Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Conocé a los ganadores de la final provincial de los Juegos Culturales Evita, que irán rumbo a Mar del Plata

Provinciales Sociedad

Luego de la extensa jornada del viernes, se dieron a conocer los resultados de los Juegos Culturales Evita 2022, cada uno en función del veredicto de un jurado especializado en la disciplina correspondiente. Los primeros puestos de cada categoría van a la instancia final, en Mar del Plata para los jóvenes y en San Luis para los adultos.

El 30 de septiembre, la final provincial de los Juegos Culturales Evita 2022 reunió a 42 municipios y cerca de 450 personas, entre jóvenes y adultos mayores de 60 años, que pusieron en juego sus talentos. El epicentro de toda la actividad escénica fue el Centro Cultural Vicente Cidade, en la esquina de General Paz y Belgrano de Posadas. A pocas cuadras de allí, Flora Espacio Cultura albergó las muestras de Pintura, Dibujo y Fotografía, para ser consideradas por el jurado, y visitada por todos los participantes.

La coordinación estuvo a cargo de la directora de la Región Capital, Lucía Mikitiuk, dependiente de la subsecretaría de Fomento y Regiones Culturales, a cargo de Laura Lagable, con apoyo de todos los directores zonales: Flor Monjes, Lorena Aguilar, Fausto Rizzani y Julio César Vázquez. Asimismo, se destacó el trabajo de Víctor Cáceres coordinando escenario durante toda la jornada, junto al equipo técnico del Cidade aportando luces, sonido y pantalla.

La jornada se inició a las 8.00 con la acreditación de las delegaciones. Mientras se iban armando los grupos de acuerdo a las disciplinas, los rincones del edificio albergaba distintas escenas: parejas ensayando alguna danza, jóvenes afinando para el momento de cantar, adultos mayores interpretando algún instrumento, y los elencos de teatro en plena producción de maquillaje. A la par de los estrictos participantes, el espacio reunió a los directores de Cultura de cada municipio, los docentes de apoyo y los jurados de cada disciplina.

Luego de dos años de realizarse los Juegos en forma híbrida o virtual, la décimo séptima edición sorprendió por la cantidad de participantes. Un hecho a destacar es la creciente participación en los Juegos de jóvenes de aldeas guaraníes, sobre todo en las disciplinas de Freestyle, Pintura, Dibujo y Poesía.

Por otra parte, la instancia nacional vuelve a significar un viaje de talleres e intercambio a otra provincia. Para los jóvenes el destino es Mar del Plata en el mes de octubre y para los adultos mayores es San Luis, en noviembre.

 Resultados de los Juegos Culturales Evita 2022

FREESTYLE

  • Sub 15:

Primer puesto: Sandro Abismael Erculano (Colonia Alberdi).

Segundo puesto: Santiago Nicolás Villar (Garuhapé).

Tercer puesto: Sebastián Lovera Taborda (Puerto Piray).

  • Sub 18:

Primer puesto: Gerónimo López (Candelaria).

Segundo puesto: Máximo Miranda (Puerto Piray).

Tercer puesto: Alexis Achucarro (Garuhapé).

JURADO FREESTYLE: Walter Benítez – Axel Rodríguez – Lucho Ramírez.

FOTOGRAFÍA

  • Sub 15:

Primer puesto: Malena Ruzak (Alem).

Segundo puesto: Fernando Duarte (Eldorado).

Tercer puesto: Yakeline Gulke (Apóstoles).

  • Sub 18:

Primer puesto: Aldana Schunce (Santo Pipó).

Segundo puesto: Rosaicela Brenda Antúnez (Alberdi).

Tercer Puesto: Celeste Benítez (El Alcázar).

PCD (Personas Con Discapacidad)

Primer puesto: Fabián Soto (Candelaria).

Segundo puesto: Mauro Meggi (Aristóbulo).

Tercer puesto: Fabián Cabrera (Garuhapé).

Adultos Mayores:

Primer puesto: Cristina Márquez (Profundidad).

Segundo puesto: Aldo Luis Gargantini (Posadas).

Tercer puesto: María Carmen Bronzini (Azara).

JURADO FOTOGRAFÍA: Diego Enríquez – Stella Maris Valdiviezo – Gisel Hernández.

CANTO SOLISTA

  • Sub 15:

Primer puesto: Catherine Anahir Rivero (Bonpland).

Segundo puesto: Anilde Ayelen Pauluk (Colonia Alberdi).

Tercer puesto: Nicole Xander (Posadas).

Sub 18:

Primer puesto: Leandro Rozin (Capiovi).

Segundo puesto: Gimena Alfonso (Eldorado).

Tercer puesto: Uriel Fracalossi (Posadas).

Adultos Mayores:

Primer puesto: Virginia Gambin (Alem).

Segundo puesto: Juan Nuñez (Oberá).

Tercer puesto: Carlos Roberto (Posadas).

CONJUNTO MUSICAL (Categoría única)

Primer puesto: Oberá.

Segundo puesto: Eldorado.

Tercer puesto: San Ignacio.

JURADO CANTÓ / CONJUNTO MUSICAL: Richard Cantero – Micol Ortas

DANZA PAREJA

  • Sub 15:

Primer puesto: Alejandra Nilda Toñolo y Eduardo Fabián Retamar (General Urquiza).

Segundo puesto: Maia Aguirre y Lautaro Martel (Posadas).

Tercer puesto: Agustina Palinski y Lautaro Benjamín Closs (Montecarlo).

  • Sub 18:

Primer puesto: Lautaro Rivas y Valentina Siegel (Posadas).

Segundo puesto: Alejandro Paiva y Fernanda Soledad Rodríguez (Bonpland).

Tercer puesto: Naiara Eilen Lindemann y Jackson Solano Rockenbach (25 de Mayo).

Adultos Mayores:

Primer puesto: Dora Martínez y Servelana Martínez (Puerto Rico).

Segundo puesto: Raul Alberton Bañay y Ramona Ester Guerrero (San Ignacio).

Tercer puesto: Lucía Rosa y Gladys Olinda Rosa (Oberá).

DANZA INDIVIDUAL (Categoría única)

Primer puesto: Nina Maddiona Nordfors (Posadas).

Segundo Puesto: Luis Vogel (Garuhapé).

Tercer Puesto: Jesús Adrian Villasanti (Garupá).

JURADO DANZA: Adela Sosa – Estela Trindade – Matías Acevedo.

PINTURA / DIBUJO

  • Sub 15:

Primer puesto: Valentina Silvero (Candelaria).

Segundo puesto: Marcelo Correa (Aristóbulo del Valle).

Tercer puesto: Sofía Klein (Eldorado).

  • Sub 18:

Primer puesto: Rafael Rodríguez (Cerro Azul).

Segundo puesto: Daihana Rodríguez Karling (Santa María).

Tercer puesto: Elina Wellig (Apóstoles).

Adultos Mayores:

Primer puesto: Edith Pereira (Oberá).

Segundo puesto: Sara Gauvry (Alem).

Tercer puesto: Graciela Beatriz Sayago (Puerto Rico).

JURADO PINTURA/DIBUJO: Bernardo Neumann – Kara Russ – Mariana Gómez.

TEATRO

  • Grupal (Categoría única):

Primer puesto: Magali Aylen Biscochea, Joaquín Scholler, Candela Dupouy (Puerto Esperanza).

Segundo puesto: Isolina Itatí Ramallo, María Samira Pinheiro, Martin Alejandro Almeida (San Antonio).

Tercer puesto: Mayra Nicol Cáceres, Katherine Cáceres, Damaris Herculano (Colonia Alberdi).

  • Unipersonal (Categoría única)

Primer puesto: Brenda Alvez (Santa María).

Segundo puesto: Mariali Amaro (San Javier).

Tercer puesto: Martina Díaz (Candelaria).

JURADO TEATRO: Omar Holz – Pablo Villalba Quintero – María Cecilia Duarte

VIDEOMINUTO

  • Sub 18:

Primer puesto: Jonathan Da Silva (Santa María).

Segundo puesto: Georgina Itatí Milán (Posadas).

Tercer puesto: Darío Villalba (San Antonio).

  • Sub 15:

Primer puesto: Zaira Victoria Cabrera (San Javier).

Segundo puesto: Luz María Ferreyra (Santa María).

Tercer Puesto: Catriel Krewer (Alberdi).

JURADO VIDEOMINUTO: Ivanna Cuczuk – German Kanneman.

POESÍA

  • Sub 15:

Primer puesto: Diana de la Cruz (San Javier).

Segundo puesto: Agustina Frischeisein (Aristóbulo del Valle).

Tercer puesto: Alexander Villalba (Puerto Rico).

  • Sub 18:

Primer puesto: José Alvarez (Posadas).

Segundo puesto: Olga Cilka (San Vicente).

Tercer puesto: Patricia Romina Pereira (Candelaria).

Adultos Mayores:

Primer puesto: Santiago Atencio (Posadas).

Segundo puesto: María Mercedes Becker (Aristóbulo del Valle).

Tercer puesto:  Ana del Carmen Irala (Montecarlo).

CUENTO

  • Sub 15:

Primer puesto: Lourdes Balmaceda Rivero (Concepción de la Sierra).

Segundo puesto: Stepahny Gomez (San Javier).

Tercer puesto: Mayra Florencia Vera (Aristóbulo del Valle).

  • Sub 18:

Primer puesto: Celene Laurina Cabrera (El Alcázar).

Segundo puesto: Noelia Yanuchanski (Concepción de la Sierra).

Tercer puesto: Dayra Gunther (Posadas).

Adultos Mayores:

Primer puesto: Itatí Ruiz (Posadas).

Segundo Puesto: María Raquel Velázquez (Montecarlo).

Tercer Puesto: Roberto Romero (Profundidad).

JURADO CUENTO / POESIA: Roberto Maack – Numy Silva –  Santiago Morales.

HISTORIETA Categoría única:

Primer puesto: Camila Magali Ocampo (Eldorado).

Segundo puesto: Angelina Mailen Da Silva (Apóstoles).

Tercer puesto: Daniela Villar (Oberá).

JURADO HISTORIETA: Andrea Kozusny – Juan Núñez