Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol posadeño: cinco equipos ya se metieron en cuartos de final

Deportes

La disputa de la tercera fecha del Clasificatorio de la Liga Posadeña de Fútbol, dejó como salto la definición de las zonas 2 y 3, pese a que en esta última aún resta jugarse la última jornada.

Bartolomé Mitre y Jorge Gibson Brown igualaron 1 a 1 mientras que Colectiveros superó 3 a 1 a Luz y Fuerza, en el marco de la 3° fecha de la zona 2, en la cual clasificaron Mitre, Brown y Colectiveros, en ese orden.

La zona 2, jugó la 2° fecha, con las victorias de Deportivo Corpus, 3 a 1 ante Ágil y de Sporting, por el mismo resultado ante Crucero del Norte. Corpus y Sporting definirán el primer lugar la semana próxima mientras que Crucero y Ágil jugarán sólo para completar el fixture pues no tienen chance de alcanzar los 4 puntos de Colectiveros, que se metió entre los 8 clasificados como mejor tercero.

En la zona 1, Guaraní Antonio Franco y Huracán empataron 2 a 2 en un áspero partido mientras que La Picada le ganó 3 a 1 a Andrés Guacurarí, quedando libre Atlético Posadas.

Acá restan dos fechas aún por lo que no todavía no se puede asegurar quienes serán los 3 clasificados.
En el vídeo, el primer gol de Huracán, anotado por Emanuel Ríos.

Síntesis
Cancha: Guaraní Antonio Franco.
JORGE GIBSON BROWN 1 – BARTOLOMÉ MITRE 1
Árbitro: Franco Rioja.
Goles: 47′ Enzo Galarza (B) y 78′ Luciano Esquivel (BM).
Expulsado: 41′ Lucas Vargas (B).

GUARANÍ ANTONIO FRANCO 2 – HURACÁN 2
Árbitro: Roque Ramos.
Goles: 12′ Emanuel Ríos (H); 17′ y 82′ Alan Almirón (G), el segundo de penal y 49′ Alberto Acosta (H).
Expulsados: Matías Álvarez (H) y Nicolás Vallejos (H).

Cancha: La Picada.
COLECTIVEROS 3 – LUZ Y FUERZA 1
Goles: 57′ Luis Alvez (C); 68′ Germán Solís (LyF); 89′ David Gadea (C) y 91′ Nicolás Morel (C).

LA PICADA 3 – ANDRÉS GUACURARÍ 1
Goles: 25′ Nicolás Zarza (LP), de penal); 41′ Pablo Gómez (AG); 78′ Leonardo Chávez (LP) y 82′ Sergio Díaz (LP).

Cancha: auxiliar de Crucero del Norte.
DEPORTIVO CORPUS 2 – ÁGIL (Gobernador Roca) 1
Goles: 37′ y 92′ Raúl Toth (DC) y 88′ Francisco Rodríguez (A).

CRUCERO DEL NORTE 1 – SPORTING 3
Goles: 10′ Juniors Alegre (Sp); 43′ Maximiliano Perussato (CdN); 47′ Pablo Reis (Sp) y 87′ Matías Urdapilleta (Sp).

Posiciones
Zona 1: Guaraní y La Picada, 5; Atlético Posadas, 3; Huracán, 2 y Andrés Guacurarí, 0.
Zona 2 (final): Bartolomé Mitre, 7; Jorge Gibson Brown, 5; Colectiveros, 4 y Luz y Fuerza, 0.
Zona 3: Sporting y Deportivo Corpus, 6; Ágil y Crucero del Norte, 0.

Próxima fecha
Zona 1, penúltima: Huracán vs Andrés Guacurarí y La Picada vs Atlético Posadas. Libre: Guaraní Antonio Franco.
Zona 3, última: Sporting vs Deportivo Corpus y Crucero del Norte vs Ágil