SEGUINOS

POSADAS

Edición de Oro: C6Digital transmitirá el Festival del Litoral

La máxima fiesta musical de la región volverá a encender las tradicionales antorchas en las lunas festivaleras desde el próximo jueves 14 al lunes 18 con el desfile de 104 artistas sobre el escenario “Alcibíades Alarcón” en el anfiteatro “Manuel Antonio Ramírez”. Y C6Digital estará presente en las cinco noches festivaleras de la edición de Oro que en esta oportunidad contará con músicos de la talla de Los de Imaguaré, María Ofelia, Los Nuñez, Las Hermanas Vera, Ricardo “Cacho” Barchuk, Teresa Parodi, Ramón Ayala y Soledad Pastorutti, entre otros consagrados.

Grilla

JUEVES 14-11: 19hs
Ballet de Adultos Mayores de la Municipalidad de Posadas
“Rulo Espínola”
Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral: “Revuelos, Trazos a lo Neumann”
Caballeros del Taragui
Florencia Bobadilla
Jorge Rojas
Joselo Shuap
Los de Imaguaré
Los Encina “Consagración Litoral 2018”
Orquesta Folklórica Provincial
Osvaldo de La Fuente “Lumbre”
Pinceladas Solidarias: Ailin Majeras
Tania Torres
Yamila Cafrune
– Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

VIERNES 15-11: 19hs
“Negro” Alvarez
“Pato García” y Amanda de Colombia
“Torito” Mendez
Ballet Escuela Provincial de Danzas
Ballet Oficial Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
Ballet Zambra
Belén Chamorro y Gerónimo Ríos
Duo Coplanacu
Gurises del Litoral: “Canciones con sabor a Tierra” Coro de Niños y Jovenes del Parque del Conocimiento y Grupo Late e Invitados
La Guitarreada
Los Alonsitos
Lunagua
María Ofelia
Menchos del Chamamé
Orquesta Folcklórica Municipal
Paola Leguizamón
Pinceladas Solidarias: “Grisel Silva”
Renato Fagundez
Vanesa Avellaneda
-Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

Sábado 16-11: 19hs
Gurises del Litoral: Orquesta Nuevos Valores Gurises del Litoral
Ballet Oficial Festival Nacional de la Música del Litoral: “Pacto y Muerte del Mensú”. Leyenda de la Yerba Mate
Carlos Cabral
Destino San Javier
Diego Gutierrez
Escuela Municipal de Danzas M. Luisa Alonso de Zambrano
Lira Vera
Los Nuñez
Marcelo Rojas- Paraguay
Moni Encina y su Energía Chamamecera
Orquesta de Acordeones “Pato Branco”
Pancho Figueroa “ExChalchaleros”
Pinceladas Solidarias: Bernardo Neumann
Posadas Tanguera: Susana Moreno.La Caterva.Leo Baigarria.Malucelli&Roberts. Academias Pasional y Raza Campera
Tostao Mineiro- Brasil
Unión Mercosureña
Zona centro y sus músicos: Nuestro Canto, Evana Sánchez, Javier Arias y Osunu
-Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

 

Domingo 17-11: 19hs
Gurises del Litoral: Ganadores Festival Provincial Infantil del Folklore – Jardín América
“El Alto Paraná hecho canción”: Fausto Rizzani, Carlitos Acuña y grandes artistas.
“Gurí” Molina
“Mariana Shaer y Facundo Perez”- Ganadores Argentina Baila
Ballet Confluencia
Ballet Oficial del Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur
Blas Martinez Riera
Cuarteto Santa Ana
Diego Benitez
Herencia Chamamé
Jorge Reyes
Las Hermanas Vera
Lito Nebbia: “Amigos del Litoral”
Los Mitá
Mario Bofill
Nombradores del Alba
Pareja Revelación 2018 “Adela Sosa y Alejandrino Vázquez”
Pinceladas Solidarias “Juan Nuñez”
Ricardo “Cacho” Barchuk
Rulo Gravobieski y los 4 Ases
Teresa Parodi y Ana Prada
Tolato Trío
-Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones)

Lunes 18-11: 19hs

Gurises del Litoral: Grillos Sinfónicos
Amadeo Tutú Campos Trío
Antonio Tarrago Ros
Ballet Afro Samba
Ballet Oficial Festival del Litoral y del Mercosur
Bruno Arias
Canciones de Selva y Río: Ibarra, Nakazato y Martinez
Fabián Meza
Franco Zacarías
Loreley Benitez kitegroski
Pamela Ayala
Pinceladas Solidarias: Alejandra Ciganda
Ramón Ayala
Soledad Pastorutti
Verónica Noguera junto a Che Trío Porá
-Seleccionados Sedes Aristóbulo de Valle (Misiones); Uruguayana (Brasil); Wanda (Misiones); Federal (Entre Ríos); Corrientes (Corrientes), Festival del Paraná (Paraguay) y Posadas (Misiones).

 

 

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas


-