Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle

Karting: las posiciones del torneo misionero

Deportes

Las posiciones del Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD, están cada vez más apretadas, de acuerdo a lo que muestra cada uno de las categorías con los puntos actuales, después de correrse la 5° fecha y esperando la próxima, que será el regreso al kartódromo “Jambrina-Pastori” del autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas.

En categoría Escuela (Copa Himpa), los más “peques” del Karting Misionero tiene a Francisco Morgenstern y Lautaro Gritti compartiendo el liderazgo con 117 puntos. En segundo lugar marcha Matego Panasiuk con 88, tercero, Facundo Hettinger con 66 y cuarto, Juan Bautista Silvero con 58.

En categoría 110cc, Renato Longarzo Skanata 164 puntos, seguido muy de cerca por el piloto de Ituzaingó, Santino Dolce con 161 y tercero, Ian Hummel, 116. Cuarto, Tomás Alcaraz y Valntino Gorostiague con 63.

En Copa Damas, Alicia Graef comanda la categoría de las chicas con 170, segunda, Loreley Alegre con 123 y tercera, Alejandra Drozinsky con 115. Cuarta, Malisa Barrios, 88 y quinta, Fiorella Santamaria con 60.

En 10HP, Ramiro Manuel Freidrich 146 unidades, segundo, el último ganador, Julio Da Silva con 142 y tercero, Martín Jaskulski con 125. Cuarto, Alejandro Barrios, 90, quinto, el sanpedrino, Tobias Perez 51.

En Máster 200cc, Santiago Prates 184, segundo Juan Finten con 124 y tercero, Cristian Fleck con 118.

En Cajeros Promociona 2T, el nuevo líder es Maximiliano Hipólito con 90, segundo Diego Barchuk con 73 y tercero, Gastón Arriola con 67. Cuarto, Fabián Carré con 52 y quinto, Nicolás Hettingher con 50.

En 4T Senior, otra ajusta lucha luego de la última fecha, es que Damián De Lima se apoderó del primer lugar con 122 puntos, segundo el último ganador, Yonatan Lukoski con 113 y tercero, el campeón Alan Bohn con 112, de cerca lo sigue Ricardo “Chini” Liesenfield con 104.

En 4T Estándar, la más numerosa de las categorías con más de 30 pilotos rankeados tiene los puntos con escasas diferencias, se mantiene Ayrrton Bose en la punta con 123 pero lo comparte con Bautista Bustos. De cerca, lo sigue en el tercer lugar, Mauricio De Lima con 112 puntos y cuarto, su hermano Damián De Lima con 109. Quinto se encuentra, Fernando Steffen con 86.

La próxima fecha se correrá el 2 y 3 de octubre en el kartódromo “Jambrina-Pastori” del autódromo Rosamonte de Posadas. Será en el trazado número 2, marcará el regreso esperado a la actividad del karting en la capital misionera.

Las posiciones
Categoría Escuela Copa Himpa
(12) Francisco Morgenstern Oberá 117
(8) Lautaro Gritti Posadas 117
(6) Mateo Panasiuk Oberá 88
(9) Facundo Hettinger Montecarlo 66
(5) Juan Bautista Silvero Oberá 58
(93) Felipe Gonzalez Posadas 54
(50) Felipe Morgenstern Oberá 39
(10) Mateo Hettinger Eldorado 34
(56) Juan Cruz Fiedler Posadas 25
(27) Thiago Schesinger (Koch) Oberá 24
(14) Tadeo Rogaczewski Guaraní 21
(33) Lautaro Von Seiger Oberá 19
(7) Luciano Soto Wanda 15
(4) Luccio Sargori Campo Grande 13
(24) Emiliano Brandt Wanda 13
(51) Joaquín Quirelli Campo Grande 8
(3) Giancarlos Ríos Gottschalk Posadas 6
(40) Franchesco Sartori LN Alem 3
(77) Neymar Cantero Posadas 3
(41) Giancula Sartoi 3

Escuela 110cc.
(302) Renato Longarzo Skanata Posadas 164
(301) Santino Dolce Ituzaingó 161
(310) Ian Hummel LN. Alem 116
(306) Tomás Alcaraz Posadas 63
(318) Valentino Gorostiague Oberá 63
(307) Pablo Plocher Montecarlo 61
(341) Maitena Bustos Apóstoles 49
(309) Griselda Da Silva Posadas 38
(322) Bruno Melo San Pedro 28
(386) Egon Perez San Pedro 17
(337) Julián Fla Corrientes 4

Copa Damas
(108) Alicia Graef Eldorado 170
(106) Loreley Alegre Posadas 123
(119) Alejandra Drozingski L.N.Alem 115
(103) Melisa Barrios Oberá 88
(104) Fiorella Santamaría L.N.Alem 60
(105) Milagros Finten Posadas 57
(121) Miriam Rojas Virasoro 41
(118) Martina Mrakawa Oberá 38
(111) Zoe Florentin Posadas 5

10 HP
(708) Manuel Friedrich L.N. Alem 146
(706) Julio Da Silva Posadas 142
(705) Martín Jaskulski Oberá 125
(701) Alejandro Barrios Posadas 90
(786) Tobías Perez San Pedro 51
(730) Claudio Chejovicj Gdor Roca 44
(710) Candela Espindola Posadas 39
(726) Gastón Contrera Oberá 12
(726) Carlos Luzney Dos de Mayo 10
(712) Egon Perez San Pedro 8
(721) Máximo Da Cruz Posadas 7

Máster 200cc
(512) Santiago Prates Posadas 184
(501) Juan Finten Posadas 118
(555) Cristian Fleck Oberá 118
(586) Diego Bogado Eldorado 84
(538) Orlando Bartel Posadas 35
(514) Nicolás Bonda Posadas 24
(518) Matías Andino Eldorado 19
(530) Mauricio Barrios Posadas Invitado
(531) Claudio Paiva Oberá Invitado

Cajeros Promocional 2T
(241) Maximiliano Hipólito L.N.Alem 90
(222) Diego Barchuk Santa Ana 73
(237) Gastón Arriola Oberá 67
(273) Fabián Carré L.N.Alem 52
(225) Nicolás Hettinger Eldorado 50
(232) Leandro Stupiski Oberá 47
(215) Cinthia Iwanczuk Jardín América 44
(208) Walter Nobs Capioví 42
(286) Kevin Rodriguez Ituzaingó 35
(207) Sergio Pawluk Oberá 23
(204) Matías Witzke Garuhapé 21
(234) Mauricio Hlynianyj L.N.Alem 20
(221) Cristian Hettinger Eldorado 18
(224) Franco Garcia Posadas 15
(233) Javier Socrzyuk Posadas 11
(227) Martín Binder Oberá 10
(252) Andrés Kruse Montecarlo 8
(244) Agustina Tajada Posadas 6
(238) Nelsón Wladeich Montecarlo 4

Senior
4T
(441) Damián De Lima L.N. Alem 122
(460) Yonatan Lukoski Gdor. Roca 113
(401) Alan Bohn Cerro Azul 112
(444) Ricardo Liesenfield Oberá 104
(425) Christian Sartori L.N. Alem 60
(414) Robertino Lukoski Gdor. Roca 46
(427) Javier Mucci Eldorado 46
(440) Manuel Pascual Posadas 28
(404) Matías Witzke Garuhapé 27
(412) Héctor Hartmann Capioví 24
(422) Fernando Da Rosa Posadas 22
(423) Eduardo Gonzalez Candelaria 20
(418) Adrián Urquía Oberá 18
(450) Agustín Crespo Eldorado 14
(432) Guillermo Brizuela Bloch Eldorado 11
(492) Leandro Godoy Corrientes 8
(402) Nicolás Fehlauer Gauhapé 7
(411) José Luis Gonzalez 2
(463) Rodrigo Úbeda 2

4T Estándar
(611) Ayrton Böse San Ignacio 123
(651) Bautista Bustos Apóstoles 123
(641) Mauricio De Lima 112
(602) Damián De Lima 109
(658) Fernando Steffen Puerto Rico 86
(604) Adriano Lukoski Gdor. Roca 62
(650) Fernando Ledesma San Carlos 60
(621) Luis Ramirez Wanda 32
(687) César Gomez Posadas 31
(637) Alejandro Morales Posadas 25
(663) Joaquín Alenka Apóstoles 23
(618) Matías Andino Puerto Esperanza 20
(616) Adrián Urquía Oberá 19
(642) Miguel Matkoski Eldorado 17
(656) Cristian Fiedler Posadas 16
(609) Ulises Sanchez Jardín América 16
(684) Guillermo Ghiberto Posadas 14
(108) Alicia Graef Eldorado 11
(682) Nicolás Finten Posadas 11
(677) Franco Martinez Eldorado 11
(626) Nicolás Peréz Puerto Esperanza 10
(632) Gabriel Compes Posadas 9
(685) Víctor Cantero Posadas 8
(635) Alejandro Barrios Posadas 7
(678) Ezequiel Alegre Posadas 6
(685) Elías Benseñor Formosa 4
(601) Ezequiel Torres Pto Piray 3
(119) Alejandra Drozynsky Posadas 3
(645) Alfredo Paniagua Posadas 3
(613) Matías Sedoff Oberá 3
(715) Martín Jaskulski Oberá 2

Fuente: prensa FeMAD.