SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol posadeño: se suspendió la jornada de la Copa

Debido a las fuertes lluvias, los octavos de final de la III edición de la Copa Posadeña no se podrán disputar en las fechas previstas y pasarán a jugarse el próximo miércoles 25/9 en las mismas canchas y horarios previstos anteriormente.

Comenzará la disputa de los octavos de final a jugarse en un doble programa de partidos, en tres canchas.

En Mitre, jugarán Atlético Posadas-Crucero del Norte y Jorge Gibson Brown-Huracán, desde las 14.30; en Brown, Sporting-Andrés Guacurarí y Ágil-El Brete, desde las 15.30 y, por último, en Atlético Posadas lo harán desde las 14.30, Tigre-Guaraní Antonio Franco y Bartolomé Mitre-La Picada.

El reglamento del torneo, que reparte más de 150 mil pesos en premios, prevé que en caso de empate al cabo de los 90 minutos reglamentarios el ganador se defina por disparos desde el punto del penal.

 

La programación
Miércoles 25:
Cancha: Bartolomé Mitre.
14.30 hs. Atlético Posadas vs Crucero del Norte
16.30 hs. Jorge Gibson Brown vs Huracán

Cancha: Brown.
15.30 hs. Sporting vs Andrés Guacurarí
17.30 hs. Ágil vs El Brete

Cancha: Atlético Posadas.
14.30 hs. Tigre vs Guaraní Antonio Franco
16.30 hs. Bartolomé Mitre vs La Picada

Acceso de las hinchadas
Cancha de Atlético Posadas
Primer partido
Hinchas de Tigre ocuparán la tribuna techada.
Hinchada de Guaraní ocupará la tribuna visitante que se entra por la calle Lavat.

Segundo partido
Mitre ocupará la tribuna techada.
La Picada ocupará la tribuna visitante que se entra por la calle Lavat.

Cancha de Mitre
La entrada al estadio se hará por la calle Martín Fierro.
Primer partido
Atlético ocupará la primera tribuna que está al lado de la cancha fútbol 5.
Crucero ocupará la segunda tribuna.

 

Segundo partido
Huracán ocupará la primera tribuna de la entrada principal.
Brown ocupará la segunda tribuna.

Cancha de Brown
Primer partido
Las hinchadas ingresarán al estadio por la calle Yerbal.
Sporting ocupará la tribuna a la mano izquierda de la entrada principal donde está el tanque de agua.
Guacurarí ocupará la tribuna a la mano derecha de la entrada principal.

Segundo partido
Ágil ocupará la tribuna de la entrada principal a la mano izquierda.
El Brete ocupará la tribuna de la entrada principal a la mano derecha.

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas


-