Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Concejales aprobaron la designación del jurado que presidirá los Premios Arandú 2020-2021

Cultura Posadas

Por medio de esta iniciativa, la comisión de Cultura, Educación y Deporte del HCD, junto a la Municipalidad de Posadas avanzarán en el reconocimiento a artistas, divididos en 7 categorías, que galardonan la cultura y enaltecen la natural idiosincrasia de la ciudad.

Durante la 14° sesión ordinaria, ediles aprobaron una iniciativa de Ordenanza para designar a los miembros de los premios Arandú, correspondientes al Período 2020-2021. El concejal Martín Arjol, autor del proyecto y presidente de la comisión de Cultura, Educación y Deporte del HCD, agradeció el acompañamiento de las autoridades municipales para llevar adelante una nueva edición del galardón y destacó que “hay sectores que continúan estando muy afectados, con muchas dificultades, por la pandemia. Claramente, uno es el sector turístico y otro es el sector cultural y lo que significa la puesta (…) Hay una ordenanza que prevé un premio, los Arandú y consideramos que es el momento apropiado para celebrarlo y reconocer a aquellos que están pasando por momentos difíciles”.

El régimen de los Premios Arandú está instituido en el ámbito de la ciudad de Posadas, como premios municipales bianuales al artista y/o producciones artísticas, avalados por la Ordenanza III- Nº 121, y tiene como objetivo general la promoción y puesta en valor de los talentos artísticos de la ciudad que galardonan la cultura y enaltecen la natural idiosincrasia de Posadas.

Tras dos años de observaciones, seguimientos y evaluaciones, el jurado designado podrá reconocer a quienes han dedicado su vida a la creación artística y/o al desarrollo artístico cultural de nuestra ciudad.

Jurado designado:

a) Categoría Danza:

Laura Esther Romero

Nora Lucrecia Urdinola

Osvaldo Miguel Álvarez

Luis Abrahan Marinoni

Mónica María Pernigotti “India”

b) Categoría Música:

Darío Alejandro Vega

Zulma Pittau

Nicolás Albornoz

Figari José Manuel

Mariana Méndez “Ronda”

c) Categoría Teatro:

Sara Elida Motta

Silvina Warenycia

María Liliana “Marilyn” Melo Fajardo

d) Categoría Letras:

Juan Báez Nudelman

Julieta Novau

Carmen Guadalupe Melo

e) Categoría Artes Visuales:

César Cuevas

Mirian Krause

Daniela Pasquet

f) Categoría Arte Audiovisual:

Yamila Barnasthpol

Mariana Fried

Analía Vargas Silva

g) Categoría Fotografía:

Marcos Otaño

Sofia Schiavoni

Andrea Susana Chamorro