Noticiasdel6.com Todas las noticias Shopping del 6 Seis Páginas Deportes en el 6 Radio Misiones Jorge Kurrle Jorge Kurrle

Más de un centenar de ciclistas compitieron en el Parque de la Ciudad

Con la participación de más de un centenar de participantes se llevó a cabo la segunda fecha puntable del calendario provincial 2008. En horas tempranas dio comienzo con las categorías Máster, seguidamente fue el turno de los infantiles y juveniles. Continuó con las categorías “aficionados”. Pasado el mediodía y tras la densa neblina que fue el comentario de la mañana comenzó la categoría Elite , que en esta oportunidad tuvo 22 participantes resultando como ganador el virasoreño Sergio Abeldaño.

Posadas

El ciclista correntino ganó los tres últimos embalajes de los nueve en disputa sumado a los puntos obtenidos en los 6 restantes terminó con 23 puntos sobre los 22 de Alan Olivieri y 20, de Carlos Nuñez.


El Club Ciclista Posadas agradeció a todos por su participación y en especial a la Municipalidad de Posadas que colaboró en la donación de trofeos y medallas destinados a la premiación.


 



CLASIFICACION GENERAL



MASTER “ A “
1º Carlos NUÑEZ (Pdas)
2º Juan ROSSI ( Pdas.)
3º Jorge NESNEK (Pdas.)
4º Ramón LEAL (Apóstoles)
5º Alejandro IBAÑEZ (Sto Tomé
CLASE “ 1999 – 2000 “
1º Maximiliano OSTRESÑUK (Após
2º Leandro VARELA (Pdas.)



CLASE “1993 – 1994 “
1º Lucas CABAÑA (Pdas)
2º Eduardo PISMENY (Pdas.)


DAMAS
1º Mariela DELGADO (Pdas)


 


 



MASTER “ B “
1º Ramón GARCIA (Pdas.)
2º Alberto BRITEZ (Pdas.)
3º Luis IBAÑEZ (Pdas.)
4º Guillermo YENDRIKA (Apóst)
5º Rubén BEUTER (Pdas.)
CLASE “ 2001 – 2002 “
1º Braian BRITEZ (Pdas.)
2º Agustín PELINSKI (Pdas.)
3º Juan Bautista SALDAÑA (Pdas
4º Nico FEBRE ( Pdas.)
CLASE “ 1995 – 1996 “
1º Lucas PALACIOS (Apóst.)
2º Franco FERREYRA (Pdas.)
3º Emiliano SOSA (Apóst.)
4º Martín VARELA (Pdas.)
5º Sebastián YENDRIKA (Ap


 


 



MASTER “ C ”
1º Carlos IBAÑEZ (Pdas.)
2º Carlos FESTEY (Virasoro)
3º Mario NUÑEZ (Oberá)
4º Jorge PETIT (Pdas.)
5º Bernardo NEUMANN (Pdas)
“ 4 – 5 “ AÑOS
1º María Leal (Apóstoles)
2º Luciana PALACIOS (Apóst



CLASE “ 1997 – 1998 “
1º Lisandro PELINSKI (Pdas
2º Jonathan, DANELUK (Pdas.)
3º Andrés ALONSO (Pdas.)


 


 


AFICIONADOS
1º Cristian YBARRA (Garupa)
2º Néstor GRDEN (Garupá)
3º Carlos ASPELEITER ( “ )
4º Cristian FONTELA (Pdas)
5º Néstor OVIEDO (Garupá)


 


MASTER ESPECIAL
1ºJose BALBUENA (Pdas.)
2º Roberto BENITEZ(Pdas.)
3º Aldo BAEZ (Virasoro)
4º Gabriel SALDAÑA (Pdas.)
5º Antonio DANELUK ( Pdas)


 


ELITE
1º Sergio ABELDAÑO (Virasoro)
2º Alan OLIVIERI (Chaco)
3º Carlos NUÑEZ (Pdas.)
4º Emiliano MAIDANA (Ituzaingo)
5º Darío FERNANDEZ (Virasoro)