SEGUINOS

DEPORTES

Karting: buen debut de Mairu Herrera Ahuad en la Copa RF

La misionera Mairu Herrera Ahuad tuvo un buen debut en la Copa RF de karting que disputó el domingo su segunda y tercera fecha en el Kartódromo de Buenos Aires.

La Copa RF Argentina retomó este fin de semana el campeonato 2020 paralizado en marzo pasado producto de la pandemia de CODIV-19. Con fecha doble, los impulsores nacionales volvieron a rugir en el Kartódromo de la ciudad de Buenos Aires, utilizando la variante Nº 2.

Es la primera vez que la posadeña se sube a un karting de la Copa RF y la competencia sirvió para mantenerse en ritmo con miras a una nueva fecha de la Rotax Bue, que se disputará el 22 de noviembre en el mismo escenario.

Mairu fue la única dama de la categoría Senior, que tuvo 20 pilotos anotados. Arrancó muy bien y en el primer entrenamiento marcó 49s528/1000 para ser la más rápida de los ensayos.

A la hora de clasificar Herrera Ahuad se ubicó en la 15° posición para la carrera de la fecha 2 y 9° para la fecha 3.

De cara a la primera final, el equipo Zaffaroni Kart, hizo algunos ajustes en el chasis de la misionera y pudo andar muy bien. Mairú largó en la 15° posición y llegó quinta.

En la segunda final, Herrera Ahuad largó desde la novena posición y pudo avanzar una posición y ver la bandera a cuadros en la octava colocación.

La próxima fecha de la Copa RF se correrá el martes 8 de diciembre, feriado nacional, en este mismo escenario. Mientras que Mairu volverá a correr el 22 de noviembre en la tercera fecha de la Rotax Bue.

RESULTADOS

SENIOR
Clasificación: 
1. Ferrante, Marcos 49,098
Final 1: 1. Martinez, Alexis, 2. Testti Braga, Juan I., 3. Lopez, Ignacio, 4. Ferrante, Marcos, 5. Herrera Ahuad, Mairu, 6. Silvestro, Salvador, 7. Rolando, Nicolás, 8. Morganella, Franco, 9. Salerno, Federico, 10. Rodriguez, Martín, 11. Dundic, Alejo, 12. Cardama, Sebastián, 13. Lanci, Lautaro, Nc. Fernandez Lopez, Eduardo, Nc. Monge, Nahuel, Nc. Reyna, Agustín, Nc. Embon, Manuel, Nc. Weck, Agustín, Nc. Lanigau, Alejandro, Sv. Antelo, Bruno.


Clasificación: 1. Lanigau, Alejandro 49,633
Final 2: 1. Lanigau, Alejandro, 2. Fernandez Lopez, Eduardo, 3. Silvestro, Salvador, 4. Testti Braga, Juan I., 5. Herrera Ahuad, Mairu, 6. Embon, Manuel, 7. Lanci, Lautaro, 8. Weck, Agustín, 9. Ferrante, Marcos, 10. Reyna, Agustín, 11. Monge, Nahuel, 12. Antelo, Bruno, 13. Rolando, Nicolás, 14. Morganella, Franco, 15. Salerno, Federico, 16. Dundic, Alejo, Nc. Cardama, Sebastián, Nc. Lopez, Ignacio, Nc. Martinez, Alexis, Sv. Rodriguez, Martín.


Campeonato Extraoficial: 1. Martinez, Alexis 43 – 1v, 2. Lanci, Lautaro 38 – 1v, 3. Testti Braga, Juan I. 29, 4. Lanigau, Alejandro 23 – 1v, 5. Silvestro, Salvador 21, 6. Monge, Nahuel 21, 7. Fernandez Lopez, Eduardo 18, 8. Herrera Ahuad, Mairu 18, 9. Lopez, Ignacio 15, 10. Ferrante, Marcos 15, 11. Cardama, Sebastián 13, 12. Embon, Manuel 13, 13. Memmo, Jerónimo 12, 14. Granzella, Tomás 9, 15. Gonzalez, Sebastián 9, 16. Antelo, Bruno 8, 17. Rolando, Nicolás 7, 18. Morganella, Franco 6, 19. Reyna, Agustín 5, 20. Weck, Agustín 5, 21. Caminos, Lucas 5, 22. Rodriguez, Martín 4, 23. Salerno, Federico 4, 24. Fritz, Lautaro 4, 25. Dundic, Alejo 2, 26. Gelvez, Julieta 1, 27. Gonzalez, Alejandro 1, 28. Perini, Valentín 1, 29. Paret, Guillermo 1, 30. Guaquinchay, Esteban 1.

Fuente: Mundo Motor Misiones

Descargar Semanario Seis Páginas
-