SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol: Eldorado, Posadas y la UMiFu están habilitadas

Cuando restan menos de tres meses para el inicio del Torneo Regional Federal Amateur 2019, se conocieron novedades con relación a los torneos que han sido homologados por el Consejo Federal de la AFA.

Por Misiones, las dos únicas ligas que tendrán representantes directamente son la Liga Posadeña y la Liga Eldoradense, además de la Unión Misionera de Fútbol.

Llama la atención que, a pesar de haber demostrado interés en participar del Provincial, a la Liga Posadeña no se le haya permitido jugarlo y si a la de Eldorado, que tiene actualmente a Guaraní y Deportivo Victoria jugando los cuartos de final…

¿Tendrá Eldorado tantos o más equipos que Posadas en el Regional Amateur?
De acuerdo al informe de Ascenso del Interior, Guaraní Antonio Franco y Bartolomé Mitre ya tienen su plaza confirmada y los finalistas del actual Torneo Anual Clasificatorio posadeño, se sumarán próximamente.

El torneo comenzaría el 27 de enero de 2019 y se jugaría en zonas de seis equipos. Guaraní, puede optar por comenzar su participación directamente en la etapa de play offs.

Tanto Guaraní como Mitre, deberán confirmar su participación antes del miércoles 14 de noviembre, al mediodía.

A) PLAZAS de los CLUBES: El detalle de equipos del Ex Federal B y los 3 requisitos que deberán cumplimentar antes del 14/11/2018 -12:00 hs.

B) PLAZAS de las LIGAS: El detalle de Ligas y Federaciones que Homologaron el torneo, requisito exigido para que el campeón (y en su caso el 2do) puedan participar, así como también las Ligas que aún se encuentran tramitando la misma, cuyo plazo vence el 14/11/2018 -12:00 hs.

C) FORMATO Y FIXTURE: Toda la información que conocemos hasta el momento.

FORMATO Y FIXTURE
El torneo comenzaría el 27 de enero 2019 y otorgaría cuatro (4) ascensos al Torneo Federal “A” 2019/20. Se disputaría con un formato regionalizado. Existe la posibilidad de que la Primera Fase se dispute en Zonas compuestas de 6 equipos aproximadamente cada una. Además, según trascendió, varios de los equipos descendidos del Federal A habrían pedido iniciar el torneo en una fase posterior al resto.

En definitiva, la forma de disputa se dará a conocer a fines de noviembre y/o principios de diciembre una vez que se conozca el numero final de equipos participantes, luego del cierre definitivo del 14/11/2018 a las 12.

A) PLAZAS DE LOS CLUBES
Los equipos que tiene la plaza fija (solo por este año) deberán cumplimentar con 3 puntos para poder disputar el próximo Torneo Regional Federal Amateur 2019, a saber:

1 – NOTA FIRMADA POR EL PRESIDENTE DEL CLUB RATIFICANDO LA PARTICIPACIÓN: La nota deberá ser enviada antes del 14/11 a las 12 hs. Los equipos que no confirmen no disputarán el torneo. Y los que confirmen y después renuncien serán sancionados con la prohibición de participar en torneos futuros.

2 – CERTIFICADO DE INSCRIPCIÓN EN PERSONERÍA JURIDICA: En este punto, y dependiendo la Provincia, se tomaría como válido la constancia de Inscripción en Trámite.

3 – LIBRE DEUDA CON CONSEJO FEDERAL: Los clubes intervenientes no deberán tener deuda exigible ante AFA-CONSEJO FEDERAL originada en los Torneos Federal A, B y C. Dicho pasivo deberá ser abonado, o al menos, conformardo mediante la suscripción de un plan de pagos en cuotas.

Los clubes que tomarán parte provienen de:

140 EQUIPOS DEL TORNEO FEDERAL B 2017
16 EQUIPOS ASCENDIDOS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
16 EQUIPOS FINALISTAS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
8 EQUIPOS DESCENDIDOS DEL TORNEO FEDERAL A 2017/18

Los participantes (siempre y cuando cumplan con los 3 requisitos señalados anteriormente) se encuentran distribuidos de la siguiente manera:

REGIÓN PATAGONICA
1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, TF)
3 VICTORIA (Rio Grande)
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos)
5 HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
6 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia)
7 ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia)
8 HURACAN (Comodoro Rivadavia)
9 CAI (Comodoro Rivadavia)
10 JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
11 USMA (Comodoro Rivadavia)
12 J. J. MORENO (Puerto Madryn)
13 GERMINAL (Rawson)
14 RACING (Trelew)
15 MARONESE (Neuquén)
16 PACIFICO (Neuquen)
17 DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)
18 CRUZ DEL SUR (Bariloche)
19 CLUB LA AMISTAD (Cipolletti)
20 ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca)
21 INDEPENDIENTE (Rio Colorado)

REGIÓN PAMPEANA SUR
1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
3 LINIERS (Bahia Blanca)
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White)
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata)
11 RACING F.C. (Balcarce)
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria)
14 RACING (Olavarria)
15 EMBAJADORES (Olavarria)
16 EL FORTIN (Olavarria)
17 ESTUDIANTES (Olavarría)
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu)
19 EL LEON (Gral. Madariaga)
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo)
22 HURACAN (Saladillo)

REGIÓN PAMPEANA NORTE
1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas)
3 SPORT SALTO (Salto)
4 DEFENSORES (Salto)
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon)
6 SP. BARADERO (Baradero)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes)
9 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata)
11 EVERTON (La Plata)
12 ADIP (La Plata)
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
14 9 DE JULIO (Chacabuco)
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)
16 BRAGADO CLUB (Bragado)
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
18 JORGE NEWBERY (Junin)
19 EL LINQUEÑO (Lincoln)
20 RIVADAVIA (Lincoln)
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos)
Juventud de Pergamino fue excluido – VER FALLO

REGIÓN CUYO
1 SAN MARTIN (Rodeo, SJ)
2 SP. SAN LORENZO (Rodeo, SJ)
3 COLON (San Juan)
4 JUV. ALIANZA (San Juan)
5 SP. DEL BONO (San Juan)
6 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)
7 UNIÓN (Villa Krause, SJ)
8 ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, SJ)
9 INDEPENDIENTE (Villa Obrera SJ)
10 PEÑAFLOR (Caucete)
11 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros)
12 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL)
13 SPORTING VICTORIA (San Luis)
14 MONTECASEROS (San Martin, Mza.)
15 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
16 ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)
17 FADEP – Fundacion de Amigos (Mendoza)
18 GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)
19 LA LIBERTAD (Rivadavia)
20 DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
21 HURACAN (San Rafael)
22 RINCON DEL ATUEL (Rama Caída, San Rafael)
23 S.C. PACIFICO (General Alvear)
24 ANDES F.C. (General Alvear)

REGIÓN CENTRO
1 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto)
2 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto)
3 TIRO FEDERAL (Morteros)
4 9 DE JULIO (Morteros)
5 SARMIENTO (Leones, Cba)
6 ALUMNI (Villa Maria)
7 ALTE. BROWN (Malagueño, Cba)
8 ATL. LAS PALMAS (Cordoba)
9 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
10 GENERAL PAZ JUNIORS (Cordoba)
11 GÜEMES (Sgo. del Estero)
12 UNION SANTIAGO (Sgo. del Estero)
13 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
14 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)
15 VELEZ (San Ramon, Sgo. del Estero)
16 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
17 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)
18 INDEPENDIENTE (Fernandez, SdE)
19 ATL. POLICIAL (Catamarca)
20 DEFENSORES DE ESQUIU (San Jose, V.Viejo)
21 JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
22 UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)

REGIÓN NORTE
1 RACING (Ojo de Agua, Jujuy)
2 SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, S)
6 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)
7 RIVER (Embarcación, Salta)
8 PELLEGRINI (Salta)
9 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
10 MITRE (Salta)
11 ATL. LOS CACHORROS (Salta)
12 CENTRAL NORTE (Salta)
13 VILLA SAN ANTONIO (Salta)
14 PROGRESO (Rosario Frontera, Salta)
15 SP. GUZMAN (Tucuman)
16 SP. BELLA VISTA (Tucuman)
17 ATL. AMALIA (Tucuman)
18 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)
19 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)
20 CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)
21 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.)
22 DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)

REGIÓN LITORAL NORTE
1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
3 SPORTIVO PATRIA (Formosa)
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, F)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, F)
7 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
8 GUARANI ANTONIO FRANCO (Posadas)

9 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, CH)
10 JUVENTUD UNIDA (Charata, CH)
11 ALIANZA (Campo Largo, CH)
12 FALUCHO (Gral.J.San Martín, CH)
13 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
14 ESTUDIANTES (Resistencia)
15 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
16 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
17 DON ORIONE (Barranqueras)
18 DEFENSORES DE VILELAS (Pto Vilelas, Res.)
19 FERROVIARIO (Corrientes)
20 DEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes)
21 COMUNICACIONES (Mercedes)
22 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)
23 HURACAN (Goya)
24 CENTRAL GOYA (Goya)

REGIÓN LITORAL SUR
1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia)
5 ATLÉTICO URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)
12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela)
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario)
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez)
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)

B) PLAZAS DE LAS LIGAS
Mediante el Despacho 12.413 de fecha 25 de abril del 2018 y que lleva la firma de Pablo Toviggino, Presidente Ejecutivo del Consejo Federal se dispuso la creación del Reglamento del Torneo Anual Clasificatorio, el que será de aplicación obligatorio para las Ligas afiliadas al Consejo Federal.

El mismo detalla los requisitos que deberan cumplir Ligas afiliadas al Consejo Federal y Federaciones y/o Uniones de Ligas para determinar deportivamente la plaza que el Consejo Federal le asigne a cada Liga para el “Torneo Regional Federal Amateur”.

La organización y forma de disputa del “Torneo Anual Clasificatorio” corresponde a las Ligas afiliadas y será homologado por el Consejo Federal previa acreditación de que se encuentran cumplidas todas las obligaciones exigidas por el presente Reglamento.

ASIGNACION DE PLAZAS:
(1) plaza a la Liga que dispute la competencia con más de diez (10) clubes y menos de veinte (20),
(2) plazas a las Ligas que dispute la competencia con veinte (20) o más clubes.
(1) plaza para Federaciones.

ACLARACIÓN: En este primer año no se tomará en cuenta el mínimo exigido de equipos (que estaba fijado en 10).

POR LO TANTO LOS CLUBES DE LAS LIGAS, FEDERACIONES Y UNIONES DE LIGAS QUE NO HOMOLOGEN EL TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO NO PODRÁN PARTICIPAR DEL PRÓXIMO TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019.

A continuación informamos el estado de los expedientes de las Ligas recibidos al 27/10 para la Homologación del Torneo Anual Clasificatorio en el Consejo Federal del Fútbol Argentino. Siendo remitida por notificación de la Homologación o no cada una de ellas.

PLAZO MÁXIMO para CONCLUIR con la HOMOLOGACIÓN: 14/11/2018 – 12:00 Hs.

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Con carpeta completa – Homologaron:
LA PLATA Liga Amateur Platense de Fútbol
ESCOBAR Liga Escobarense de Futbol
JUNIN Liga Deportiva del Oeste
MAR DEL TUYU Liga de Fútbol del Partido de la Costa
MERCEDES Liga Mercedina de Futbol
PERGAMINO Liga de Fútbol de Pergamino
SALTO Liga Deportiva de Salto
SAN PEDRO Liga Deportiva Sampedrina

Con carpeta incompleta
ASCENSIÓN Liga Deportiva de Gral. Arenales
BAHIA BLANCA Liga del Sur
BARADERO Liga de Futbol de Baradero
BRAGADO Liga Bragadense de Futbol
CHASCOMUS Liga Chascomunense de Futbol
CHIVILCOY Liga Chivilcoyana de Futbol
CORONEL VIDAL Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
DOLORES Liga Dolorense de Fútbol
GENERAL MADARIAGA Liga Madariaguense de Fútbol
LAS FLORES Liga de Fútbol de Las Flores
LUJAN Liga Lujanense de Futbol
NUEVE DE JULIO Liga Nuevejuliense de Futbol
OLAVARRIA Liga de Futbol de Olavarria
SALADILLO Liga Deportiva de Saladillo
SAN NICOLÁS Liga Nicoleña de Fútbol
ZÁRATE Liga Zarateña de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
ARRECIFES Liga de Fútbol de Arrecifes
AYACUCHO Liga Ayacuchense de Fútbol
AZUL Liga de Futbol de Azul
BALCARCE Liga Balcarceña de Fútbol
BENITO JUAREZ Liga Juarense de Fútbol
BOLIVAR Liga Deportiva de Bolivar
CAMPANA Liga Campanense de Fútbol
CARLOS CASARES Liga Casarense de Futbol
CHACABUCO Liga Deportiva de Chacabuco
COLÓN Liga Deportiva de Colón
CORONEL DORREGO Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego
CORONEL PRINGLES Liga Pringles de Fútbol
CORONEL SUAREZ Liga Regional de Futbol
GENERAL ALVEAR Liga Alvearense de Fútbol
GENERAL VILLEGAS Liga de Futbol de General Villegas
LAPRIDA Liga Lapridense de Fútbol
LINCOLN Liga Amateur de Deportes de Lincoln
LOBOS Liga Lobense de Fútbol
LOS TOLDOS Liga Toldense de Fútbol
MAIPÚ Liga Maipuense de Fútbol
MAR DEL PLATA Liga Marplatense de Fútbol
MÉDANOS Liga De Fútbol de Villarino
MIRAMAR Liga de Fútbol de General Alvarado
NECOCHEA Liga Necochea de Fútbol
PEHUAJÓ Liga Pehuajense de Fútbol
RAUCH Liga Rauchense de Fútbol
RIVADAVIA Liga de Fútbol del Oeste
ROJAS Liga Deportiva de Fútbol
SAN ANTONIO DE ARECO Liga Deportiva de San Antonio de Areco
TANDIL Liga Tandilense de Futbol
TRENQUE LAUQUEN Liga Trenquelauquense de Futbol
TRES ARROYOS Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
TRES LOMAS Liga Cultural Deportiva
VEDIA Liga Deportiva Central Vedia
VEINTICINCO DE MAYO Liga Veinticinqueña de Fútbol

PROVINCIA DE CATAMARCA
Con carpeta completa – Homologaron:
CATAMARCA Liga Catamarqueña de Fútbol
BELÉN Liga Belenista de Fútbol
FIAMBALÁ Liga Fiambalense de Fútbol
VALLE VIEJO Liga Chacarera de Fútbol

Con carpeta incompleta
ALIJILÁN Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa
ANDALGALÁ Liga Andalgalense de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
RECREO Liga Departamental de Foot Ball Recreo
SANTA MARÍA Liga Santamariana de Fútbol
TINOGASTA Liga Tinogasteña de Fútbol

PROVINCIA DE CHACO
Con carpeta completa – Homologaron:
RESISTENCIA Liga Chaqueña de Fútbol
LAS BREÑAS Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA Liga Saenzpeñense de Futbol
QUITILIPI Liga Quitilipense de Futbol

Con carpeta incompleta
GENERAL JOSE SAN MARTIN Liga de Futbol del Norte
LAS PALMAS Liga Deportiva y Cultural Las Palmas
MACHAGAI Liga Regional de Futbol
VILLA ANGELA Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

PROVINCIA DE CHUBUT

Con carpeta completa – Homologaron:
TRELEW Liga de Futbol Valle del Chubut

Con carpeta incompleta
COMODORO RIVADAVIA Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia
ESQUEL Liga de Futbol del Oeste del Chubut

PROVINCIA DE CORDOBA

Con carpeta completa – Homologaron:
CORDOBA Liga Cordobesa de Fútbol
RIO CUARTO Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto
FEDERACION CORDOBESA

Con carpeta incompleta
BELL VILLE Liga Bellvillense de Fútbol
COSQUÍN Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
ONCATIVO Liga Independiente de Fútbol
PASCANAS Liga Regional de Fútbol Beccar Varela
RÍO TERCERO Liga Regional Riotercerense de Fútbol
SAN FRANCISCO Liga Regional de Fútbol San Francisco
VILLA DOLORES Liga Dolorense de Fútbol
VILLA MARÍA Liga Villamariense de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
CANALS Liga Regional de Fútbol de Canals
CORRAL DE BUSTOS Liga Regional Fútbol del Sur
CRUZ DEL EJE Liga Cruzdelejeña de Fútbol
DEÁN FÚNES Liga Ischilín de Fútbol
HUINCA RENANCÓ Liga Regional de Fútbol General Roca
JESÚS MARÍA Liga Regional Colón
LABOULAYE Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
MINA CLAVERO Liga de Fútbol San Alberto

PROVINCIA DE CORRIENTES

Con carpeta completa – Homologaron:
CORRIENTES Liga Correntina de Fútbol
CURUZÚ CUATIÁ Liga de Fútbol Gral. Belgrano
GOYA Liga Goyana de Fútbol
MERCEDES Liga Mercedeña de Fútbol
MONTE CASEROS Liga Deportiva Casereña General San Martín
PASO DE LOS LIBRES Liga Libreña de Fútbol General Madariaga
SALADAS Liga Saladeña de Fútbol
SANTO TOMÉ Liga Santotomeña de Fútbol
FEDERACIÓN CORRENTINA

Con carpeta incompleta
BELLA VISTA Liga Bellavistense de Fútbol
ESQUINA Liga Esquinense de Fútbol
ITUZAINGO Liga Ituzaingueña de Fútbol
LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol
SAUCE Liga Sauceña de Fútbol
VIRASORO Liga Virasoreña de Futbol

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

Con carpeta completa – Homologaron:
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY Liga de Futbol de Concepción del Uruguay
DIAMANTE Liga Diamantina de Futbol
FEDERACION Liga Federaense de Fútbol
UNIÓN REGIONAL DE 3 LIGAS:
NOGOYA Liga Departamental de Futbol
ROSARIO DEL TALA Liga Departamental de Futbol
VICTORIA Liga Victoriense de Futbol
FEDERACION ENTRERRIANA

Con carpeta incompleta
PARANA Liga Paranaense de Futbol
BASAVILBASO Liga Regional de Futbol
COLON Liga Departamental de Futbol
CONCORDIA Liga Concordiense de Futbol
LA PAZ Liga Paceña de Futbol
MARIA GRANDE Liga de Futbol de Parana Campaña
VILLAGUAY Liga Villaguayense de Futbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
CHAJARI Liga de Futbol de Chajari
FEDERAL Liga Federalense de Futbol
GUALEGUAY Liga Departamental de Fútbol
GUALEGUAYCHU Liga Departamental de Futbol
SAN JOSE FELICIANO Liga Felicianense de Futbol
SANTA ELENA Liga Santaelenense de Futbol

PROVINCIA DE FORMOSA

Con carpeta completa – Homologaron:
FORMOSA Liga Formoseña de Futbol

Con carpeta incompleta
CLORINDA Liga Clorindense de Futbol
IBARRETA Liga de Futbol del Centro

No jugarían el Torneo Regional 2019
EL COLORADO Liga de Futbol del Sur
LAGUNA BLANCA Liga de Futbol de Laguna Blanca
PIRANE Liga Piranense de Futbol

PROVINCIA DE JUJUY

Con carpeta completa – Homologaron:
PERICO DEL CARMEN Liga Departam. de Fútbol de El Carmen
LIBERT. GRAL.SAN MARTIN Liga Regional Jujeña de Futbol

Con carpeta incompleta
SAN SALVADOR DE JUJUY Liga Jujeña de Fútbol
SAN PEDRO Liga del Ramal de Fútbol
LA QUIACA Liga Puneña de Futbol

PROVINCIA DE LA PAMPA

Con carpeta completa – Homologaron:
SANTA ROSA Liga Cultural de Futbol
GENERAL PICO Liga Pampeana de Futbol

PROVINCIA DE LA RIOJA

Con carpeta completa – Homologaron:
AIMOGASTA Liga Aimogasteña de Futbol
CHILECITO Liga Chileciteña de Futbol

Con carpeta incompleta
CHAMICAL Liga Cultural y Deportiva Los LLanos
VILLA UNION Liga de Fútbol del Oeste Riojano

No jugarían el Torneo Regional 2019
LA RIOJA Liga Riojana de Futbol
CHEPES Liga de Futbol del Sur Riojano

PROVINCIA DE MENDOZA

Con carpeta completa – Homologaron:
MENDOZA Liga Mendocina de Fútbol
SAN RAFAEL Liga Sanrafaelina de Futbol

Con carpeta incompleta
EUGENIO BUSTOS Liga Sancarlina de Futbol
GENERAL ALVEAR Liga Alvearense de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
RIVADAVIA Liga Rivadaviense de Futbol
TUNUYAN Liga de Fútbol de Tunuyán
TUPUNGATO Liga Tupungatina de Futbol

PROVINCIA DE MISIONES
Con carpeta completa – Homologaron:
POSADAS Liga Posadeña de Futbol
ELDORADO Liga de Fútbol de Eldorado
UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

No jugarían el Torneo Regional 2019
APOSTOLES Liga Apostoleña de Futbol
OBERA Liga Regional Obereña de Futbol
PUERTO IGUAZU Liga Regional de Iguazú
PUERTO RICO Liga Regional de Futbol Puerto Rico
SAN VICENTE Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino

PROVINCIA DE NEUQUEN

Con carpeta completa – Homologaron:
NEUQUEN Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)

PROVINCIA DE RIO NEGRO

Con carpeta completa – Homologaron:
VIEDMA Liga Rionegrina de Futbol

Con carpeta incompleta
RIO COLORADO Liga de Futbol de Rio Colorado

No jugarían el Torneo Regional 2019
CIPOLLETTI Liga Deportiva Confluencia
LUIS BELTRAN Liga Regional de Fútbol Avellaneda
SAN CARLOS DE BARILOCHE Liga de Futbol de Bariloche

PROVINCIA DE SALTA

Con carpeta completa – Homologaron:
CAFAYATE Liga Calchaquí de Fútbol
CERRILLOS Liga de Fútbol del Valle de Lerma
JOAQUIN V. GONZALEZ Liga Anteña de Futbol
ROSARIO DE LA FRONTERA Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera
SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN Liga Regional de Fútbol del Bermejo
TARTAGAL Liga Departam.de Fútbol Gral San Martín
FEDERACION SALTEÑA

Con carpeta incompleta
SALTA Liga Salteña de Futbol
SAN JOSÉ DE METÁN Liga Metanense de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
GENERAL GÜEMES Liga Güemense de Fútbol

PROVINCIA DE SAN JUAN

Con carpeta completa – Homologaron:
RODEO Liga Iglesiana de Futbol

Con carpeta incompleta
SAN JUAN Liga Sanjuanina de Fútbol
ALBARDÓN Liga de Fútbol de Albardón
CAUCETE Liga Caucetera de Fútbol
JACHAL Liga Jachalera de Fútbol
SANTA LUCIA Asociación de Fútbol Amateur deSta.Lucia

No jugarían el Torneo Regional 2019
CALINGASTA Liga Calingastina de Fútbol
MEDIA AGUA Liga Sarmientina de Fútbol
VALLE FERTIL Liga Vallista de Futbol
VILLA SANTA ROSA Liga Veinticinqueña de Fútbol

PROVINCIA DE SAN LUIS

Con carpeta completa – Homologaron:
VILLA MERCEDES Liga de Fútbol Mercedes
FEDERACIÓN SAN LUIS

Con carpeta incompleta
SAN LUIS Liga Sanluiseña de Futbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
QUINES Liga de Fútbol del Norte Puntano
TILISARAO Liga Futbolística y Dep.del Valle delConlara

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

Con carpeta completa – Homologaron:
PUERTO SANTA CRUZ Liga de Fútbol Centro

No jugarían el Torneo Regional 2019
RÍO GALLEGOS Liga de Fútbol Sur
CALETA OLIVIA Liga de Fútbol Norte

PROVINCIA DE SANTA FE

Con carpeta completa – Homologaron:
CAÑADA DE GÓMEZ Liga Cañadense de Fútbol
CASILDA Liga Casildense de Fútbol
CERES Liga Regional Ceresina de Fútbol
ESPERANZA Liga Esperancina de Fútbol
LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol
RAFAELA Liga Rafaelina de Fútbol
SAN JORGE Liga Departamental de Fútbol San Martín
SAN LORENZO Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
TOTORAS Liga Regional Totorense de Fútbol
VENADO TUERTO Liga Venadense de Fútbol
VILLA OCAMPO Liga Ocampense de Fútbol

Con carpeta incompleta
SANTA FE Liga Santafesina de Fútbol
ALCORTA Liga Deportiva del Sur
CHAÑAR LADEADO Liga Interprov.Fútbol Dr.Ramón F.Pereyra
RECONQUISTA Liga Reconquistense de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
GALVEZ Liga de Fútbol Galvense
ROSARIO Asociación Rosarina de Fútbol
VERA Liga Verense de Fútbol
VILLA CONSTITUCIÓN Liga de Fútbol Regional del Sud

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

Con carpeta completa – Homologaron:
TERMAS DE RÍO HONDO Liga Termense de Fútbol

Con carpeta incompleta
SANTIAGO DEL ESTERO Liga Santiagueña de Fútbol
AÑATUYA Liga Añatuyense de Fútbol
BOBADAL Liga de Fútbol del Nororeste Santiagueño
FRÍAS Liga Cultural de Fútbol
QUIMILI Liga Quimilinese de Fútbol

No jugarían el Torneo Regional 2019
MONTE QUEMADO Liga Copeña de Fútbol

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

No jugarían el Torneo Regional 2019
RIO GRANDE Liga Oficial de Futbol Río Grande
USHUAIA Liga Ushuaiense de Fútbol

PROVINCIA DE TUCUMÁN
Con carpeta incompleta
TUCUMÁN Liga Tucumana de Fútbol

Fuente: Ascenso del Interior.

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas