SEGUINOS

POSADAS

La cocina de invierno es mejor con las ofertas del Mercado Concentrador

Porque en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas se pueden conseguir carnes, verduras y harinas para las sopas, guisos, estofados como para enfrentarlos días fríos, con platos sabrosos y nutritivos para las familias. Y se pueden acompañar con pre elaborados que le den descanso a los cocineros familiares el fin de semana: sorrentinos, empanadas, pizzas, pascualinas, hasta pan casero, en condiciones de complementar el menú hogareño.

Las ofertas están a la orden del día y se mantienen sin variantes hasta agotar stock el sábado 18.

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

San Jorge: chorizo de cerdo el kilo $235; hamburguesa de cerdo por unidad $45; pernil de cerdo fresco $180; paleta de cerdo por pieza $180; cabeza de cerdo el kilo $49.
Las Alicias Box 05: milanesas de pollo 2 kilos $380; milanesas de carne 2 kilos $500.
Box 06: rosca ahumada el kilo $180; huevo blanco el maple $250; huevo de codorniz por 12 unidades $80.
La Taba: molida de pollo 3 kilos $250; pata muslo 3 kilos $300; molida especial por 2 kilos $650.
Don Marcelo (Todo Cerdo): cuarto de cerdo por 2 kilos pieza $400; bondiola con hueso por pieza el kilo $250; chorizo de cerdo $200.
El Misionero: molida de boga el kilo $350; molida de pescado el kilo $240; sábalo entero el kilo $180
La Oma: falda lomito congelado el kilo $440; cuadrada por pieza congelada el kilo $350; paleta congelada el kilo $385.
Brangus: pernil de cerdo el kilo $165; costilla de cerdo el kilo $195; costilla de novillo por manta $200.
Lacteos Aurora: queso cremoso el kilo $250; queso barra el kilo $270.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA
Box 11 y 12: cebolla el kilo $40.
Box 13: pera 2 kilos $150; achicoria dos mazos $30; cebollita y perejil 6 mazos $50; tomate el kilo $50
Box 24: banana 2 kilos $130; manzana 2 kilos $150; tomate perita por caja $700; zapallo cáscara de hierro el kilo $30.
Box 25: mandioca por caja $300; acelga 4 mazos $100; lechuga 3 mazos $50.
Box 29 (Tierra Roja): papa 3 kilos $100; almidón el kilo $80; harina de maíz $60.
Box 34: batata 2 kilos $50; pepino 2 kilos $100.
Box 38: mandioca 4 kilos $100.

SECTOR PRE-ELABORADOS
Box 01: sorrentinos de pollo por 8 unidades $80; tarta de verduras $120; grasa de cerdo por kilo $110.
Box 4: tapa de empanadas $50; pan casero por unidad $50; tapa de pascualina $50.
Box 05: harina de maíz por kilo $70; fideos por 500grs $70; perohe por 12 unidades $90.
Sin tacc: conitos de dulce de leche y chocolate por 5 unidades $50; galletitas por 150 grs $60; pizzetas por 3 unidades $100.
Box 07: empanadas mexicanas por unidad $30; tamales mexicanos $40; tacos dorados por unidad $25.
Box 08: tarta (media) $150; budín de mandarina o naranja por kilo $220; pizzetas por 6 unidades $40; pancuca por unidad $80.
Box 9: sandwich de milanesa por unidad $100; pre listas de mozzarella $150; empanadas por unidad $40.
Box 10: budín de limón y jengibre $220; empanadas de pollo, carne y verdura $280; tapa de empanadas $40.

SECTOR VARIOS
Box 01: miel 500 grs $200; yerba por 2 kilos $390; hierbas desde $40; cuchas para animales desde $500.
Box 3 y 4 Creaciones Nosotras: escarpines para bebé $60; gorras desde $100; bufandas $300.
Box 5 creaciones de sonrisas: caballito de madera $1600; camión grande $1700; camión mediano $800; autitos $90.
Box 11: canasto chipero $200; canasto para ropa $500; canasto leñero $200.
Box 13: veladores desde $500; cuadro reciclados $350.
Box 14: almohaditas $300; muñecas desde $150; toallitas $100.
Box 18 y 19: almohadones $150; acolchados $150; puf $1000; modista para confecciones y arreglos ( se aceptan todas las tarjetas).
Las Gemelas: plato y cuenco para picada $700; tabla para asado $800.
DDHH “No a la Trata” : carbón $50; leña por bolsa $80, tabla para asado $350.
Misiones y sabor: yerba mate suelta el kilo $140; condimentos $10; hierbas desde
$30; tabaco negro ¼ $ 100; mile 500grs $200.
Unidad de Vida : almidón por $25 kilos $1400; azúcar por 10 kilos $530; bolsa de papa $560.
Patio Central:
Valquuiria: desodorante para piso por 6 litros $200; jabón líquido para ropa por 6 litros $450; suavizante por 3 litros $150.
Vivero Lumani: cala de bañado $300; abono $130; plantines $50.

Descargar Semanario Seis PáginasDescargar Semanario Seis Páginas


-