Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol: definidos los cruces, días y horarios para los equipos misioneros en el Federal Amateur

Deportes

A sólo dos semanas de la fecha de inicio del certamen, el Consejo Federal de la AFA dio conocer el fixture del Torneo Regional Amateur, que tendrá a cuatro equipos misioneros entre sus participantes, los cuales compartirán la zona de la primera etapa clasificatoria.

En la primera fecha, a jugarse el domingo 21, se enfrentarán Olimpia San Antonio con Guaraní Antonio Franco y, en Posadas, Bartolomé Mitre con Sporting de Santo Pipó.

La primera etapa clasificatoria de la Región Litoral Norte, tendrá siete zonas de 4 equipos cada una, se disputará por el sistema de todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede y clasificarán a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas, totalizando 16 equipos.

En total, son 225 los clubes que competirán en busca de uno de los 4 ascensos al torneo Federal A.

Fixture de la zona Litoral Norte
1° fecha – Domingo 21/11/21
Olimpia San Antonio vs Guaraní Antonio Franco
Bartolomé Mitre vs Sporting

2° fecha – Miércoles 24/11/21
Sporting vs Olimpia San Antonio
Guaraní Antonio Franco vs Bartolomé Mitre

3° fecha – Domingo 28/11/21
Olimpia San Antonio vs Bartolomé Mitre
Sporting vs Guaraní Antonio Franco

4° fecha – Sábado 04/12/21
Guaraní Antonio Franco vs Olimpia San Antonio
Sporting vs Bartolomé Mitre

5° fecha – Martes 07/12/21
Olimpia San Antonio vs Sporting
Bartolomé Mitre vs Guaraní Antonio Franco

6° fecha – Domingo 12/12/21
Bartolomé Mitre vs Olimpia San Antonio
Guaraní Antonio Franco vs Sporting

Forma de disputa
REGION LITORAL NORTE
Primera Ronda
Está integrada por siete (7) zonas de (4) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas (Total: 16 equipos).

Segunda Ronda
Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.

Tercera Ronda:
Estará integrada por ocho -8- equipos clasificados de la Segunda Ronda.
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.

Cuarta Ronda:
Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Tercera Ronda.
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.

Quinta Ronda:
Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Cuarta Ronda.
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
El ganador clasifica a la Etapa Final.