Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Frutas y verduras también pueden comprarse por volumen en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas

Las ofertas son hasta agotar stock o hasta el sábado 30. En el Mercado Concentrador Zonal de Posadas se pueden adquirir frutas y verduras con precios especiales  y se suman las ofertas cuando se compra, por ejemplo, por tres kilos. Otro tanto ocurre con las carnes, góndolas en las que igualmente se suman las variedades de cortes y carnes: de vaca, cerdo, pollo, pescados. O comprar huevos por maples. Hay para elegir: variedad, calidad y precio.

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

San Jorge: chorizo con cerdo el kilogramo $420; pernil de cerdo fresco el kilogramo $380; milanesa de cerdo el kilogramo $480.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $900; milanesa de pollo 2 kilogramos $720.

Box 06: huevo blanco 30 unidades $240; medallones de merluza el kilogramo $400; molida de pescado el kilogramo $400.

Todo Cerdo: cuarto por pieza el kilogramo $350; paleta por pieza el kilogramo $320; chorizo de cerdo el kilogramo $350.

El Misionero: molida de pescado el kilogramo $350; medallones de boga el kilogramo $550; sábalo entero el kilogramo $380.

Brangus: paleta de cerdo el kilogramo $380,50; carré con cuero el kilogramo $390,50; pata muslo 3 kilogramos $480.

Lácteos Aurora: queso cremoso por horma el kilogramo $380; huevo colorado por 30 unidades $230.

Leandrito: helado el kilogramo $300, por 500 gramos $150.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 09: zapallito 3 kilogramos $100; pepino 2 kilogramos $150; remolacha 2 mazos $100; zanahoria 2 kilogramos $70.

Box 15: acelga 3 mazos $100; lechuga por unidad $30; rúcula 2 unidades $50; zapallito 3 kilogramos $100; pepino 2 kilogramos $100.

Box 20: batata 2 kilogramos $180; acelga 3 unidades $100; cebollita 6 unidades $50; perejil 6 unidades $50; zapallito 3 kilogramos $100; limón tucumano 3 unidades $50.

Box 23: acelga 3 unidades $100; rúcula 2 unidades $50; zanahoria 2 kilogramos $70; pepino 2 kilogramos $150; durazno el kilogramo $100.

Box 25: acelga 3 unidades $100; zapallito 3 kilogramos $100; banana el kilogramo $100; manzana el kilogramo $120.

SECTOR PRE-ELABORADOS

Box 01: tapa de empanadas la docena $60; pizzetas por 6 unidades $60; hamburguesa simple por unidad $100; pancito relleno con fiambre y queso por unidad $50.

Box 05: yerba común el kilogramo $270; yerba saborizada el kilogramo $270.

Box 06: pan cuca por unidad $130; pan casero por unidad $60; tapas de empanadas para freir la docena $60.

Box 07: empanada 4 unidades $150; taco mexicano por unidad $120; tapa para taco con harina común la docena $200; tapa para taco de maíz la docena $300; pan de leche por unidad $30, por 2 unidades $50; budín de coco por unidad $150.

Box 08: empanada de carne cruda por 6 unidades $230, la docena $450; media tarta de verduras, jamón y queso, verduras ricota y queso por unidad $250; pastafrola desde $120.

Box 09: café más chipa $110; super pancho por unidad $130; empanadas la docena $600.

Box 10: empanadas la docena  $500; empanadas por 2 unidades $90; chipa por 2 unidades $90; budín integral por unidad $250; budín saborizado por unidad $230.

 SECTOR VARIOS

Herbo Misiones: yerba suelta  500 gramos $150; yerba 500 gramos $200; yerba suelta para terere  medio kilogramo  $150; azúcar rubio 500 gramos $100.

Box 3-4 (Nosotras): delantal para cocina desde $380; agarradera desde $200; alfombra  desde $250.

Box 05 (A.M.E.M): jabón líquido antibacterial por 5 litro $360; detergente por 5 litros $370; desodorante para piso por 5 litros $300.

Box 07 (U.V): almidón el  kilogramo  $150; harina crema  de maíz el kilogramo  $150; azúcar alto Uruguay por 10 kilogramos $800.

Box 11 (Cestería Doña Ana): canasto chico desde $150; canasto leñero desde $600; canasto chipero  desde $600.

A.M.E.M: mate desde $350; almohadones desde $400; porta barbijo desde $200; almohadón tejido  desde  $400; llavero  mándala  desde $100; porta celular desde $200.

A.M.E.L: frasco decorativo por tres unidades desde $400; porta toallita de mano  desde $400; cuadro pintado a mano  desde $400.

Box 25 (Artesanía Las Gemelas): canasta  de madera multiuso  desde $.200; palita  de  madera desde $100; dispenser de yerba desde $1.700.

PATIO CENTRAL:

No a la Trata: carbón la bolsa $100; porta plantera (herrería) desde $1.200; casita de madera para perro desde $2.400.

Lumani: hortensia  desde $1.500; aromática  $120; variedad de maceta  desde $250.

Misiones Sabor: jabón artesanal (tapekue) desde $100; especies 50 gramos $50; yerba canchada  el  kilogramo $270.