Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Fiesta del Inmigrante: con la Noche de los DJs, los jóvenes coparon el “Norguss Jacob”

Provinciales

La segunda jornada de la 40a Fiesta Nacional del Inmigrante tuvo como corolario la novedosa Noche de los DJS, una apuesta de la Federación de Colectividades pensando en la juventud.

Pese a las amenazas de mal tiempo, el clima fue propicio para que poco a poco fuera llegando público de todas las edades al Parque de las Naciones.

Desde temprano las familias fueron visitando la Expo Comecial y de Artesanos, la Expo de Orquídeas y por supuesto, las colectividades. Ya por la noche, los ballets comenzaron a desfilar en el escenario alternativo, mientras que en el escenario mayor del Anfiteatro Norguss Jacob comenzaba a calentarse la noche con la presentación de las bandas ganadoras del PreSelectivo de Rock, Néctar (Posadas) y Kube y su conjunto (Oberá).

Delegaciones llegadas de todas partes de la provincia se fueron sumando, recorriendo el predio a la espera de que la música comenzara a sonar de la mano de los DJs.

Todo estaba listo para que empezaran a aparecer uno a uno DJs de Argentina, Uruguay y Brasil, cada uno con su estilo muy particular, estilo que los más jóvenes supieron apreciar, bailando y coreando sin parar hasta no dar mas.

Así pasaron DJ Orco Mix, DJ Alex Miraballes + DJ Jorge Facet, DJ LPIAZ, DJ Deró, DJ Kevin Montaner + 1000TON, para continuar con el show en vivo de MosthazaA y con DJ Alex (The man of Leña para el Carbón). Ya en altas horas de la madrugada, el gran cierre estuvo a cargo de DJ Guillermo Atencio.

La juventud tuvo su espacio en la 40FNI,

SÁBADO 07/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales: $ 260.-
Jubilados: $ 100.-
Venta de Sillas

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.30 hs. – CUADRO APERTURA
Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa
Grupo Folclórico “IMMER LUSTIG” de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana
Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
CHANGO SPASIUK
Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica
Lanzamiento EXPO IJUI FeNaDi – Ijui RS Brasil
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
LOS PIANTADOS – Grupo de Tango
FABRICIO RODRIGUEZ
05.00 hs. – Cierre del Predio.