Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol posadeño: ganó Mitre y goleó Colectiveros

Sin categoría Deportes

Dos partidos se disputaron este miércoles por la Liga Posadeña de Fútbol. En su estadio Mitre recibió a La Picada para completar los 10 minutos restantes del partido de la primera fecha que en su momento fue suspendido. Por su parte Colectiveros fue local de Deportivo Corpus para completar la tercera jornada.

Victoria y liderazgo para Mitre

Con un tanto anotado a los 3′ del segundo período de cinco minutos por Ulises Silveira (foto), Bartolomé Mitre aseguró los tres puntos que estaba obteniendo ante La Picada el partido de la fecha inicial del Apertura «César Decamilli» y derrotó a los de Villa Cabello, finalmente por 2 a 0.

Iván Esquivel había marcado la primera diferencia el pasado 26 de marzo, cuando el partido se suspendió a los 80′, debido a la agresión que sufrió el asistente Diego Sánchez, quien recibió el impacto de un pedazo de hielo.
Fue el cuarto tanto de Silveira, uno de los goleadores del torneo junto a Pablo Reis, el atacante de Sporting de Santo Pipó.

El árbitro Octavio Capelli expulsó al defensor de Mitre Alejandro Sánchez, sobre el final del mini partido de 10 minutos.
Finalizada la primera rueda, en la zona B, tres son los líderes: Mitre, El Brete y La Picada.

El conjunto de Villa Cabello jugó con 9 futbolistas, debido a que había tenido dos expulsados: Luis Buera y Claudio Ríos.

Goleada de Colectiveros

Se cerró este miércoles la disputa de la 3° y última fecha de la primera rueda del Apertura «César Decamilli» que organiza la Liga Posadeña.

Colectiveros, sumó sus primeros tres puntos goleando 6 a 1 a Deportivo Corpus, en un partido disputado en el terreno auxiliar de Crucero del Norte.

Javier Adrián, a los 21′; Luis Alvez, a los 30′ y José Dujaut, sobre los 40′ sacaron claras ventajas en la parte inicial.
Descontó Luis Toth, a los 61′ y un triplete de Ismael Ferreyra, a los 70′, 85′ y 93′, sellaron la victoria de Colectiveros.

La programación

La 4° fecha
Sábado 23:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.00 hs. Jorge Gibson Brown vs Crucero del Norte

Cancha: Huracán.
16.00 hs. Huracán vs 1° de Mayo

Cancha: La Picada.
16.00 hs. La Picada vs Bartolomé Mitre

Domingo 24:
Cancha: La Picada.
16.00 hs. Andrés Guacurarí vs El Brete

Cancha: Ágil, Gobernador Roca.
16.00 hs. Ágil vs Guaraní Antonio Franco

Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Colectiveros vs Luz y Fuerza

Cancha: Deportivo Corpus.
16.00 hs. Deportivo Corpus vs Sporting

Cancha: Candelaria.
16.00 hs. Candelaria vs Atlético Posadas