SEGUINOS

POSADAS

Incorporar frutas y verduras para una sana alimentación, propuesta del MCZ de Posadas

En el Centro Comercial de los productores se pueden adquirir productos frescos, de calidad y buen precio, para una sana alimentación.

Las ofertas están a la orden del día y son increíbles: en el Box 14: cebollita 2 mazos $10; perejil 2 mazos $15; lechuga 2 mazos $25

En el Box  13: mandioca  nueva  el kilogramo $40; acelga el mazo $25; achicoria 2 mazos $35; cebollita 2 mazos $15.

Y claro que también están las ofertas de frutas: por ejemplo las naranjas nada menos que 4 docenas a 100 pesos. O manzanas el kilogramo a $50, en el Box 1.

 

Todas las ofertas en el SECTOR FRUTIHORTÍCOLA:

 

Box 01: naranja 4 docenas $100; manzana chica el kilogramo $50; mandioca 2 kilogramos $50.

 

Box 11: papa el kilogramo $30; cebolla chica el kilogramo $50; huevo el maple $140.

 

Box  13:  mandioca  nueva  el kilogramo $40; acelga el mazo $25; achicoria 2 mazos $35; cebollita 2 mazos $15.

 

Box  14:  cebollita  2  mazos  $10;  lechuga  2  mazos  $25;  perejil  2  mazos  $15;  zapallo  el kilogramo $30.

 

Box 25: zapallito el kilogramo $50; pepino el kilogramos $40; lechuga el mazo $15.

 

Box 33: batata 2 kilogramos $90.

Tierra Roja: harina crema el kilogramo $50; almidón el kilogramo $70; papa 3 kilogramos $80.

 

Promociones hasta agotar stock hasta el 08/02

 

 

SECTOR  CÁRNICO,  LÁCTEOS  Y  DERIVADOS

 

San  Jorge: chorizo parrillero con cerdo el kilogramo $215; costilla de cerdo el kilogramo $315; milanesa de cerdo el kilogramo $225.

 

Box  06: cracovia  el  kilogramo  $170;  rosca  ahumada  el  kilogramo  $170;  huevo  el  maple $150; oveja cortes el kilogramo $280.

 

Las Alicias: milanesa de carne 2 kilogramos $470; milanesa de pollo 2 kilogramos $360.

 

Lacteos  Aurora: cremoso  el kilogramo $200; barra el kilogramo $220; queso holanda el kilogramo $300.

 

La  Taba: pata  muslo  3  kilogramos  $330;  molida  de  pollo  3  kilogramos  $250;molida  de ternera 2 kilogramos $580.

 

Don  Marcelo:  bondiola  de  cerdo  con  hueso  el  kilogramo  $280;  chorizo  de  cerdo  el kilogramo $220; cuarto de cerdo el kilogramo $240.

 

El Misionero: sábalo el kilogramo $130; paty el kilogramo $280.

 

Sol  de  Aurora:  queso  cremoso  el  kilogramo  $220;  queso  en  barra  el  kilogramo  $245; muzzarella el kilogramo $250.

 

Bragus: costilla de novillo el kilogramo $195; costilla de ternera el kilogramo $210; pulpa el kilogramo $320.

 

 SECTOR  FRUTIHORTÍCOLA

 

Box 01: naranja 4 docenas $100; manzana chica el kilogramo $50; mandioca 2 kilogramos $50.

 

Box 11:papa el kilogramo $30; cebolla chica el kilogramo $50; huevo el maple $140.

 

Box  13:  mandioca  nueva  el kilogramo $40; acelga el mazo $25; achicoria 2 mazos $35; cebollita 2 mazos $15.

 

Box  14:  cebollita  2  mazos  $10;  lechuga  2  mazos  $25;  perejil  2  mazos  $15;  zapallo  el kilogramo $30.

 

Box 25: zapallito el kilogramo $50; pepino el kilogramos $40; lechuga el mazo $15.

 

Box 33: batata 2 kilogramos $90.

Tierra Roja: harina crema el kilogramo $50; almidón el kilogramo $70; papa 3 kilogramos $80.

 

SECTOR  PRE-ELABORADOS

 

Box 01:  tapas de empanadas por 6 unidades $35; panqueque 12 unidades $50;pancuca el kilogramo $120.

 

Box  02:  berenjena  al  escabeche  desde  $130;  almidón  de  mandioca  el  kilogramo  $75; mermelada de apepu desde $100.

 

Box  03  SIN  TACC:  pizzetas  por  4  unidades  $100;  empanadas  por  5  unidades  $150; bizcochuelo desde $60.

 

Box  04:  masa  para  chipa  el  kilogramo  $200;  pre  pizza  la  unidad  $30;  alfajores  por  12 unidades $80.

 

Box 05: canelones diferente relleno 6 unidades $160.

 

Box  06:  sopa  paraguaya  el  kilogramo  $160;  budín  de  naranja desde $20; pasta frola el kilogramo $190.

 

Box 07: empanada mexicana por unidad $25; tamales por unidad $40; tacos dorados por unidad $25.

 

Box 08: pre pizza la unidad $30; pizza lista por unidad $135; pan saborizado el kilogramo $80.

 

Box 09: pizza lista por unidad $130.; super pancho desde $60.

 

Box 10: empanada para hornear por unidad $20; canelones por 6 unidades $120.

 

 SECTOR  VARIOS

 

Box 01: hierbas naturales desde $20; miel el kilogramo $250.

 

Box 04: top a crochet desde $250; camino de mesa desde 280; toallita   pintada a mano desde 120.

 

Box 06: autito de madera desde $150; camión de madera desde $300.

 

Cestería  Ana:  canasto  para  ropa  de  caña  de  castilla desde $500; paneras desde $150; canasto chipero desde $200.

 

UV (Almacén) : almidón por 10 kilogramos $600; azúcar 10 kilogramos $530.

 

Box 14: muñeca pata larga desde $290; muñeca pepona desde $300.

 

Box 15: canasta de  cuerina desde $270; combo: termo, mate y bombilla $1000.

 

 

Box 16: billetera desde $120; suvenir desde $35; velador $1500.

 

Las Gemelas: dispenser de yerba desde $600.

 

 PATIO  CENTRAL:

 

 

Artesanías J&L: bandeja desde $250; cuadrito desde $100; latas decoradas desde $150.

 

Lumani (vivero): plantines desde $40; aromáticas desde $50.

 

Casa Refugio: leña el cajón $80; carbón la bolsa $35.

 

Belhice: camino de mesa de yute desde $200; regalería desde $200.

 

Misiones Sabor: condimentos desde $6; hierbas aromáticas $6; yerba mate 500 gramos $40.

 

La propuesta: “productos misioneros para las mesas misioneras” del IFAI (Instituto de Fomento Agropecuario e Industrial).

 

 

Mercado Concentrador Zonal de Posadas: desde este mes de febrero funciona de martes a viernes de 7 a 12.30 y sábados de 7 a 13 hs. Avenida Aguado 4450, Posadas. Teléfonos: (376) 4593830/ 1/ 2/ 3/ 4/ 5. Email: info@mercadoconcentrador.gob.ar

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas


-