Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Atletismo: una misionera en el Sudamericano

Deportes

El equipo de la Confederación Argentina de Atletismo estará presente en el 52° Campeonato del Atletismo Sudamericano en Guayaquil, con el plantel que designó originalmente el pasado 11 de mayo, con la baja de solamente un atleta por lesión.

Misiones, estará representada por Chiara Mainetti, quien competirá en los 10.000 metros llanos.

Luego de una serie de inconvenientes de público conocimiento, la CADA contrato un vuelo especial que permitirá que toda la delegación puede estar en Guayaquil. Básicamente esto ha sido posible gracias a una iniciativa de los atletas del equipo y a la notable convocatoria realizada por Santiago Maratea, mediante una espectacular convocatoria que recibió miles de repuestas y por la cual se reunió más de diez millones de pesos.

Con ese dinero los atletas lograron el milagro de revertir una enojosa situación y la CADA contrato un avión que permitirá que todos los designados pueden defender en la pista sus aspiraciones.

La delegación original se incrementará con la presencia de un kinesiólogo más y del fotógrafo oficial del atletismo Sebastian Lasquera, en ambos casos con muy buena recepción por parte de todos los integrantes.

Equipo argentino
Mujeres
1- Florencia Lamboglia (100 y 200 metros y 100 c/vallas) FAM
2- Noelia Anahí Martínez (200 metros) COR
3- María Ayelen Diogo (400 metros) CHU
4- Martina Daniela Escudero (800 metros) RN
5- Evangelina Thomas (800 metros) CHU
6- Mariana Borelli (800 y 1.500 metros) BA
7- Micaela Levaggi (1.500 metros) BA
8- Florencia Borelli (5000 metros) BA
9- Marcela C. Gómez (5.000 y 10.000 m.) CHA
10- Chiara Mainetti (10.000 metros) FAM
11- Carolina Lozano (3.000 c/obstáculos) SF
12- Belén Casetta (3.000 c/obstáculos) BA
13- Abril Okon (Salto en alto) SF
14- Luciana Gómez Iriondo (S. c/ garrocha) SF
15- Valeria Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
16- Silvina Ocampos (Salto triple) BA
17- Ailen Armada (L. de bala y L. de disco) BA
18- Iara Capurro (L. de bala y L. de disco) BA
19- Yohana Arias Dominella (L. de jabalina) BA
20- Daniela Gómez (L. de martillo) FAM

Hombres
1- Franco Florio (100 metros) FAM
2- Agustín Pinti (100 metros) MZA
3- Elián Larregina (200 y 400 metros) BA
4- Franco Camiolo (200 metros) FAM
5- Leandro Paris (400 metros) SL
6- Julián Gaviola (800 metros) FAM
7- Diego Lacamoire (800 y 1.500 metros) BA
8- Federico Bruno (1.500 metros) ER
9- José Zabala (1500 y 5.000 metros) SF
10- Julián Molina (5.000 y 10.000 metros) SF
11- Agustín Carrera (110 c/vallas) BA
12- Renzo Cremaschi (110 c/vallas) MZA
13- Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) MZA
14- Dylan Van der Hock (3000 c/obst) ER
15- Carlos Johnson (3.000 c/obst) SF
16- Juan Manuel Cano (20.000 marcha) SDE
17- Carlos Layoy (Salto en alto) CTE
18- Tomás Ferrari (Salto en alto) FAM
19- Germán Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
20- Pablo Zaffaroni (Salto con garrocha) ER
21- Joel dos Santos (Salto en largo) FAM
22- Brian López (Salto en largo) SF
23- Maximiliano Díaz (Salto triple) SAL
24- Federico Guerrero (Salto triple) SAL
25- Nazareno Sasia (L. de bala y disco) ER
26- Juan Ignacio Carballo (L. de bala) COR
27- Juan Ignacio Solito (L. de disco) FAM
28- Joaquín Gómez (L. de martillo) FAM
29- Julio Nahuel Nóbile (L. de martillo) SF

Baja por lesión: Bernardo Maldonado (10.000 metros) COR
Presidente de Delegación: Daniel M. Sotto
Jefe de Equipo: Germán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini
Entrenador Área Saltos: Javier Benítez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Leonardo Malgor
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Cristian Crobat
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas
Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez
Médico: Darío Souto
Kinesióloga: Romina González
Kinesiólogo: Alejandro Enjuto
Fotógrafo: Sebastián Lasquera

Fuente: CADA.