Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Fútbol posadeño: Sporting goleó y tiene puntaje ideal

Deportes

En la continuidad de la 3ra fecha del torneo Apertura «César Decamilli» que organiza la Liga Posadeña de Fútbol, Sporting superó 3 a 0 a Luz y Fuerza, en el cotejo celebrado este martes en Santo Pipó, transformándose así en el único elenco en obtener la totalidad de los puntos en disputa al cabo de la primera ronda.

Todos los goles fueron en la etapa inicial: a los 9′ Ángel Millán y a los 34′ y 40′ Pablo Reis, fueron los goleadores albirrojos, que dieron un paso muy importante para clasificarse al Provincial de la FeMiFu.

El cierre de la última fecha de la primera rueda, se producirá el miércoles, cuando en el terreno auxiliar de Crucero del Norte jueguen Colectiveros y Deportivo Corpus, desde las 16.

Asimismo, pero desde las 15, Bartolomé Mitre y La Picada disputarán los 10 minutos que faltaban del cotejo que ganaban los auriazules 1 a 0, cuando el árbitro Octavio Capelli decidió la suspensión por una agresión a uno de los asistentes.

La programación
Miércoles 20:
Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Colectiveros vs Deportivo Corpus
Dos horas antes jugarán el preliminar en categoría Sub-21.

Cancha: Bartolomé Mitre.
15.00 hs. Bartolomé Mitre (1) vs La Picada (0), se jugarán dos tiempos de 5 minutos.

La 4° fecha
Sábado 23:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16.00 hs. Jorge Gibson Brown vs Crucero del Norte

Cancha: Huracán.
16.00 hs. Huracán vs 1° de Mayo

Cancha: La Picada.
16.00 hs. La Picada vs Bartolomé Mitre

Domingo 24:
Cancha: La Picada.
16.00 hs. Andrés Guacurarí vs El Brete

Cancha: Ágil, Gobernador Roca.
16.00 hs. Ágil vs Guaraní Antonio Franco

Cancha: Crucero del Norte.
16.00 hs. Colectiveros vs Luz y Fuerza

Cancha: Deportivo Corpus.
16.00 hs. Deportivo Corpus vs Sporting

Cancha: Candelaria.
16.00 hs. Candelaria vs Atlético Posadas

En todos los casos, dos horas antes jugarán el preliminar en categoría Sub-21.