Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Automovilismo: 97 preinscriptos para el Rally de Alba Posse

Deportes

La tercera fecha del Misionero de Rally que se realizará el sábado y domingo por los caminos vecinales de Alba Posse y Santa Rita tiene 97 preinscriptos entre autos, UTV, cuatriciclos y motos.

Entre las novedades que presentará la fecha marcará el debut del piloto de Campo Viera Cristian Lewtak, hijo de Omar, quien llevará al experimentado Agustín Gauto. Lewtak estará con el VW Gol que corría su padre y será atendido por José Yost.

El binomio de San Vicente integrado por Maicon y Javier Paulus, estará debutando en la AZ Light con el VW Gol adquirido a Luis Da Luz y atendido por el Kochen Sport.

Mientras que el piloto de Alem, Luis Da Luz saltará a la Clase N3 con un nuevo Ford Ka, adquirido recientemente.
En la A-Z Light habrá otro local y volverá a correr el eterno Luis Marchiotti quien llevará de navegante a Marcos Marchiotti y correrán con el Renault 18 atendido por el Ñata Competición.

Otro binomio local será el de Victorio Blas Boher y Yonas Müller, que estarán en el Grupo A sobre el VW Gol atendido por el Espindola Competición.

Mientras que en la N2 debutará el posadeño Alexis Sthal quien estará con el VW Gol del Lalo Competición.
Luego de una fecha de ausencia volverá a correr la dupla de Bernardo de Irigoyen Ariel Cuello-Jonathan Cuello (VW Gol) y el binomio de Apóstoles integrado por Luis Quintana-Leandro Velazquez (VW Gol).

Entre los cuatriciclos se anuncia el debut del piloto de Leandro N. Alem, Germán Wolenberg, quien estará en la categoría Quad A con un Honda 450.

Entre las motos se sumarán los locales Mateo Dutra De Olivera (E1), Diego Mathias (E2), entre otros. En la E4 se dará el regreso de la campeona Lusiana “Lupe” Rojas, quien estará con una Honda 150.

Será una de las ediciones del rally de Alba Posse y Santa Rita con mayor cantidad de pilotos locales. Ya que además de los debutantes y regresos vienen corriendo Yeison Fredrich-Saul Díaz (VW Gol) en la clase N6 e Ivo Pérez (Gol Trend), piloto de la N2, nacido y criado en Santa Rita.

El Gran Premio Mariano Marchiotti, que es organizado por la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR), la Municipalidad de Alba Posse y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) comenzará el sábado con los reconocimientos de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa. Por la noche habrá una exposición de los autos, motos y cuatriciclos en la Plaza Joven de Santa Rita.

Mientras que el domingo se disputará la competencia sobre los dos tramos. Uno será entre San Francisco-Santa Rita de 7900 metros de extensión y el otro entre Santa Rita-Alba Posse de 8600 metros de extensión.
La burbuja del Parque de Asistencia funcionará en la Costanera de Alba Posse, donde solamente podrán estar los equipos y colaboradores preinscriptos.

LOS INSCRIPTOS
BINOMIO CLASE VEHÍCULO LOCALIDAD

  1. 303) Fabio Montiel-Diego Czaijkowski A VW Gol Posadas
  2. 315) José Boni- Fernando Streker A Fiat Regatta Apóstoles
  3. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia A VW Gol Posadas
  4. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre A Renault 18 A. del Valle
  5. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze A Ford Fiesta El Soberbio
  6. 330) Agustín Barberis Gaya-Mathias Bretin A VW Gol Formosa
  7. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski A Renault 18 Posadas
  8. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana A VW Gol Montecarlo
  9. 340) Jonas Müller-Junior Boher A VW Gol Alba Posse
  10. Luis Marchiotti-Mauro Marchiotti A Renault 18 Alba Posse
  11. 322) Cristian Lewtak-Agustín Gauto A VW Gol Campo Viera
  12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ VW Gol 1.8 Apóstoles
  13. 702) Javier Holbatz-Sergio Márquez AZ VW Gol A. Del Valle
  14. 711) Nazareno Kochen-Jorge Kondratiuk AZ VW Gol 1.8 A. Del Valle
  15. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek AZ Renault 18 San Javier
  16. 766) Darío Gómez-Andrés Bentancur AZ VW Gol Puerto Iguazú
  17. 753) Maicon Paulus-Javier Paulus AZ VW Gol San Vicente
  18. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin N3 VW Gol 1.8 A. Del Valle
  19. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar N3 R. Mégane Posadas
  20. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz N3 Peugeot 307 Posadas
  21. 518) Gustavo Doroñuk-Miguel Mendoza N3 VW Gol C. De la Sierra
  22. 533) Sergio Zarza -Hugo Espinola N3 Ford Fiesta Puerto Iguazú
  23. 555) Cristopher Werner-Fernando Steffen N3 Ford Ka L. N. Alem
  24. 520) Luis Da Luz-Lucas Houchuk N3 Ford Ka L. N. Alem
  25. 524) Diego Jacovoski-Carlos Koci N3 VW Gol A. Del Valle
  26. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti N2 Ford Ka Posadas
  27. 203) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta N2 R. Mégane Garupá
  28. 212) Rocío Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda N2 VW Gol Garupá
  29. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi N2 VW Gol Posadas
  30. 222) Oscar Szumkowski-Eduardo Weiss N2 Peugeot 206 A. Del Valle
  31. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi N2 VW Gol Puerto Iguazú
  32. 264) Raúl Feldick-Matías Feldick N2 VW Gol Posadas
  33. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus N2 VW Gol Trend San Pedro
  34. 225) David Trump-Nils Wahlberg N2 Ford Ka Buenos Aires
  35. 218) Alexis Sthal – N2 VW Gol Posadas
  36. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula N6 VW Senda Apóstoles
  37. 603) Martín Godoy-Mauricio Marchotti N6 VW Senda L. N. Alem
  38. 609) Mario Steurer-Kalinka Steurer N6 VW Gol Puerto Iguazú
  39. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk N6 VW Gol Campo Grande
  40. 611) Yeisson Fredrich-Saúl Diaz N6 VW Gol Alba Posse
  41. 614) Ariel Cuello-Jonathan Cuello N6 VW Gol B. De Irigoyen
  42. 615) Aldo Encina-Franco Duran N6 Fiat Duna Campo Grande
  43. 649) Alex Rubbo -Mauro Sainz N6 VW Senda C. De la Sierra
  44. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen N6 VW Senda Campo Viera
  45. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez Leandro N6 VW Gol Apóstoles
  46. 432) Agustín Garzón Maceda-C. Garzón Maceda UTV Garupá
  47. 435) Priscila Luzne-Julián Franco UTV Dos de Mayo

MOTOS
PILOTOS CLASE QUAD LOCALIDAD

  1. 6) Ricardo Maletti Q-A Raptor 700 Wanda
  2. 65) Emanuel Eich Q-A Y. YFZ 450 San Vicente
  3. 19) Darío Fisher Q-A Y. YFZ 450 L. N. Alem
  4. 22) Seudónimo Tom Q-A Yamaha 450
  5. 92) Giuliano De Paola Q-A Y. 350 Banshee L. N. Alem
  6. 93) Martín Cassoni Q-A Y. 350 Banshee L. N. Alem
  7. 43) Fernando Oviedo Q-A Y. YFZ 450 San Vicente
  8. 12) Germán Wolenberg Q-A Honda 450 L. N. Alem
  9. 72) Nelson Friske Q-B Raptor 700 San Vicente
  10. 16) Sebastián Potschka Q-B Raptor 700 A. Del Valle
  11. 97) Matías Wieliki Q-B Raptor 700 F. Ameghino
  12. 15) Enzo Dos Santos Q-B Raptor 700 A. Del Valle
  13. 94) Gustavo Bemetiuk Q-B Y. 350 Banshee L. N. Alem
  14. 12) Gonzalo Gsell Q-B Raptor 700 Oberá
  15. 99) Marcelo Weremzuk Q-B Yamaha 250 Campo Grande
  16. 27) Juan P. Bojaryn Q-B Y. YFZ 450
  17. 26) Emanuel Dornelles Q-B Honda Trx 300
  18. 98) Christian Mattoso Q-B Ns 200 Posadas

PILOTOS CLASE MOTOS LOCALIDAD

  1. 23) Adrián Sansaloni E1 Yamaha 450 Apóstoles
  2. 7) Daniel Yendryka E1 CRF 450 Azara
  3. 6) Mariano Salvador E1 XR 600 L. N. Alem
  4. Mateo Dutra De Olivera E1 Honda 250
  5. 5) Nicolás Zacharski E2 K. KXF 250 Apóstoles
  6. Diego Mathias E2 Honda 250 Alba Posse
  7. 90) Guillermo De Olivera E2 K. KXF 250cc Posadas
  8. 14) Seudónimo Tornado E2 H. Tornado 250 Virasoro
  9. 20) Andrés Genesini E2 Honda 250 Alba Posse
  10. 13) Martín Escalada E2 Keller 260 Posadas
  11. 36) Adriano Rodríguez Velázquez E2 Honda Cr.125
  12. 80) Javier De Olivera E3 H. Tornado 250 Posadas
  13. 56) José De Olivera E3 H. Tornado 250 Alba Posse
  14. 72 Julián Barros Elizalde E3 H. Tornado250 Alvear
    80.32) Luis Kornuta E3 H. Tornado 250 Oberá
  15. 88) Sebastián Otto E3 H. Tornado 250 L. N. Alem
  16. 26) Miguel Beslibjac E3 Honda Xlx 200
  17. Raúl Drews E3 Yamaha Xtz 250
  18. 46) Valdecir Vargas E3 H. Tornado 250 Alba Posse
  19. 17) Ariel Dawidowicz E3 H. Tornado 250 A. Del Valle
  20. 9) Gustavo Pona E4 H. XR 150cc Apóstoles
  21. 15) Lusiana “Lupe” Rojas E4 Honda 150 San José
  22. 94) Denis Marques E4 Nx 200
  23. 4) Emanuel Gerega E4 Honda 150 Tres Capones
  24. 58) Pablo Gómez E4 Honda Xl 2Sxx00
  25. 47) Fernando Ojeda E4 Honda Xl 200 L. N. Alem
  26. Marcos Wecher E4 Honda Xl 200 Dos Arroyos
  27. 66) Eduardo Buch E4
  28. Guido De Olivera E4 Honda Xl 200
  29. 69) Seudónimo El Bolsa E4 Maverik 200 Apóstoles
  30. 50) Cristian Velásquez E4 Zanella 200 Garupá
  31. 52) Iván Asselborn E4 Honda 150cc Oberá

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
3° Fecha Campeonato Misionero de Rally 2021
Gran Premio: MARIANO MARCHIOTTI
Organiza: AMPyNaR-Municipalidad de Alba Posse
Fiscaliza: FeMAD
Sábado 28 de agosto
8 a 13: Administrativa en Costanera Alba Posse: Autos
12 a 15: Administrativa en Costanera Alba Posse: Motos y Quad.
13 a 18: Caminos habilitados para recorrido
13 a 18: Técnica Previa en Costanera Alba Posse.

Domingo 29 de agosto
8: Ingreso de tripulaciones a predio Costanera Alba Posse
9: Partida del primer auto desde parque de asistencia
9,33: Largada P.E 01 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (I)
10,06: Largada P.E 02 – SANTA RITA – ALBA POSSE (II)
12,39: Largada P.E 03 – SAN FRANCISCO – SANTA RITA (III)
13,12: Largada P.E 04 – SANTA RITA – ALBA POSSE (IV)
Etapa: 33.000 metros PPEE y 49.000 metros Enlaces

Fuente: AMiPyNaR