II)

13.15 hs. 13.30 hs. 13.45 hs.     100 mts. llanos Varones Series

13.45 hs. 14.00 hs. 14.15 hs.     100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I)

14.30 hs.     Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)

13.55 hs. 14.10 hs. 14.25 hs.     100 mts. c/vallas Mujeres Final

14.15 hs. 14.30 hs. 14.45 hs.     110 mts. c/vallas Varones Final

Salto en Alto Mujeres Heptatlon (II)

14.40 hs. 14.55 hs. 15.10 hs.     100 mts. llanos Mujeres Final

14.50 hs. 15.05 hs. 15.20 hs.     100 mts. llanos Varones Final

14.35 hs. 14.50 hs. 15.20 hs.     Salto en largo Varones Final

15.00 hs. 15.15 hs. 15.30 hs.     400 mts. llanos Mujeres Final

14.45 hs. 15.00 hs. 15.30 hs.     Lanzamiento Disco Varones Fina

15.30 hs.     Salto en Alto Varones Decatlon (IV)

15.15 hs. 15.30 hs. 15.45 hs.     400 mts. llanos Varones Final

16.00 hs.     Lanzamiento Bala Mujeres Heptatlon (III)

15.40 hs. 15.55 hs. 16.15 hs      Posta 4 X 100 mts Mujeres Final

16.05 hs. 16.20 hs. 16.40 hs.     Posta 4 x 100 mts Varones Final

16.45 hs.     200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV)

16.00 hs. 16.15 hs. 16.45 hs.     Lanzamiento Bala Mujeres Final

17.00 hs.     400 mts llanos Varones Decatlon (V)

Domingo 05 de septiembre de 2021

07.30 hs. 07.45 hs. 08.00 hs      . 5000 mts marcha Mujeres Final

07.30 hs. 07.45 hs. 08.00 hs.     10000 mts marcha Varones Final

08.45 hs. 09.00 hs. 09.15 hs.     110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)

09.15 hs. 09.30 hs. 09.45 hs.     2.000 mts. c/obstáculos Mujeres Final

Lanz del Disco Varones Decatlon (VII)

09.30 hs. 09.45 hs. 10.00 hs.     2.000 mts. c/obstáculos Varones Final

09.15 hs. 09.30 hs. 10.00 hs      . Lanzamient Bala Varones Final

09.15 hs. 09.30 hs. 10.00 hs      . Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)

10.00 hs. 10.15 hs. 10.30 hs.     400 mts. c/vallas Varones Final

10.15 hs. 10.30 hs. 10.45 hs.     400 mts. c/vallas Mujeres Final

Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)

10.30 hs. 10.45 hs. 11.00 hs.     200 mts. llanos Mujeres Series

11.00 hs.     Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)

11.00 hs. 11.15 hs. 11.30 hs.     200 mts. llanos Varones Series

11.30 hs. 11.45 hs. 12.00 hs      . 800 mts. llanos Mujeres Final

11.45 hs. 12.00 hs. 12.15 hs.     800 mts. llanos Varones Final

12.30 hs.      800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)

13.30 hs.     Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)

13.15 hs. 13.30 hs. 14.00 hs.     Salto triple Mujeres Final

13.00 hs. 13.15 hs. 14.00 hs.     Salto c/garrocha Mujeres Final

13.15 hs. 13.30 hs. 14.00 hs.     Salto en Alto Varones Final

14.05 hs. 14.20 hs. 14.35 hs.     200 mts. llanos Mujeres Final

13.50 hs. 14.05 hs. 14.35 hs.     Lanz de Martillo Varones Final

14.20 hs. 14.35 hs. 14.50 hs.     200 mts. llanos Varones Final

15.05 hs.     1500 mts llanos Varones Decatlon (X)

14.25 hs. 14.40 hs. 15.10 hs.     Salto triple Varones Final

15.00 hs. 15.15 hs. 15.30 hs.     3000 mts. llanos Mujeres Final

14.45 hs. 15.00 hs. 15.30 hs.     Salto en Alto Mujeres Final

15.30 hs. 15.45 hs. 16.00 hs.     3000 mts. llanos varones Final

15.15 hs. 15.30 hs. 16.00 hs.     Lanz del Disco Mujeres Final

15.55 hs. 16.10 hs. 16.30 hs.     Posta 8 x 300 mts Mixta Final