Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol posadeño: la primera fecha tiene días y horarios

Deportes

La Liga Posadeña confirmó el programa de partidos que tendrá la fecha inaugural del torneo Apertura, que será la primera de las dos competencias a realizarse esta temporada futbolística.

La fecha inaugural tendrá los partidos 1° de Mayo-Huracán, el domingo en Brown y Crucero del Norte-Jorge Gibson Brown, el sábado en Santa Inés (zona A); El Brete-Andrés Guacurarí jugarán el domingo y Bartolomé Mitre-La Picada, el domingo en Rocamora (zona B); Atlético Posadas-Candelaria, el sábado y Guaraní Antonio Franco-Ágil, el domingo (zona C); Luz y Fuerza-Colectiveros, el domingo en Crucero y Sporting-Deportivo Corpus, el domingo en Santo Pipó (zona D).

Los partidos, tendrán diferentes horarios de comienzo, pero dos horas antes lo harán las categorías Sub-21, que jugarán como preliminares.

Los 16 participantes fueron divididos en cuatro zonas, las cuales tuvieron como «cabeza» a Crucero del Norte, Bartolomé Mitre, Guaraní Antonio Franco y Sporting, respectivamente.

Los dos primeros de cada zona, clasificarán a los cuartos de final mientras que los dos últimos jugarán por no caer al último lugar.

En un principio, para determinar el descenso, los que vayan perdiendo en cada fase, deberán seguir jugando hasta el último juego, cuyo perdedor quedará comprometido, esperando al último del Clausura para definir quien desciende y quien jugaría una eventual promoción.

La programación
Sábado 26:
Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Crucero del Norte vs Jorge Gibson Brown

Cancha: Atlético Posadas.
16.00 hs. Atlético Posadas vs Candelaria

Domingo 27:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.00 hs. 1° de Mayo vs Huracán

Cancha: El Brete.
16.30 hs. El Brete va Andrés Guacurarí

Cancha: Bartolomé Mitre.
16.00 hs. Bartolomé Mitre vs La Picada

Cancha: Crucero del Norte.
16.30 hs. Luz y Fuerza vs Colectiveros

Cancha: Sporting, Santo Pipó.
16.00 hs. Sporting vs Deportivo Corpus

Cancha: Guaraní Antonio Franco
19.30 hs. Guaraní Antonio Franco vs Ágil (Gobernador Roca)

Fixture torneo Apertura 2022
Zona A
1° fecha
1° de Mayo vs Huracán
Crucero del Norte vs Jorge Gibson Brown

2° fecha
Huracán vs Crucero del Norte
Jorge Gibson Brown vs 1° de Mayo

3° fecha
Crucero del Norte vs 1° de Mayo
Huracán vs Jorge Gibson Brown

4° fecha
Huracán vs 1° de Mayo
Jorge Gibson Brown vs Crucero del Norte

5° fecha
Crucero del Norte vs Huracán
1° de Mayo vs Jorge Gibson Brown

6° fecha
1° de Mayo vs Crucero del Norte
Jorge Gibson Brown vs Huracán

Zona B
1° fecha
El Brete vs Andrés Guacurarí
Bartolomé Mitre vs La Picada

2° fecha
Andrés Guacurarí vs Bartolomé Mitre
La Picada vs El Brete

3° fecha
Bartolomé Mitre vs El Brete
Andrés Guacurarí vs La Picada

4° fecha
Andrés Guacurarí vs El Brete
La Picada vs Bartolomé Mitre

5° fecha
Bartolomé Mitre vs Andrés Guacurarí
El Brete vs La Picada

6° fecha
El Brete vs Bartolomé Mitre
La Picada vs Andrés Guacurarí

Zona C
1° fecha
Atlético Posadas vs Candelaria
Guaraní Antonio Franco vs Ágil

2° fecha
Candelaria vs Guaraní Antonio Franco
Ágil vs Atlético Posadas

3° fecha
Guaraní Antonio Franco vs Atlético Posadas
Candelaria vs Ágil

4° fecha
Candelaria vs Atlético Posadas
Ágil vs Guaraní Antonio Franco

5° fecha
Guaraní Antonio Franco vs Candelaria
Atlético Posadas vs Ágil

6° fecha
Atlético Posadas vs Guaraní Antonio Franco
Ágil vs Candelaria

Zona D
1° fecha
Luz y Fuerza vs Colectiveros
Sporting vs Deportivo Corpus
2° fecha
Colectiveros vs Sporting
Deportivo Corpus vs Luz y Fuerza

3° fecha
Sporting vs Luz y Fuerza
Colectiveros vs Deportivo Corpus

4° fecha
Colectiveros vs Luz y Fuerza
Deportivo Corpus vs Sporting

5° fecha
Sporting vs Colectiveros
Luz y Fuerza vs Deportivo Corpus

6° fecha
Luz y Fuerza vs Sporting
Deportivo Corpus vs Colectiveros