Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Automovilismo: Alba Posse recibe la tercera fecha del Rally Provincial

Deportes

La tercera fecha del Campeonato Misionero de Rally se disputará el próximo fin de semana, por los caminos de Alba Posse.

Luego de la segunda fecha del Misionero de Rally, que se disputó en San Javier, se dieron cambios en casi todos los campeonatos.

Campeonatos
Rally Misionero
Grupo A – Pilotos
1. 303) Fabio Montiel VW Gol Posadas 94
2. 352) Andrés Kruse VW Gol Montecarlo 79
3. 351) Lucas Jambrina Renault 18 Posadas 75
4. 317) Adrián Pettersen Renault 18 A. Del Valle 58
5. 318) Raúl Fagundez Peugeot 307 Apóstoles 47
6. 315) José Boni Fiat Regatta Apóstoles 41
7. 316) Leonardo Montiel VW Gol Posadas 28
8. 321) Gabriel Bunine Ford Fiesta El Soberbio 27
9. 314) Santiago Elorza Renault 18 Posadas 20
10. 302) Cristian Stanganelli VW Gol Posadas 14
11. 322) Maxi Isanbizaga VW Gol L. N. Alem 5
Invitados: 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio
332) Gabriel Bobadilla-Martín Velázquez

Grupo A – Navegantes
1. 303) Diego Czajkowski VW Gol A. Del Valle 94
2. 352) Sebastián Mezzorana VW Gol Eldorado 79
3. 351) Juan Pablo Horianski Renault 18 Posadas 75
4. 317) Roberto Aguirre Renault 18 A. Del Valle 58
5. 318) Rafael Ortega Peugeot 307 Virasoro 47
6. 316) Alejandro Moglia VW Gol Posadas 28
7. 321) Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio 27
8. 315) Mariana Boni Fiat Regatta Apóstoles 24
9. 315) Santiago Boni Fiat Regatta Apóstoles 17
10. 302) Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas 14
11. 314) Sofia Elorza Renault 18 Posadas 13
12. 314) Nicolás Robledo Renault 18 Posadas 7
13. 322) Jorge Kondratiuk VW Gol Jardín América 5

Clase A-Z Light – Pilotos
1. 702) Javier Holtzbach VW Gol A. Del Valle 66
2. 701) Ricardo Pernigotti VW Gol Apóstoles 62
3. 711) Nazareno Kochen VW Gol A. Del Valle 52
4. 723) Eduardo Bagneres Chevrolet Corsa Azara 22
5. 766) Darío Gómez VW Gol Puerto Iguazú 20
Invitado: 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek

Clase A-Z Light – Navegantes
1. 702) Sergio Márquez VW Gol A. Del Valle 66
2. 701) Ricardo Pzegotski VW Gol Apóstoles 62
3. 711) Marcos Espíndola VW Gol A. Del Valle 52
4. 723) Hugo Wolozinchuk Chevrolet Corsa Azara 22
5. 766) Andrés Bittancourt VW Gol Puerto Iguazú 20

Clase N2 – Pilotos
1. 286) Ivo Pérez VW Gol Trend San Pedro 92
2. 203) Héctor “Lalo” Ripoll Renault Mégane Garupá 63
3. 201) Gabriel Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas 61
4. 211) Alejandro Répula Renault Clío Posadas 52
5. 222) Oscar Szumkowski Peugeot 206 A. Del Valle 42
6. 216) Bruno Alcaraz VW Gol Posadas 37
7. 224) Sergio Bengoa VW Gol Apóstoles 33
8. 212) Rocío Garzón Maceda VW Gol Garupá 30
9. 243) Benjamín Devechi VW Gol Puerto Iguazú 21
10. 264) Raúl Feldick VW Gol Posadas 11
Invitados: 225) David Trump-Nils Wahlberg
234) Nicolás Hertelendy

Clase N2 – Navegantes
1. 286) Pedro Likus VW Gol Trend San Pedro 92
2. 203) Santiago Piris Da Motta Renault Mégane Garupá 63
3. 211) Francisco Répula Renault Clío Posadas 52
4. 201) Andrea Maidana Ford Ka Viral Posadas 46
5. 222) Eduardo Weiss Peugeot 206 A. Del Valle 42
6. 216) Carolina Rosciszewski VW Gol Posadas 37
7. 224) Rubén Zacharski VW Gol Apóstoles 33
8. 212) Alejandro Garzón Maceda VW Gol Garupá 30
9. 243) Catriel Devechi VW Gol Puerto Iguazú 21
10. 201) Aytor Zugasti Ford Ka Viral Posadas 15
11. 264) Matías Feldick VW Gol Posadas 11
12. 264) Ariel Hilbert VW Gol Posadas 0

Clase N3 – Pilotos
1. 533) Sergio Zarza Ford Fiesta Puerto Iguazú 67
2. 515) Marcelo Alcaraz Peugeot 307 Posadas 57
3. 522) Rubén Kroch Ford Ka A. Del Valle 51
4. 518) Gustavo Doroñuk VW Gol C. de la Sierra 50
5. 502) Jonathan Nesse Citroën C4 VTS Posadas 46
6. 529) José Luis Prochuk Ford Ka Puerto Iguazú 41
7. 514) Juan “Pimpi” Gómez Renault Mégane Posadas 35
8. 524) Diego Jacovoski VW Gol A. Del Valle 35
9. 555) Cristoper Werner Ford Ka L. N. Alem 34
10. 511) Aníbal Reichert VW Gol A. Del Valle 17
11. 546) Alfredo Nesse Citroën C4 VTS Posadas 16

Clase N3 – Navegantes
1. 533) Hugo Espinola Ford Fiesta Posadas 67
2. 515) Jorgelina Alcaraz Peugeot 307 Posadas 57
3. 522) Javier Suárez Ford Ka A. Del Valle 51
4. 502) Luis García Citroën C4 VTS Posadas 46
5. 529) Hugo Gómez Ford Ka Puerto Iguazú 41
6. 524) Carlos Koci VW Gol A. Del Valle 35
7. 518) Mariana Boni VW Gol Apóstoles 28
8. 518) Miguel A. Mendoza VW Gol San Javier 22
9. 555) Geuleano Werner Ford Ka L. N. Alem 21
10. 546) Joaquín García Citroën C4 VTS Posadas 16
11. 555) Fernando Steffen Ford Ka L. N. Alem 13
12. 514) Diego García Renault Mégane Posadas 0
13. 511) Hugo Kalin VW Gol A. Del Valle 0
14. 649) Alex Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

Clase N6 – Pilotos
1. 602) Marcelo Kaczureck VW Senda Apóstoles 91
2. 610) Dante Duarte VW Gol Campo Grande 73
3. 603) Martín Godoy VW Senda L. N. Alem 56
4. 669) Horacio Boyko VW Senda Apóstoles 39
5. 611) Yeisson Fredrich VW Gol Alba Posse 35
6. 609) Mario Steurer VW Gol Puerto Iguazú 30
7. 661) Alejandro Pettersen VW Senda Campo Viera 28
8. 644) Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles 28
9. 614) Ariel Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen 13
10. 650) Luis Quintana VW Gol Apóstoles 9
11. 615) Aldo Encina Fiat Duna Campo Grande 3
12. 649) Alan Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra 0

Clase N6 – Navegantes
1. 610) Raúl Glinianiuk VW Gol Campo Grande 73
2. 602) Luciano Kaczureck VW Senda Apóstoles 52
3. 602) Joselo Gerula VW Senda Apóstoles 39
4. 669) Andrés Boyko VW Senda Apóstoles 39
5. 603) Mauricio Marchiotti VW Senda L. N. Alem 28
6. 661) Matías U, Pettersen VW Senda Campo Viera 28
7. 603) Lucas Wolozinczuk VW Senda L. N. Alem 28
8. 644) Ivone Schmit VW Senda Apóstoles 28
9. 611) Saúl Díaz VW Gol Alba Posse 19
10. 611) Facundo Acosta VW Gol Alba Posse 16
8. 614) Jonathan Cuello VW Gol Bernardo de Irigoyen 13
9. 650) Leandro Velázquez VW Gol Apóstoles 9
10. 615) Alejandro Sena Fiat Duna Campo Grande 3

Motos
Enduro 1
1. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles 39
2. 7) Daniel Yendrika CRF 450cc Azara 28
3. 6) Mariano Salvador XR 600 L. N. Alem 12
4. 89) Javier Wdowiak Kawasaki 450cc Azara 8

Enduro 2
1. 14) Seudónimo Tornado Honda Tornado 250cc Virasoro 44
2. 5) Nicolás Zacharski Kawasaki KXF 250cc Apóstoles 28
3. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki KXF 250cc Posadas 26
4. 33) Jordan Correa Kawasaki 250cc Dos de Mayo 17
5. 13) Martín Escalada Keller 260cc Posadas 5
6. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Alba Posse 3

Enduro 3
1. 72) Julián Barros Elizalde Honda Tornado 250cc Alvear (C) 67
2. 88) Sebastián Otto Honda Tornado 250cc L. N. Alem 52
3. 32) Luis Kornuta Honda Tornado 250cc Oberá 51
4. 2) Rodrigo González Honda Tornado 250cc L. N. Alem 46
5. 4) Maiko Álvez De Oliveira Yamaha TTR 200 33
6. 80) Javier De Olivera Honda Tornado 250cc Posadas 22
7. 19) Santiago Gregorchuk Corven TX 22
8. 56) José De Olivera Honda Tornado 250cc Posadas 17
9. 26) Miguel Beslibjac HONDA XLX 200 16
10. 66) Eduardo Busch Honda 200cc A. Del Valle 10
11. 11) Esequiel Gómez Honda CRF 230cc Apóstoles 6

Enduro 4
1. 9) Gustavo Pona Honda XR 150cc Apóstoles 59
2. 4) Emanuel Gerega Honda XR 150cc Tres Capones 56
3. 47) Fernando Ojeda XL 200 L. N. Alem 48
4. 21) Carlos Stelmaszezuk Honda XR 150cc Cerro Azul 41
5. 39) Nicolás Rosinski Keller 200cc A. Del Valle 37
6. 22) Jorge Kachuk Honda XR 150cc Apóstoles 36
7. 83) Luciano Kroch Motomel 200cc A. Del Valle 31
8. 69) Seudónimo El Bolsa Maverik 200cc Apóstoles 31
9. 55) Javier De Souza Honda 200cc A. Del Valle 30
10. 08) Demetrio Demeterchuk Honda XR 150cc L Tres Capones 22
11. 78) Leandro Korol Yamaha XTZ 125cc Tres Capones 22
12. 9) Pablo Gómez Honda 200cc 17
13. 25) Nicolás Korol Yamaha XTZ 125cc Tres Capones 16
14. 52) Iván Asselborn Honda 150cc Oberá 15
15. 63) Aaron Paniagua NX 200cc San Vicente 8
16. 50) Cristian Velázquez Zanella 200cc Garupá 0

Quad A
1. 65) Emanuel Eich Yamaha YFZ 450cc San Vicente 66
2. 93) Martín Cassoni Yamaha Banshee 350cc L. N. Alem 46
3. 26) Santiago Febre Yamaha YFZ 450cc Posadas 44
4. 92) Giuliano De Paola Yamaha Banshee 350cc L. N. Alem 42
5. 77) Claudio Kral Yamaha YFZ 450cc Posadas 37
6. 6) Ricardo Maletti Raptor 700cc Wanda 37
7. 43) Fernando Oviedo Yamaha YFZ 450 San Vicente 17

Quad B
1. 16) Sebastián Potschka Raptor 700cc A. Del Valle 69
2. 76) Jehodaia Luzne Yamaha YFZ 450cc Dos de Mayo 67
3. 72) Nelson Friske Raptor 700cc San Vicente 44
4. 15) Enzo Dos Santos Raptor 700cc A. Del Valle 43
5. 12) Gonzalo Gsell Raptor 700cc Oberá 30
6. 98) Cristian Matozo NS 200cc Posadas 21
7. 55) César Gerard LTR 450cc San Vicente 17
8. 2) Juan Sansaloni Raptor 700cc Apóstoles 14
9. 94) Gustavo Bemetiuk Yamaha Banshee 350cc L.N. Alem 13
10. 97) Matías Wieliki Raptor 700cc F. Ameghino 9

Fuente: AMPyNaR.