Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol: Crucero jugará el viernes desde las 20:30

Deportes

Luego de realizarse el hisopado correspondiente a todo el plantel y cuerpo técnico, Crucero del Norte emprenderá este miércoles el viaje con destino a la provincia de Santa Fe.

El viernes, desde las 20.30, visitará a Unión en Sunchales, partido que será controlado por el correntino Nelson Sosa.
A pesar del mal tiempo reinante, los futbolistas trabajarán en las instalaciones del “Andrés Guacurarí” y posteriormente se harán el test que les permitirá a la noche viajar.

Se aguarda el movimiento futbolístico para confirmar la alineación del Colectivero, que no será muy distinta a la que igualó 1 a 1 con Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, ya que Álvaro Klusener no terminó de recuperarse del problema muscular y Lucas Navarro debe purgar aún una fecha más de suspensión, por lo que no serán parte de la delegación.

Si Catriel Weyreuter no mejora del problema físico por el cual salió el último domingo (fuerte golpe a la altura de las costillas del lado derecho), su lugar sería ocupado por Rodrigo Cerdán o Tomás Cardozo, de buen ingreso ante el equipo de Villa Ramallo.

El Consejo Federal dio a conocer el programa de partidos por la 22° fecha del torneo Federal A, que se jugará íntegramente el viernes, a raíz de que el domingo se realizarán las elecciones primarias abiertas simultáneas y obligatorias (Paso) en todo el país.

La programación
Viernes 10:
15.00: Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. Sportivo (Las Parejas); Alvaro Carranza (Villa María)

15.30: Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Douglas Haig (Pergamino); Mauricio Martín (Tucumán).

15.30: Defensores (Pronunciamiento) vs. Chaco For Ever (Resistencia); Bruno Amiconi (Salto).

16.00: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Central Norte (Salta); José Sandoval (Concordia).

19.00: Sarmiento (Resistencia) vs. Gimnasia (Concepción del Uruguay); Federico Guaymas Tornero (Salta)

20.30: Sportivo Belgrano (San Francisco) vs. Racing (Córdoba); Maximiliano Macheroni (Rosario).

20.30: Unión (Sunchales) vs. Crucero del Norte (Misiones); Nelson Sosa (Corrientes)

Libre: Boca Unidos (Corrientes).